Регистрация
» » Полиция живет в Справедливой России

Полиция живет в Справедливой России

16-08-2013, 10:49
Полиция живет в Справедливой России
Все очень просто: по мысли эсеров, нелегальный штаб сторонников Навального, вскрытый ими при поддержке LifeNews и полиции (на месте предполагаемой «подпольной типографии Митрохина»), должен сорвать предвыборную кампанию оппозиционера.

На этой неделе кандидат в мэры Москвы от партии «Справедливая Россия» Николай Левичев возглавил штурм квартиры по адресу Чистопрудный бульвар, 10, где он предполагал найти подпольную типографию другого кандидата — Сергея Митрохина. Полицейские при поддержке представителей «СР» пять часов ломали дверь в квартиру, в которой в итоге нашли несколько ящиков наклеек с именем третьего кандидата — Алексея Навального и листовки с «нейтральными», не содержащими агитацию за или против какого-либо кандидата текстами. В ходе обыска были задержаны и впоследствии арестованы на десять суток двое молодых людей, имеющих отношение к творческому объединению «Братья Навального». Агитматериалы конфискованы, будет проводиться проверка на законность этой продукции.

Полицейские

Действия сотрудников полиции вызвали возмущение не только у сторонников Навального: действовали без ордера, не пропускали людей, половина вообще была в штатском.

Однако юристы подсказывают: операция по аресту агитматериалов была менее незаконной, чем кажется на первый взгляд, — по крайней мере, со стороны сотрудников правоохранительных органов. Согласно недавно принятому закону о полиции (п. 3 и 4 ст. 15, которая в процессе подготовки закона вызвала резкую критику правозащитников и демократической общественности), сотрудники действительно могут в некоторых случаях войти в жилое помещение и даже произвести взлом без ордера — например, «для пресечения преступления». Другое дело, что когда основание — чей-то звонок, то потом ложный доносчик должен понести ответственность. Жильцам взломанной квартиры от этого не легче — но в данном случае оказалось, что ажиотаж вокруг квартиры возник неслучайно: нашли «неправильные» агитматериалы.

«Братья Навального»

История со взломом подняла еще один вопрос: а кто такие люди, называющие себя «братьями Навального»? Во-первых, к штабу кандидата они отношения не имеют. Василий Дровецкий, арендатор взломанной квартиры, некоторое время назад сотрудничал со штабом, но не сработался с Максимом Кацем и решился на автономное политическое существование. Да, они и не отрицают, что бывали в штабе, что знакомы с его работниками, просто сами они — сочувствующие. Точный состав этой группы установить проблематично — они проводят свои акции в масках Гая Фокса, последние несколько лет символизирующих разного рода сопротивление действиям официальных властей в США, Европе и теперь у нас. Сам Дровецкий, например, и раньше украшал город плакатами и надписями о том, что «коррупция убивает». А Олег Козловский успел посотрудничать со многими политическими и околополитическими организациями. В лучших традициях Anonymous это объединение носит стихийный и случайный характер — его участники в большинстве своем знакомы друг с другом довольно поверхностно.

Название появилось в тот момент, когда нужно было что-то запоминающееся в интернет-пространстве. Московские анонимы подняли Навального на знамя из личных предпочтений, но они не только «за все хорошее», но и «против всего плохого» — в своих акциях они обличают чиновников и полицейских, которых считают нечистыми на руку.

Откуда взялись агитки

Сейчас все арестованные наклейки и листовки отправили в Мосгоризбирком, который оценил вес материалов в две тонны. Некоторые очевидцы говорят о паре ящиков. А пока Мосгоризбирком изучает продукцию, сторонники Навального и Левичева при участии юристов спорят о том, были ли эти материалы нарушением закона.

В штабе Навального откликнулись в тот же вечер официальным заявлением, в котором сказано, что «группа «Братья Навального»... действует полностью независимо от штаба Навального», а также что «избирательное законодательство предусматривает для граждан возможность «самостоятельно определять содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводить ее» (№67-ФЗ п. 4 ст. 48), проводя агитацию «иными не запрещенными законом методами» (67-ФЗ п. 3г ст. 48)».

Цитаты из Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав» — несколько вольная его интерпретация. Законодательство действительно предусматривает все эти возможности — только не для граждан, а для кандидатов. При этом 54 статья запрещает изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств соответствующего избирательного фонда.

Другими словами, любой напечатанный призыв голосовать за Навального должен быть оплачен с его счета в Сбербанке и содержать выходные данные — проще говоря, кто, где, каким тиражом и по чьему заказу напечатал. На тех нескольких наклейках, которые удалось рассмотреть очевидцам (одну из них с удовольствием крутил перед камерами депутат «Справедливой России» Олег Пахолков), этих данных не было.

— Сочувствующие граждане могут агитировать за кандидата, но они могут заниматься только той деятельностью, которая не требует материальных затрат, — объясняет юрист Аркадий Любарев.

Получается, нарушение все же было. В штабе Навального отвечают: а кто вообще сказал, что в этой квартире нашли агитматериалы?

— Подавляющая часть этих материалов — не агитация, — считает Леонид Волков, глава штаба Навального. — Но если там есть агитационная продукция, то люди, ее заказавшие, должны быть привлечены к административной ответственности.

Та самая наклейка, которую демонстрировал Пахолков — синий кружок с фамилией «Навальный» наверху, значком «90 процентов загрузки» и подписью «до загрузки честной власти остался твой голос», — по мнению юриста Андрея Бузина, вполне подходит под агитацию. Собственно, такие же наклейки — только с выходными данными — распространяют волонтеры штаба.

— Есть несколько формальных принципов агитации, которые определены во 2 и 48 статьях закона «Об основных гарантиях», — рассказывает он. — Например, создание положительного образа кандидата. Тут это есть.

Правда, согласно законодательству, ответственность понесет не Навальный — разве что удастся доказать, что эти агитматериалы были выпущены с его ведения и согласия. За административное правонарушение накажут тех, кто эти материалы печатал, — то есть «Братьев Навального».

При чем здесь Левичев

Попытки дискредитировать Навального часто оборачиваются против его же конкурентов — что в истории с Яндекс-кошельками, что на этот раз. Хотел Левичев такого эффекта или нет, но взлом квартиры без ордера с участием полиции, МЧС и омоновцев при активной поддержке сопартийцев кандидата-справедливоросса многим показался сильным перегибом. Даже ради благой цели.

Постоять на скромной лестничной клетке дома на Чистых прудах приехали: кандидат в мэры Москвы Николай Левичев, депутаты Госдумы Александр Агеев и Олег Пахолков, его помощник Дмитрий Носков, руководитель аппарата партии Руслан Татаринов, его заместитель Вячеслав Миляев, член центрального совета партии Валерий Степаненков, член ЦИК от «СР» Алла Алексеева, другие официальные лица. А причины, по которым они собрались, менялись буквально на ходу. К середине штурма все-таки определились, что это акция по аресту порочащей репутацию Николая Левичева печатной продукции. Но про наклейки в поддержку Навального представители штаба «СР» не говорили, пока эти самые наклейки не извлекли из квартиры (для некоторых членов партаппарата это и вовсе стало большим сюрпризом). С другой стороны — непонятно, почему во взломанную квартиру одними из первых вошли именно эсеры. Возникает вопрос: кто внушил эсерам такую уверенность в своей безнаказанности, что они распихивали полицию, избирательно пропустили в квартиру только НТВ и LifeNews, да еще и вынесли несколько «преступных» агитматериалов в нарушение процедуры обыска. И ни один полицейский им и слова не сказал.

По словам Александра Агеева, главы штаба Левичева, все началось со звонка на горячую линию: некий борец за справедливость видел, как несколько раз ночью у дома номер 10 по Чистопрудному бульвару останавливалась машина, из которой выгружали коробки с агитматериалами. Агеев вызвал полицию.

То есть по звонку какого-то бдительного гражданина была затеяна целая спецоперация. Которая, кстати, вряд ли положительно отразится на рейтинге Левичева. Сам кандидат объясняет свою активность заботой о чистоте выборов и своей репутации.

— Как вы знаете, в отношении меня уже прошел целый ряд провокаций, — рассказал Левичев журналистам, отдав жалобу в Мосгоризбирком. — Например, установлено, что в типографии, где печаталась агитационная литература для меня и Алексея Навального, произошел такой казус: после того как мои агитационные листовки были запущены в производство, на одной из стадий (спуск полос) были исправлены несколько букв в подписи под одной из фотографий. Получилась подпись, компрометирующая кандидата.

Кстати, по данным информированного источника «Новой», именно эта история стала причиной скандала на Чистых прудах. Речь идет о газете в поддержку Левичева, где в одном из выпусков в слове «европейский» была опечатка — получилось «еврогейский».

— Стали проверять — выяснилось, что в поданном макете опечатки не было, — рассказал источник «Новой». — Поскольку Навальный печатался в той же типографии, пришли к выводу, что это он и сделал. Что вызвало сильные эмоции со стороны Левичева. Левичев рассказал об этом Володину, а тот согласился спустить собак. Этим объясняется и полиция, и омоновцы, и болгарка.

Есть и другие версии. Так, Александр Ларенков, бывший аналитик из центрального аппарата партии «СР», уволенный, по его словам, после отказа участвовать в «операции» на Чистопрудном, рассказал, что в штабе обсуждают разные варианты. Среди прочих — что Левичев просто подвернулся под руку, а организаторов стоит искать повыше.

Как бы то ни было, это уже второй предвыборный скандал с участием Навального на этой неделе. Что говорит о чьем-то сильном желании спутать карты самому рейтинговому на сегодня оппозиционному кандидату в мэры. Впрочем, опыт показывает, что подобные спецоперации лишь подстегивают протестный электорат.

Комментарии

Коллеги Николая Левичева по партии по-разному оценили и его поведение, и важность самого инцидента с квартирой

Оксана ДМИТРИЕВА, лидер петербургского отделения партии, депутат Госдумы:

— Не стоит сейчас делать подробный разбор полетов — мы будем разговаривать об этом на съезде. Но меня очень беспокоит наша кампания в ряде других регионов, где от «Справедливой России» идут очень достойные люди. Не хотелось бы, чтобы тень от инцидента с квартирой распространялась на все региональные отделения нашей партии.

Илья ПОНОМАРЕВ, депутат Госдумы, оппозиционный деятель:

— Партия поднимет вопрос об инциденте с квартирой на съезде. С одной стороны, в том, что один кандидат наезжает на другого во время предвыборной кампании, нет ничего странного. Но поскольку Алексей Анатольевич первый раз участвует в выборах, для него это стало сюрпризом.

С другой стороны, то, что происходило вокруг этой квартиры, — это, конечно, идиотизм. Николай Левичев сам себя закапывает как кандидат.

Геннадий ГУДКОВ, экс-депутат Госдумы от «Справедливой России», кандидат в губернаторы Подмосковья:

— К сожалению, некоторые члены партии становятся не просто соглашателями власти — они стали делать те дела, которые власть сама брезгует делать.

Я призываю всех честных нормальных людей не выходить из партии до съезда. А на съезде поставить вопрос о членстве Левичева.

Мария Епифанова
Автор: admin
Прочитали - 343
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика