Регистрация
» » Упадок империи. Березовский на Майдане

Упадок империи. Березовский на Майдане

4-02-2014, 07:33
«Пока ваш гетман - пахан, вы будете жить на окраине», - сказал Березовский. Это бесхитростное напутствие украинцам, вспомненное в годовщину смерти олигарха, вызвало неожиданный резонанс - почти 70 тысяч просмотров и более 4000 перепостов за трое суток.

Смысл метафоры конечно не в том, что пахан запрет окраину на замок и не будет никого оттуда выпускать. Пятьдесят миллионов украинцев как были, так и останутся зажатыми между Россией и Европой, будь у них гетманом хоть пахан, хоть поэт.

Но БАБ уловил суть украинской ситуации: люди бунтуют не за деньги, или социальную справедливость, не против коррупции или беспредела ментов. Они требуют для себя достойного места в мире; их протест - геополитический, их не устраивает статус подчиненной нации.

Каждый, кто вышел на Майдан, не желает быть вассалом загнивающей империи, а хочет стать равноправным гражданином свободного мира.

****

Интерес БАБа к украинской теме имеет два источника - практический и теоретический. Практический - в том, что он вложил в украинскую свободу много собственных денег и хотел верить, что не впустую.

За шесть лет до прихода Януковича Березовский истратил более 50 миллионов долларов (как они пригодились бы ему девять лет спустя!) на поддержку оранжевых, собравшихся в декабре 2004 года на Майдане. Им были жизненно необходимы палатки и спальные мешки, бутерброды, горячий чай, походные туалеты, мобильные телефоны и - да, коктейли Молотова на случай если власть решится применить силу.

Конечно БАБ был в этом не один - помогал и Госдеп, и Сорос, и Евросоюз и обе американские партии, но все они были настроены на долгосрочную подпитку гражданского общества, в среде которого зрели идеи свободы. Такой способ медленного систематического расшатывания тирании изобрели в свое время немцы в отношении диктатуры Франко в Испании: прежде, чем люди выходят на улицы, они должны понять зачем им это нужно и объединиться в сеть единомышленников. Это долгий процесс. Такова роль гражданского общества в революции.

Но в решающий момент нужна была наличность - на туалеты и бутерброды, а этого бюрократические западники предоставить не могли - у них бухгалтерский учет и документация. Вот тут-то и пригодился сумасбродный олигарх, который денег не считал, отчетности не требовал, а только спрашивал, «Сколько нужно?»

Кого только можно было встретить в лондонском офисе БАБа в разгар оранжевой революции - и Юлю Тимошенко и соратников Ющенко и полковника Мельниченко - похитителя «пленок Кучмы», и украинских олигархов, всегда игравших на победителя.

Когда Ющенко бежал с отравленным лицом в Австрию и хотел сойти с дистанции, БАБ три часа уговаривал его по телефону этого не делать, приводя в пример Ельцина, который в разгар кампании плясал на сцене рок-н-ролл, превозмогая сердечный приступ. Тогда Ющенко взял себя в руки, вернулся и победил.

Победа оранжевых не принесла лавров Березовскому: Ющенко не пустил его в Украину. Прислал своего министра иностранных дел с извинениями - мол, Боря, ты нам помог, мы благодарны, но Путин давит, говорит, или я или он, грозится отнять газ. А с другой стороны американцы: зачем вам нужен Березовский, от него одни проблемы, лучше миритесь с Путиным, у него же газ. Так и не поехал БАБ на презентацию своего проекта в Киев - инаугурацию Ющенко. И с грустью наблюдал из Лондона, как Ющенко и Юля потеряли страну, не поделив власть.

Как выяснилось впоследствии около трети безотчетных бабовских денег разворовали; квартиры многих известных людей на Крещатике именно оттуда, но кто считает - ведь большая часть пошла на дело!

Несмотря ни на что БАБ считал свои вложения в оранжевую революцию самым успешным политическим вложением. «Зерно посеяно, оно взойдет», - говорил он. В сегодняшнем Евромайдане нет ни копейки денег Березовского, но те миллионы даром не пропали.

*****

Теория, подвигнувшая Березовского на спонсирование отделения Украины - вовсе не желание насолить России, как может подумать тупорылый государственник. БАБ был убежден, что действует в интересах России, ибо самое губительное для нее - попытка сохранить Империю. Имеется в виду империя не только и не столько в геополитическом смысле - эта империя уже развалилась, а психологические ощущение себя имперским народом, у которого есть соответствующая геополитическая миссия, вытекающие из нее особые права, а главное образ врага - внешнего мира, у которого иные интересы и ценности, представляющие угрозу.

Россия (СССР) была последней империей Европы. Раньше были британская, испанская, французская, бельгийская, австро-венгерская, оттоманская. Все они на свалке истории. Последняя попытка Гитлера создать Гроссдойчрайх закончилась известно чем. Триста лет мировая политика состояла в соперничестве империй, но в 20-м веке все это закончилось. Национальные интересы государств больше не состоят в захвате и удержании территорий, проекции силы, устрашении соседей и т. д. Теперь успех и процветание нации заключается в интеграции в глобальную систему, выросшую из промышленных либеральных демократий Запада. В этой системе, каждый участник является составной частью, членом команды, а не самостоятельным игроком. Участники, конечно могут быть победнее и побогаче, но улучшить свое положение могут лишь играя в команде, а не противопоставляя себя ей.

Главная претензия БАБа к Путину заключалась как раз в том, что тот мыслит в архаических имперских традициях, и противопоставляет Россию иллюзорному врагу, которого нет. Запад долго не мог понять, почему Путин сопротивляется, когда его тянут в Европу, и твердит о каком-то «вставании с колен», «внешних угрозах», «многополярном мире» и т. п.

Теперь Запад Путина понял и по своим причинам ему всячески потакает, но отнюдь не в интересах России, а потому что его власть им удобна. БАБ же, оказавшись на Западе, понял это гораздо раньше: диктатура в принципе не вписывается в глобальную систему и обречена на увядание. (Хочется надеяться, что и М. Б. Ходорковский, освоившись на свободе, перестанет говорить, что Путин думает об интересах России и пересмотрит свою готовность «воевать за территорию».)

Из этого вытекает, что что слова БАБа, обращенные к украинцам, в равной степени могут быть адресованы и к россиянам: пока вами правит самодержец, вы обречены жить на окраине - в унылом закоулке быстро меняющегося мира, на задворках Истории.

Источник:snob.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 309
Распечатать
Похожие новости:
Захар Прилепин о майдане, его мечтаниях и России

Захар Прилепин о майдане, его мечтаниях и России

Политика
Майдан: попса закончилась

Майдан: попса закончилась

Политика

"Евромайдан": сделано в Евросоюзе

Общество
Кличко выбрасывает

Кличко выбрасывает "белое полотенце"

Политика
Bloomberg считает, что Путин не так уж щедр с Украиной

Bloomberg считает, что Путин не так уж щедр с Украиной

Политика
Крах оранжевого блицкрига на Украине

Крах оранжевого блицкрига на Украине

Политика
Ходорковский ведет хитрую игру

Ходорковский ведет хитрую игру

Политика
Украина. Третья попытка отрыва

Украина. Третья попытка отрыва

Политика
Путин купил Януковича, но не Украину

Путин купил Януковича, но не Украину

Политика
Ющенко опасается колонизации Украины

Ющенко опасается колонизации Украины

Политика
Ганапольский: эндшпиль в партии Путин—Ходорковский

Ганапольский: эндшпиль в партии Путин—Ходорковский

Политика
Лимонов о евромайдане: теория революции

Лимонов о евромайдане: теория революции

Политика
Украинцы, а зачем вам США?

Украинцы, а зачем вам США?

Политика
Чем всё-таки закончится

Чем всё-таки закончится "Евромайдан"

Политика
Украина: полет бабочки

Украина: полет бабочки

Новости мира
Ющенко: судьбу Тимошенко надо решить после евросаммита

Ющенко: судьбу Тимошенко надо решить после евросаммита

Политика
Сказ о ТС, ЕС, России, Украине и газе

Сказ о ТС, ЕС, России, Украине и газе

Политика
У

У "банкрота" Березовского нашли $800 млн

Общество
Ющенко помог Саакашвили выжимать ногами виноград

Ющенко помог Саакашвили выжимать ногами виноград

Политика
СССР: что хорошего было в империи, которую мы потеряли?

СССР: что хорошего было в империи, которую мы потеряли?

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика