Регистрация
» » Тунис - Египет: конституционные итоги января

Тунис - Египет: конституционные итоги января

8-02-2014, 05:31
Январь 2014 г. для североафриканского региона оказался богатым на конституционные реформы. Две ведущие страны региона, Египет и Тунис, приняли новые конституции, призванные закрепить достижения «Арабской весны».

Передовой страной региона с точки зрения права всегда считался Тунис. Идеи защиты прав и свобод человека были реализованы в этой стране еще во второй половине XIX в. Так, 23 апреля 1861 г. бей Мухаммед ас-Садык октроировал конституцию страны, в которой нашли свое закрепление положения Основополагающего Пакта Туниса от 10 сентября 1857 г., закрепившего гарантии неприкосновенности чести, личности и имущества, равенство перед законом, свободу предпринимательства и торговли. Конституция 1861 г. четко регулировала порядок формирования и полномочия высших органов власти, их взаимоотношения. В 1881 г. Франция установила свой протекторат над Тунисом, продержавшийся вплоть до 1956 г. Освободившееся от колониальной зависимости государство, упразднившее к тому же в 1957 г. монархию, приступило к формированию новой конституции, которая и была принята 1 июня 1959 г. Во многом положения Конституции 1959 г. повторяли Конституцию Франции, предоставив исполнительной власти и, в первую очередь, Президенту значительные полномочия, что позволило в марте 1975 г. провозгласить Хабиба Бургибу пожизненным Президентом Туниса.

Конституционным итогом Первой жасминовой революции стало развитие политической системы Туниса и признание многопартийности. Конституция 1959 г. тщательно регулировала отношения правового статуса человека и гражданина, закрепляла основополагающие права и свободы человека, четко регулировала отношения между высшими органами государственной власти. Однако высокий уровень безработицы среди молодежи (здесь необходимо отметить, что в Тунисе один из самых высокий показателей в мире по наличию высшего образования у молодежи - 95 %), а также консервативность власти и ее сращение с бизнесом послужили толчком к перевороту 14 января 2011 г. Любая революция требует изменения конституционных основ. Так, уже в октябре 2011 г. созывается Учредительное собрание, призванное разработать текст новой конституции страны, закрепляющий достижения тунисской демократии.

Итогом и стало принятие 26 января 2014 г. новой Конституции Туниса. Основным ее достижением, конечно же, стоит назвать существенное расширение прав и свобод человека и гражданина. Особое внимание уделяется правам женщины. Принцип равенства граждан и гражданок провозглашен в ст. 21. Кроме того, в ст.46 государство обязуется защищать права женщин, гарантирует равные возможности мужчин и женщин во всех областях, стремится достичь паритета между женщинами и мужчинами в выборных органах власти, а также принимает необходимые меры по искоренению насилия в отношении женщин. Эти положения заслуживают особого внимания, т.к. зачастую не присутствуют и в конституциях самых демократических государств мира.

Также новая тунисская Конституция уделяет особое внимание социальным правам граждан, провозглашая и гарантируя право на научные исследования, на обязательное бесплатное образование до 16 лет, на бесплатное здравоохранение. Кроме того, государство защищает инвалидов от дискриминации, предоставляя право на пособие по инвалидности, в зависимости от характера инвалидности, и обеспечивает полную интеграцию в общество (ст.48). Необходимо отметить, что положения главы 2 Конституции носят отнюдь не декларационный характер. Уже на протяжении многих десятилетий в Тунисе сформировался эффективный механизм реализации данных положений Конституции, в связи с чем, эти статьи следует воспринимать уже как констатацию реальности и подтверждение продолжения курса на гармоничное развитие человека в Тунисе. Вопросам защиты демократических прав и свобод также посвящена деятельность специальных независимых конституционных органов созданных в соответствии с главой 6 Конституции: по выборам, по правам человека, по информации, по устойчивому развитию и правам будущих поколений, по борьбе с коррупцией. В результате Второй жасминовой революции ограничено права занимать должность Президента страны в совокупности более двух сроков (ст.75).

Таким образом, основными достижениями Конституции Туниса 2014 г. следует считать ее социальную направленность, равенство мужчин и женщин, защита женщины, широкий объем политических, личных, социальных прав человека и гражданина, жесткая регламентация взаимоотношений между ветвями власти. Несомненно, Конституция 2014 г. является достойным и логическим продолжением курса страны на демократизацию общества и достойного положения человека и гражданина.

Несмотря на достаточно продолжительную историю конституционного развития, Египет не может похвастаться существенными достижениями на этом поприще. Первая Конституция Египта была октроирована королем Ахмедом Фуадом I 19 апреля 1923 г. вскоре после отмены британского протектората и воспроизводила конституционные достижения, принятые в стране начиная с 1881г. Несмотря на временную приостановку действия, просуществовала до 1952 г. С этого момента Египет находился в состоянии конституционной реформы: конституции то принимались (1956г. , 1964 г.), то приостанавливались, то действовали конституционные декларации, пока, наконец, на референдуме 11 сентября 1971 года не была одобрена новая Конституция Египта, заложившая основы египетского общества и государства. Несмотря на то, что ее положения носили скорее декларационный характер, она просуществовала до 13 февраля 2011г.

С этого момента в Египте опять предпринимались попытки принятия Конституции: первоначально в 2011 г. была принята Временная конституция, которую сменила новая Конституция, принятая на референдуме 15 и 22 декабря 2012 г. и подписанная Президентом Египта 26 декабря 2012 г., однако, ее действие было приостановлено египетской армией 3 июля 2013 г. после импичмента Президента. И лишь 14-15 января 2014 г. на референдуме была одобрена действующая Конституция Египта. Однако вопрос о ее долголетии стоит оставить открытым. Дело в том, что в отличие от Туниса Египет в Конституции 2014 г. прописывает идеалы египетского общества, которые только еще предстоит достигнуть, а на практике полностью отсутствует механизм реализации конституционных норм и деклараций. Законодатель достаточно подробно описал порядок формирования и взаимодействия высших органов государственной власти, ограничил полномочия Президента двумя четырехлетними сроками (ст. 140), ввел запрет на формирование партий по религиозному принципу (ст.74). Что касается прав человека и гражданина, то, несмотря на обилие норм, регулирующих политические, гражданские, социальные, экономические права, эти нормы носят лишь декларационный характер и скорее выражают желания и чаяния египетского общества, которые, увы, далеки от современной действительности.

В частности, в вопросах здравоохранения (ст. 18), образования (ст.19) которые декларируются как права человека, государство обязуется еще только создать соответствующую систему и выделять деньги в процентах от ВВП (3% и 4% соответственно) с условием постепенного увеличения сумм до достижения мирового уровня. При этом необходимо отметить, что в стране еще до сих пор не ликвидирована безграмотность, и в ст. 25 государство обязуется еще только разработать всеобщий план искоренения алфавитной и цифровой неграмотности среди всех граждан всех групп и разработать механизмы реализации с участием институтов гражданского общества в соответствии с определенным графиком.

Права женщин рассмотрены в контексте семьи, как основы общества (ст.10). Опять же государство в соответствии с положениями данной статьи лишь обязуется достичь равенства между женщинами и мужчинами во всех гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах в соответствии с положениями Конституции, и
предпринимать необходимые меры для обеспечения надлежащего представительства женщин в палатах парламента в порядке, определенном законом.

Список деклараций Конституции Египта можно перечислять еще очень долго. Практически все положения глав 2-4, а это 95 статей, не имеют механизма реализации. Таким образом, народ Египта в январе 2014 г. голосовал лишь за свои мечты, которые власть на сегодняшний день воплотить не в состоянии. Именно в этом состоит прискорбное отличие от Туниса, закрепившего в своей Конституции реальные основы современного тунисского общества.

Источник:ru.journal-neo.org

Автор: Gera
Прочитали - 252
Распечатать
Похожие новости:
Хорошие новости с Ближнего Востока

Хорошие новости с Ближнего Востока

Политика
Египет на распутье

Египет на распутье

Политика
Парламент Туниса одобрил новый состав кабмина

Парламент Туниса одобрил новый состав кабмина

Политика
Парламент Туниса утвердил

Парламент Туниса утвердил "светскую" Конституцию

Политика
Военные закрепили свою победу в конституции Египта

Военные закрепили свою победу в конституции Египта

Политика
Египет: новую конституцию поддержали 98,1% избирателей

Египет: новую конституцию поддержали 98,1% избирателей

Политика
В Египте стартовал второй день референдума по конституции

В Египте стартовал второй день референдума по конституции

Общество
За первый день референдума в Египте погибли 10 человек

За первый день референдума в Египте погибли 10 человек

Политика
В Тунисе отмечают третью годовщину революции

В Тунисе отмечают третью годовщину революции

Политика
В Египте состоится референдум по проекту Конституции

В Египте состоится референдум по проекту Конституции

Политика
Египетские исламисты объявили о бойкоте референдума

Египетские исламисты объявили о бойкоте референдума

Политика
Президент: менять Конституцию опасно для стабильности

Президент: менять Конституцию опасно для стабильности

Политика
К 20-летию Конституции РФ

К 20-летию Конституции РФ

Общество
Зюганов: Конституция внесла дисбаланс в общество

Зюганов: Конституция внесла дисбаланс в общество

Политика
20 лет Конституции РФ: эволюция лучше революции

20 лет Конституции РФ: эволюция лучше революции

Общество
Сказки новой России: сказ о том, как в державе международное право главенствовало

Сказки новой России: сказ о том, как в державе международное право

Политика
Путин в послании уделит большое внимание Конституции

Путин в послании уделит большое внимание Конституции

Новости мира
Путин в послании расскажет, следует ли менять Конституцию

Путин в послании расскажет, следует ли менять Конституцию

Новости мира
Депутаты обсудили

Депутаты обсудили "квартирный вопрос"

Общество
Google опубликовал в интернете конституции 160 стран

Google опубликовал в интернете конституции 160 стран

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика