Лондон: суд назначил публичное расследование убийства Литвиненко

Суд признал, что Оуэн привел веские доводы в пользу такого расследования. В то же время, как заявил один из судей, "причины, приведенные министром внутренних дел, не дают рациональных оснований для того, чтобы пока не проводить публичное расследование, а занять выжидательную позицию". "Недостатки в аргументации настолько существенны, что решение не выдерживает критики", - оценил он позицию Мэй.
Теперь Мэй должна будет или подчиниться постановлению суда и назначить публичное расследование, или добиться разрешения пересмотреть постановление.
"Это огромная моральная победа", - прокомментировала решение суда вдова убитого. Она добавила, что "стояла до последнего, потому что верила в британское правосудие".
В конце января в Высоком суде Лондона были обнародованы выводы Оуэна о причастности российских властей к убийству Литвиненко. По утверждению коронера, у дознания имеются убедительные доказательства этого. Тогда адвокат Марины Литвиненко Бен Эммерсон в очередной раз поставил вопрос о публичном расследовании дела.
В конце ноября 2013 года британские власти полностью засекретили дело Литвиненко. Высокий суд Британии отменил решение Оуэна, собиравшегося открыто представить часть документов. Коронер утверждал, что рассекречивание позволит сделать разбирательство "справедливым и имеющим смысл".
В проведении публичного расследования было отказано еще раньше. В июле было обнародовано письмо Мэй Оуэну, в котором глава МВД, объясняя свое решение, ссылалась, в частности, на фактор "некоторых зарубежных партнеров" Британии. В то же время Мэй заверяла, что этот фактор не был в ее решении ни единственным, ни ключевым.
Александр Литвиненко, уехавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006-го британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в организме покойного значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.
В октябре 2011 года Коронерский суд лондонского района Сент-Панкрас возобновил дознание по факту смерти Литвиненко. Ранее в Королевской прокурорской службе Великобритании заявили, что имеет достаточно улик для предъявления обвинения в убийстве Литвиненко бывшему офицеру российских спецслужб, а к тому времени депутату Госдумы от фракции ЛДПР Андрею Луговому.
Россия в течение нескольких лет отказывается экстрадировать Лугового по запросу британского суда. Сам Луговой в марте 2013 года отказался от участия в лондонском дознании, заявив, что не видит возможности добиться правосудия в Великобритании.
Источник:grani.ru

Украина: расследование проведут независимые эксперты
Новости мира / Политика
Расследование валютных махинаций продлится до 2015 года
Экономика
Кремль: глава Палестины посетит Россию 23 января
Политика
Убийство беспомощного как "часть работы" полиции США
Новости мира / Общество
Присяжные устали от дела Политковской
Общество
Глава Верховного суда опротестовал первое дело "ЮКОСа"
Общество
Ответственность РФ за смерть Литвиненко снята с повестки
Общество
Скотленд-ярд: спецназ все-таки не убивал "леди Ди"
Общество
КПРФ предложит провести расследование по делу Сердюкова
Общество
МИД Британии назвало приоритеты на 2014 год
Политика
Расследование дела в отношении Сердюкова завершено
Новости мира / Политика
Лондон проделал дыру в офшорах
Происшествия
В Иране объявили о поимке британского шпиона
Политика
Мусульмане, убившие британского солдата, предстанут перед судом
Общество
Экспертиза подтвердила: Ясира Арафата могли отравить полонием
Новости мира
Приставы не получили подтверждения смерти Березовского
Происшествия
Российские долги Березовского предъявят его дочери
Политика
В Лондоне прошла протестная акция у посольства России
Общество
Расследование о незаконном обогащении Пиночета закрыто
Общество
Британские депутаты защитят российскую награду
Новости мира