Регистрация
» » Сноуден рассказал СМИ, как АНБ удавалось скрывать слежки

Сноуден рассказал СМИ, как АНБ удавалось скрывать слежки

17-08-2013, 19:44
Сноуден рассказал СМИ, как АНБ удавалось скрывать слежки
Пресса обнародовала переданные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом документы, в которых приводятся подробности того, как Агентству национальной безопасности удавалось избегать проверок со стороны Департамента юстиции США.

Из документов следует, что аналитикам АНБ предписывают давать только самые общие причины для слежки за кем-либо. Они предупреждены о том, что не должны предоставлять доказательства, на которых они основывают свои подозрения. АНБ же в свою защиту говорит, что эта информация доступна по запросу органов проверки, передает RT.

Но в целом из документов следует, что в неведении держали не только общественность, но и тех, кто должен осуществлять надзор за деятельностью агентства. В одном из документов, например, говорится, что Суд по вопросам надзора за иностранными разведками узнал о новом методе сбора информации только спустя несколько месяцев с начала его применения.

Суд постановил, что эти действия противоречат Конституции США. Но администрация Обамы выиграла в суде дело по вопросу свободы информации.

На днях газета The Washington Post опубликовала материал, в котором говорится о том, что АНБ тысячи раз нарушало право американцев на частную жизнь. Одним из самых серьезных нарушений со стороны агентства, по мнению издания, можно считать сбор информации с волоконно-оптических кабелей, проходящих по территории США и используемых для международной связи.

Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях.

Кроме того, Сноуден рассказал СМИ о том, что американские спецслужбы в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии и даже прослушивали телефоны россиян.

Это событие вызвало большой общественный резонанс во всем мире.
Автор: admin
Прочитали - 424
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика