Регистрация
» » Внешние истоки ливийских внутриполитических проблем

Внешние истоки ливийских внутриполитических проблем

17-08-2013, 07:36
Внешние истоки ливийских внутриполитических проблем
Многие задаются вопросом причин столь явно выраженной агрессии практически всего цивилизованного мира против режима Каддафи, хотя он уже и остался в прошлом. Рассматриваются различные варианты, основные из которых - укрепление контроля за транзитом нефти и необходимость понижения цены доллара путём увеличения цен на нефтепродукты, чтобы придержать китайскую экономическую экспансию. Но есть также оригинальные теории, одну из которых мы и озвучим.

Итак, начнем с самого начала. По некоторым сведениям, во время визита высокопоставленной украинской делегации в Ливию, Украина неожиданно "обнародовала", что имеет свои экономические интересы в этой стране. Конечно, без сомнений все считали, что это нефтяные проекты. Конечно, проекты касались нефти, так как именно она выступала платой (в виде нескольких месторождений в очень дешевую концессию).

Но были ли нефтяные проекты единственной и основной целью Украины? Откуда вдруг появилась такая весомая, а самое главное оправданная экономическая заинтересованность Украины в политике Ливии? И почему Ливия или те, кто стоит за ее внешней политикой, взаимно заинтересованы в украинской поддержке? У всех, кто имел хоть какое-то отношение к ливийско-украинским переговорам, сложилось недвусмысленное впечатление, что Украина на этих переговорах получила карт-бланш. Или попросту получила плату за какие-то услуги.

За что же получила плату Украинская сторона, ведь не за аренду же медсестёр в самом деле?

Не томя длительными гаданиями, скажем, за посредничество. А именно, за помощь в налаживании взаимоотношений между режимами Ливии и, как ни странно, Белоруссии.

Белоруссия, с учётом европейских ограничений, всё больше нуждается в валютных средствах, она всё сильнее попадает в зависимость от России, которая требует больше, чем может позволить себе Лукашенко. Политическая изоляция Белоруссии условная, вернее, она существует только в интересах тех, кому экономически выгодно, чтобы существовала вакуумная зона между Европой и Россией. То есть, в случае достаточной экономической подпитки, Белоруссия, сохранившая свой промышленный потенциал, в течение короткого периода времени по экономическим показателям достигнет уровня самых развитых европейских стран.

Учитывая бедственное состояние экономики многих членов Евросоюза, в таком случае, вполне возможен вариант присоединения к нему по ускоренной схеме нескольких промышленно развитых стран. Вот тогда и Ливия сможет получить свою выгоду в виде политического признания и поддержки некоторых членов, а, при старании одного из них, и самого Евросоюза. Современные технологии, которые сейчас ограничены для Ливии, станут ей доступны за счёт поддержки Белоруссии, как члена Евросоюза, а главное, Ливия получит возможность не только стать одним из основных поставщиков Евросоюза по нефтепродуктам, но и возможность легального инвестирования в мировую экономику.

Однако, ведут ли Украина и Белоруссия свою игру за спиной у мировых держав? Осуществим ли этот коварный замысел тройки Ливия-Украина-Белоруссия без участия хоть одной супердержавы или нет? Весьма сомнительно.

Оказывается, и Россия один из фигурантов этой масштабной аферы. Она заинтересована в том, чтобы Европа диверсификовав поставки энергоносителей, всё равно оставалась в зависимости от России. Так, сохранив скрытый контроль над Ливией, даже после смерти Каддафи, Россия все больше заинтересована именно в этом сценарии. Неслучайно нефтяные войны активизировались между тремя самыми близкими государствами, Украина и Белоруссия получают сильное экономическое стимулирование получить нефть из других источников, этим источником должна стать либо Венесуэла, либо Ливия. Однако, Венесуэла может стать лишь обманкой и мишенью, так как никогда не имела и не имеет, да и вряд ли будет когда-либо иметь излишки валютных поступлений для спонсирования другой страны.

Разгадав замысел, или предположив возможность его развития, страны Eвросоюза с самой сильной экономикой решили нанести упреждающий удар. Так и началась мировая поддержка ливийской революции. США вмешались по причине нежелания быть в стороне от быстрой победоносной войны.

Вот основные причины резолюций совета безопасности и рьяного их выполнения. Неважно, кто победит в этой войне, важно, что даже сам Каддафи получил урок, не говоря о тех, кто правит в Ливии и сейчас и будет править позже. Ливийцы очень горячий народ, но они очень суеверные и боязливые. Они боятся неизвестного, потому урок с позиции силы поймут хорошо и достаточно надолго.

Игорь Радзиевский
Автор: admin
Прочитали - 382
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика