Регистрация
» » Турецкие военные перешли на территорию Сирии

Турецкие военные перешли на территорию Сирии

15-08-2013, 19:12
Турецкие военные перешли на территорию Сирии
Около 150-200 офицеров турецкой армии проникли в Сирию под видом членов террористической группировки «Фронт аль-Нусра» (близкой к «Аль-Каиде»). Маскируясь под боевиков-исламистов они прибыли к окраинам Алеппо рано утром 11 августа, сообщает газета «Аль-Ахд». Турецкие военные пересекли границу с Сирией на пограничном пункте Келис – Аазаз. Турецкие военнослужащие развернуты в районах аль-Ашрафия и Шейх Максуд, населенных в основном курдами региона Бани Зейд.

Местные источники сообщили, что прибытие турецких военных в регион Бани Зейд осуществлено в координации с «Фронтом аль-Нусра», добавив, что их проникновение имеет целью действия против курдских регионов Сирии.

Напомним, что ранее сирийские курды сумели очистить от вооруженных исламистов территории своего традиционного проживания в северо-восточной сирийской провинции Хасеке. В ответ главари экстремистской организации «Фронт аль-Нусра» объявили курдам тотальную войну, при нападении на курдские селения они не щадят ни женщин, ни детей. В начале августа стало известно, что не менее 450 мирных жителей курдских районов на севере Сирии были убиты боевиками группировки «Фронт аль-Нусра».

Президент курдской автономии в Ираке Масуд Барзани заявил о возможном образовании государства Курдистан на территории трех государств: Сирии, Ирака и Турции. Также он отметил, что иракские курды готовы вмешаться в сирийскую войну для защиты своих собратьев от «Аль-Каиды». Барзани опубликовал письмо, в котором сообщил о том, что направил в северную Сирию своих представителей, чтобы они разобрались с ситуацией на месте. Письмо направлено в адрес Курдской национальной конференции, которая должна пройти в иракском городе Эрбиле в этом месяце.

Барзани в связи с этим пишет: «Если сообщения из Сирии соответствуют действительности, если ни в чем не повинные курдские женщины и дети под угрозой убийства и терроризма, Иракский Курдистан воспользуется всеми имеющимися в его распоряжении средствами для защиты мирных курдских граждан».

Иракские курды уже поставляют своим сирийским собратьям продовольствие, топливо и лекарства. Иракский Курдистан располагает собственными вооруженными силами. По сообщениям местной прессы, к границе с Сирией уже выдвинуты формирования иракских курдов. Власти Иракского Курдистана готовы ввести в бой восемь отрядов, поддерживаемых бронетанковой техникой и артиллерией.

Сирийский конфликт набирает новые обороты, поднимая все этнические противоречия Ближневосточного региона и вовлекая все большее количество стран и организаций. Только странно, что официальная Анкара никак не комментирует вторжение своих сил на территорию Сирии. Общеизвестно, что турецкие власти фактически закрыли глаза на превращение своих приграничных районов в тыловую базу для вооруженных формирований сирийской оппозиции. Недавнее просачивание отрядов боевиков в приморскую провинцию Латакию скорее всего произошло, как считают независимые наблюдатели, с турецкой территории. Можно также говорить и о неправдоподобном освещении событий, каждая сторона использует СМИ в качестве инструмента для информационного воздействия на мировое сообщество. Мир замер, а в это время льется кровь…

Денис Гайшун
Автор: admin
Прочитали - 544
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика