Прощай, Майдан!

Я покидаю Киев в тревожный момент. Оппозиция в лице бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко сформулировала самый внятный на сегодняшний момент список требований Майдана, главное из которых по-прежнему - досрочные выборы президента. Такое ощущение, что президент Украины Виктор Янукович стал пробкой от шампанского, которая отказывается вылетать из бутылки за несколько секунд до новогоднего боя курантов. Запинка случилась с амнистией арестованных - двое суток парламент Украины не мог вынести на голосование какой-либо из проектов соответствующего закона.
Янукович стал пробкой от шампанского, которая отказывается вылетать из бутылки за несколько секунд до новогоднего боя курантов
Глава государства приехал в Верховную Раду из своей резиденции под Киевом. В "Партии регионов" раскол, депутаты ушли в подполье, на улице Грушевского - слухи о новых раненых из огнестрельного оружия, Кэтрин Эштон возлагает ответственность за любое развитие событий на власти. "У нас достаточно сил, чтобы контролировать ситуацию", - заявил Янукович депутатам-регионалам на совещании за закрытыми дверями. На часах пробило полночь, амнистия принята, но с условием освобождения административных зданий митингующими. На Майдане это было воспринято почти как объявление новой войны. Два шага назад после одного вперед - отставки правительства и отмены части репрессивных законов, принятых Радой 16 января.
Еще днем на территории Майдана царила некоторая расслабленность. На Европейской площади золой и прогоревшим углем из "буржуек" очертили футбольное поле. Из деревянных брусьев построили футбольные ворота - это уж точно проще, чем сооружать реплики средневековых орудий. По всему Крещатику отправились гонцы, набирать команды для футбольного турнира. Игра продолжалась до позднего вечера, благо уличное освещение на Европейской работает исправно. Когда люди во время войны или революции начинают посреди площади играть в футбол, хочется верить в скорый добрый конец. Верим в него и мы, покидая Майдан, но с тревогой продолжаем следить за развитием событий.
Источник:svoboda.org

Украина: перегруппировка сил
Политика
Майдан не готов выполнить требования закона об амнистии
Общество
Янукович готов к досрочным выборам
Политика
Дневник специального корреспондента в Киеве
Политика
Политического будущего у Януковича, судя по всему, нет
Политика
Лидеры оппозиции хотят расширить Майдан
Политика
"Беркут" очистил улицу Грушевского и штурмует штаб оппозиции
Политика
"Беркут" разобрал баррикады на улице Грушевского
Общество
Майдан. Спецназ. Переговоры
Политика
5 требований оппозиции к Януковичу
Политика
Майдан: на площадь Независимости идут новые демонстранты
Общество
Эштон: совет ЕС рассмотрит ситуацию на Украине
Политика
На киевском Майдане началось очередное "вече" оппозиции
Политика
Янукович подписал закон об амнистии всех задержанных на Майдане
Политика
Валенса: Янукович "хорошо играет" с Россией и ЕС
Политика
Янукович: Украина продолжит курс на евроинтеграцию
Новости мира / Политика
Оппозиционеры встретят Новый год и Рождество на Майдане
Общество
Янукович желает столкновения двух майданов
Общество
Чем всё-таки закончится "Евромайдан"
Политика
Янукович: власть и оппозиция должны объединиться
Новости мира