Регистрация
» » Останется ли место русским в "государстве казахов"

Останется ли место русским в "государстве казахов"

8-02-2014, 07:42
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключает в будущем смену названия государства на «Казак елi» («Государство казахов»). Хотя идею эту, по его словам, можно будет воплотить только после обсуждения с гражданами страны.

По данным последней переписи, в Казахстане проживают представители 140 национальностей. Из 17 миллионов жителей страны более чем 3 миллиона 700 тысяч составляют русские.

Что стоит за выдвинутым Назарбаевым предложением?

- Сейчас в Казахстане готовится новый идеологический документ, название которого можно условно перевести на русский язык, как «вечный народ», - говорит политолог, специалист по постсоветскому пространству Алексей Власов. - Занимается этим общественное движение «Казахстан-2050» (некий аналог российского ОНФ). Видимо, в развитие этой темы Назарбаев выдвинул и далеко не бесспорную идею о переименовании страны.

Причём в этой концепции эксперты пытаются обосновать единство 140 этносов, проживающих не территории Казахстана.

«СП»: - Как может измениться ситуация в стране с уходом Нурсултана Назарбаева?

- Это больше всего и волнует экспертов. Пока никто не берётся предсказать, что будет после ухода первого президента Казахстана, который выступает гарантом сохранения межэтнической стабильности, баланса сил внутри элиты.

«СП»: - Сильны ли националистические настроения среди этнических казахов и может ли прийти к власти националистически настроенное руководство?

- В этой стране очень неоднородная элита. Пока национал-патриоты активно работают в СМИ и соцсетях. Это в основном писатели, учёные, общественные деятели. Политическая элита не сбивается на националистическую риторику.

Изменится ли это в будущем - вопрос открытый. Безусловно, среди казахстанских политиков есть те, кто скрыто поддерживает националистов. Известны 3-4 такие фигуры в ближайшем окружении Назарбаева.

«СП»: - Имеет ли шансы исламский радикализм получить развитие в республике?

- На юге страны и, частично, на Западе эта проблема уже существует. Недавно появилась доселе неизвестная террористическая организация «Солдаты Халифата». Она уже осуществила несколько террористических актов. Исламизация идёт. В основном за счёт сельского населения. Поэтому Назарбаев не случайно поставил вопрос о новой идеологии. Государство пытается создать новую государственную идею в противовес исламскому радикализму. Акценты расставлены верно. Весь вопрос в том, чтобы готовящаяся концепция не стала очередной формальной бумажкой, как уже было несколько лет назад, когда в республике готовили «доктрину национального единства». Тот документ был написан бюрократическим языком. А с обществом надо говорить по-другому.

«СП»: - Насколько оправданы прогнозы, что Китай поглотит Казахстан?

- Китай является главным потребителем казахстанской нефти и заинтересован в сохранении стабильности. Американцы могут играть в свои игры - это так. А Китай устраивает тот Казахстан, который есть сейчас. Китайский бизнес довольно активно инвестирует нефтегазовую отрасль Казахстана. Хотя казахская элита, видя рядом с собой такого мощного соседа, конечно, старается быть осторожной в сотрудничестве с ним.

Россия, в свою очередь, создаёт единое экономическое пространство с Казахстаном и это один из факторов, позволяющих надеяться, что и в постназарбаевский период эта страна будет ориентирована на дружбу с нами.

«СП»: - Каковы перспективы русских в Казахстане?

- Вопрос в том, какую роль в целом будут играть этнические меньшинства в республике. Если сохранится нынешняя ситуация, когда Назарбаев не даёт национал-патриотам занять сильные позиции в СМИ, в общественной жизни, то некий баланс национальной политики, возможно, будет сохранён. Однако в последнее время национал-патриоты заметно активизировались. В подтексте их выступлений наблюдается совмещение антиевразийской риторики с антироссийской, что, конечно, представляет определённую угрозу и для нацменьшинств. Хотя сами националисты это категорически отрицают.

- Переименование Казахстана объясняется в первую очередь желанием Назарбаева увековечить себя и свою роли в строительстве государства за 20 лет, - считаетПётр Своик, заместитель председателя общенациональной социал-демократической партии Казахстана «Азат».

Президентское послание прошлого года было уже своего рода политическим завещанием Назарбаева. И в нынешнем году в своём послании Назарбаев продублировал мысль о том, что Казахстан - государство, построенное с нуля за два последних десятилетия.

Что касается конкретно этого названия - оно, на мой взгляд, достаточно неудачно. И, скорей всего, будет найдено новое или вообще оставлено прежнее.

«СП»: - Каковы перспективы государственного образования Казахстан после ухода Назарбаева?

- Думаю, что будет примерно, как на Украине. То есть государство сохранится, но у него возникнут довольно серьёзные проблемы. Сам Назарбаев будет пребывать на своём посту до последней возможности. Никаких переходных схем, поэтапной власти он и его окружение не предусматривают.

Самое правильное было бы сделать так, чтобы с уходом неповторимого президента закончилась бы и политическая конструкция, зацикленная на личности главного лица. Надо, чтобы семейно-клановая казахская власть превратилась в институализированную власть. Удастся ли это сделать - большой вопрос.

«СП»: - Продолжает ли русское население покидать Казахстан, и если это так, то, что будет с республикой, если из её населения окончательно исчезнет «русский компонент»?

- Да, русские уезжают. Но в немалой степени чемоданные настроения разделяют и сами казахи, и представители других народов. Многие казахи не видят своего будущего в этой стране и строят планы по переезду куда-либо. Например, не только среди политической элиты республики, но и представители «средних слоёв» сейчас стараются приобрести недвижимость в России, Европе, везде, где, как им представляется более определённые перспективы.

«СП»: - Почему в таком случае повсюду много говорится о растущей экономике Казахстана, о том, что это наиболее стабильное государство на постсоветском пространстве?

- У нас с экономикой действительно достаточно неплохо. И даже лучше, чем в России. Только потому, что Казахстан ещё сильнее, чем Россия зависит от экспорта углеводородов. Три четверти государственного ВВП у нас формируется от продажи нефти и газа за границу. Пока сырьевая конъюнктура благополучная, состояние экономики соответствующее…

Но при этом одно из главных ощущений наших граждан - чувство нестабильности. И дело не только в социальном факторе. Все очень хорошо понимают, что нынешний баланс в Казахстане во многом держится на Нурсултане Назарбаеве. А он не вечен, и замены ему нет. При этом все очень хорошо знают местные казахские кланы, и понимают, что в борьбе за власть они могут пойти далеко. Поэтому даже сами казахи боятся смотреть в будущее.

«СП»: - Существует ли угроза китайского поглощения?

- Экономически мы уже гораздо больше зависим от Китая, чем от России. Причём китайцы действуют очень аккуратно, мягко, и вроде как никаких претензий к ним не предъявишь…

- Отношение к переименованию республики у меня, как и у многих здесь, отрицательное, - говорит Сергей Комов, русский житель Казахстана, поэт, частный предприниматель. - У нас в стране вообще чиновники часто занимаются какими-то непонятными вещами. Переименовывают названия сёл, городов. Моё родное село Ново-Тимофеевка теперь называется Сарыбел. Хотя никакой исторической подоплёки под новым названием нет. В этих краях не один век жили сибирские казаки. Да, теперь здесь много казахов. Но в той же Ново-Тимофеевке даже они были против переименования. Но никто нас слушать не стал - несколько казахских националистов сделали своё дело…

По всем городам и даже сёлам ставятся монументы «байтереки», прозванные в народе чупа-чупсами. И никто даже не понимает, что они означают (Байтерек - памятник новому этапу жизни казахского народа, впервые установленный в Астане - примечание ред.)

А при этом социальная сфера деградирует. Насколько мне известно, по всему Казахстану закрываются небольшие сельские и городские библиотеки. Средств на их содержание не выделяется. В роддом (В Риддере, например) надо чуть ли не со своей медсестрой приходить. Дороги в плохом состоянии.

«СП»: - Как на происходящее реагирует русское и русскоязычное население?

- Многие стараются уехать. В городе Риддер, например, подавляющее большинство выпускников местного лицея пытаются поступать в российские ВУЗы. Между тем, есть ощущение, что сама Россия наплевательски относится к русским, которые хотят переехать на историческую Родину.

Я больше двух лет пытался сделать российское гражданство своему ребёнку. Пришлось пройти через бесконечные очереди в российском посольстве в Астане. С часу ночи приходилось стоять в мороз на улице. В российском посольстве своих соотечественников держат на улице. Для нас не создают элементарных бытовых условий. Рядом посольство Турции, - даже туда наших женщин пускают обогреться. А своим - дела нет. Пару лет назад мы пытались дозвониться на прямую линию с Путиным, но никто, конечно, не стал наш вопрос о том, почему такое отношение, озвучивать в прямом эфире. А людям ведь немногое надо. Поставьте обычный туалет, кафе небольшое…

А ведь стремятся выехать в Россию люди образованные, трудоспособные, цвет нации, предки которых в свое время поднимали промышленность национальных республик, распахивали целину.

«СП»: - Какие отношения между казахами и русскими на бытовом уровне?

- Простым людям не надо никаких конфликтов, войн. Отношения в основном достаточно доброжелательные. У меня много друзей среди казахов. Они сами не принимают многое из того, что происходит в стране. И то, что вместо государства многое решают теперь родовые кланы, им не нравится.

Источник:svpressa.ru

Автор: Shef
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
Казахстан предложили стереть с лица Земли

Казахстан предложили стереть с лица Земли

Политика
Назарбаев хочет переименовать Казахстан в Казак елi

Назарбаев хочет переименовать Казахстан в Казак елi

Политика
Назарбаев назвал причины беспорядков на Украине

Назарбаев назвал причины беспорядков на Украине

Экономика
Назарбаев призывает мир помочь Афганистану

Назарбаев призывает мир помочь Афганистану

Политика
Вслед за Украиной должен настать черед Казахстана?

Вслед за Украиной должен настать черед Казахстана?

Политика
ВТО: ход конем

ВТО: ход конем

Экономика
Казахстан заберет у России Байконур в 2015 году

Казахстан заберет у России Байконур в 2015 году

Новости мира / Общество
Назарбаев вошел в список

Назарбаев вошел в список "самых деспотичных лидеров" Азии

Политика
В столице Казахстана решили ввести ценз оседлости

В столице Казахстана решили ввести ценз оседлости

Экономика
ЕврАзЭС: все против всех

ЕврАзЭС: все против всех

Политика
Казахстан исключил частичное вступление новых стран в ТС

Казахстан исключил частичное вступление новых стран в ТС

Общество
Назарбаев возмущен преобладанием представителей РФ в ЕЭК

Назарбаев возмущен преобладанием представителей РФ в ЕЭК

Экономика
Белоруссия, Украина, Казахстан, Россия — одна страна

Белоруссия, Украина, Казахстан, Россия — одна страна

Политика
В Швейцарии прекращено уголовное дело против зятя Назарбаева

В Швейцарии прекращено уголовное дело против зятя Назарбаева

Общество
СМИ: страны ТС способны создать лучшее объединение, чем ЕС

СМИ: страны ТС способны создать лучшее объединение, чем ЕС

Новости мира
Казахстан заигрывает с США

Казахстан заигрывает с США

Новости мира
В Казахстан из Беларуси поступает мясо старых коров

В Казахстан из Беларуси поступает мясо старых коров

Экономика
Казахстан: началась кампания по выходу республики из ТС

Казахстан: началась кампания по выходу республики из ТС

Политика

"Быть нам мостом, связующим Россию и Китай"

Политика
Казахстан: активисты требуют закрытия российских объектов

Казахстан: активисты требуют закрытия российских объектов

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика