Турция может воспользоваться Евромайданом и забрать Крым

По словам автора, подписанный 230 лет назад между Османской и Российской империями Кучук-Кайнарджийский договор гласит, что полуостров не имеет права на своевольные шаги. Согласно договору, подписанному русской императрицей Екатериной Великой 19 апреля 1783 года, Крымский полуостров переходит из состава Османской империи в состав России.
"Однако одним из самых важных является пункт, предусматривающий условия о том, что полуостров не провозгласит независимость и не может быть передан третьей стороне. В противном случае Крым должен автоматически быть возвращен под эгиду Турции", - утверждает автор.
По его мнению, в 1991 году после распада СССР и возникновения независимой Украины Турция получала формальное право на возвращение Крыма.
"Однако правительство Турции, возглавляемое тогда Тургутом Озалом, принимая во внимание геополитические изменения на севере Турции и изменения общей мировой конъюнктуры, не стало отстаивать данную позицию. Турция ограничилась только тем, что потребовала восстановления прав крымских татар, проживающих в Крыму в меньшинстве", - приводит выдержку из публикации крымскотатарское агентство QNA.
Но если Крым захочет присоединиться к России, то ему для этого необходимо провозгласить независимость от официального Киева. "И именно в этот момент, если соответствовать все нормам международного права, Турция может заявить: "Беру под контроль управление Крымом", - резюмировал автор.
Стоит отметить, что 21 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия делает все, чтобы не допустить раскола Украины, и призывает вовлеченные в кризис стороны к диалогу и урегулированию конфликта без вмешательства извне.
Источник:rosbalt.ru

Турция: 2013 был наихудшим для правительства Эрдогана
Общество
Турция на пороге полной смены вертикали власти
Политика
Турция предъявила претензии на часть Балкан
Политика
Турция в шоке: министры под подозрением, их сыновья арестованы
Происшествия
Турция опровергла сообщения о поставках оружия в Сирию
Экономика
Депутат: Крым готовится объявить государственную независимость
Политика
Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану
Политика
Еврейский журналист: глава разведки Турции должен быть убит
Политика
Без Эрдогана Турция станет лучше
Политика
Турция разочаровалась в Евросоюзе
Новости мира
Турция намерена продлить мандат на возможное вторжение в Сирию
Экономика
Турция хочет идти в Европу вместе с Украиной
Политика
Турция развертывает ПВО на границе с Сирией
Сирия
Турция: на границе с Сирией ведётся химнаблюдение
Общество
Турция готова участвовать в коалиции против Сирии
Сирия
Турция подверга критике позицию ООН по Сирии
Общество
Турция не допустит создания курдской автономии в Сирии
Сирия
Турция назвала условия создания курдской автономии в Сирии
Сирия
Российский "ультиматум" для Турции
Новости мира
Турция попросила НАТО развернуть ракеты на границе с Сирией
Новости мира