Регистрация
» » С точки зрения морали. О митингах

С точки зрения морали. О митингах

31-01-2014, 06:33
30 января несколько интернет-сайтов, освещающих события в Узбекистане, сообщили об административном наказании, вынесенным судом по административным делам в отношении представителей творческой интеллигенции, выразивших солидарность с украинским «Евромайданом» в форме невинной прогулки по Ташкенту и фотографированием на память. «Коктейли Молотова» не бросали, прохожих не задевали, автомобильному движению не препятствовали. Факт вопиющий и в очередной раз доказывающий недемократичность режима Узбекистана - так должны были расценить действия узбекских властей те, кто прочитал сначала о задержании представителей творческих профессий, а потом о наказании, которое им определил суд.

Нам трудно сказать, какой конкретно статьей Административного кодекса руководствовался суд, скорее всего, той, что запрещает несанкционированные митинги и шествия. С точки зрения административного права применение этой статьи, возможно, необоснованно, но с точки зрения морали - позицию суда можно понять.

На фотографиях, распространенных в интернете, один из манифестантов держит в руках флаг украинской повстанческой армии, главари и члены которой сотрудничали с гитлеровским режимом, начиная с 1934 года. Организация украинских националистов (ОУН), ставшая базой для формирования украинской повстанческой армии (УПА), наряду с прочими преступлениями, известна и еврейскими погромами. Еще до войны члены ОУН составили «черные списки», куда вошли преимущественно евреи. В результате только за 6 дней и только во Львове было убито 7 тысяч человек. Этот эпизод фигурирует в книге Саула Фридмана «Погромщик», изданной в Нью-Йорке. Его процитировал покойный ныне Виктор Иванович Илюхин: «На протяжении первых трех дней июля 1941 года батальон «Нахтигаль» уничтожил в окрестностях Львова семь тысяч евреев. Евреев - профессоров, юристов, врачей - заставили перед казнью вылизывать все лестницы четырехэтажных зданий и носить мусор во рту от одного здания к другому. Потом, принужденные пройти сквозь строй вояк с желто-блакитными нарукавными повязками, они были заколоты штыками». Не поленитесь, зайдите на внутреннюю гиперссылку.

Знали ли об этом узбекские манифестанты, гордо фотографировавшиеся с развевающимся на ветру флагом УПА? Знакомы ли они с текстом Акта «Возрождения Украинского государства» от 30 июня 1941 года, где черным по белому написано: «Нововозрождающееся Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации. Украинская Национальная Революционная Армия, которая создается на украинской земле, будет бороться дальше совместно с союзной немецкой армией против московской оккупации за Суверенную Соборную Украинскую Державу и новый порядок во всем мире». Вот такая была цель - бороться за новый порядок во всем мире. Ни больше ни меньше.

Возвращаясь к заданным ранее вопросам: знали ли манифестанты историю ОУН-УПА? Думаем, да, хотя бы в общих чертах. Догадывались ли, что размахивая нацистским флагом, оскорбляют память воевавших с гитлеровцами и тех, чья вина состояла лишь в том, что их отнесли к «низшей» расе? Вряд ли. Хотя бы потому, что манифестантов никто и никогда не заставлял вылизывать лестничные пролеты и носить мусор во рту. Нацисты из ОУН-УПА не расстреливали их родных и близких.

И последнее. Обвиняя узбекский режим (действительно, далеко не самый лучший на планете) в нарушениях права граждан на самовыражение, попробуем просчитать, как бы поступила полиция демократической Германии, если в Берлине кто-то надумал размахивать флагом времен третьего рейха или попробовал спеть на публике «Wenn die Soldaten durch die Stadt marschieren»? Как минимум, привлекли бы за использование законодательно запрещенной здесь нацисткой символики…

Источник:uzmetronom.com

Автор: Memory
Прочитали - 289
Распечатать
Похожие новости:
Лидеры Майдана Кличко, Тягнибок, Яценюк. Кто они?

Лидеры Майдана Кличко, Тягнибок, Яценюк. Кто они?

Политика
Синдром Подрабинека или о

Синдром Подрабинека или о "либеральных" евреях

Политика
Возвращаясь к митингу против ксенофобии

Возвращаясь к митингу против ксенофобии

Политика
Сталина от Гитлера отличает лишь победа в войне

Сталина от Гитлера отличает лишь победа в войне

Общество
Многоликий Степан Бандера

Многоликий Степан Бандера

Политика
Жириновский: Кличко выполняет заказ Запада, переписывая историю

Жириновский: Кличко выполняет заказ Запада, переписывая историю

Политика
Перекосы морали: даже фашисты спасали мирное население

Перекосы морали: даже фашисты спасали мирное население

Политика
Кличко: термин

Кличко: термин "Великая Отечественная война" – "некорректный"

Политика
Об особенностях либерального хамства

Об особенностях либерального хамства

Политика
Киев: факельное шествие в память о Степане Бандере

Киев: факельное шествие в память о Степане Бандере

Общество
Бандера планировал массовые убийства людей

Бандера планировал массовые убийства людей

Политика
Майдан и политика двойных стандартов ЕС

Майдан и политика двойных стандартов ЕС

Политика
Историки РФ и Украины договорились по поводу Древней Руси

Историки РФ и Украины договорились по поводу Древней Руси

Общество
В России могут ввести новый порядок регистрации символики НКО

В России могут ввести новый порядок регистрации символики НКО

Общество
Позорный праздник

Позорный праздник

Политика
В Сирии убит командир повстанческой армии

В Сирии убит командир повстанческой армии

Сирия
Турция: полиция применила слезоточивый газ против манифестантов

Турция: полиция применила слезоточивый газ против манифестантов

Общество

"Бессмысленно объяснять Обаме, что он неправ"

Политика
Евреи:

Евреи: "антигейский закон" - далеко не Холокост

Общество
Триколор не уважают ни в мире, ни в самой России

Триколор не уважают ни в мире, ни в самой России

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика