Регистрация
» » Путин ведет свою собственную игру

Путин ведет свою собственную игру

18-02-2014, 07:39
Самый смелый акробат в Сочи на этой неделе - не кто-то из сноубордистов, а Владимир Путин, утверждает в статье для The Wall Street Journal профессор Бард-колледжа (США) Уолтер Расселл Мид. Автор называет дипломатию Путина «геополитической азартной игрой, бросающей вызов смерти», а также «ослепительным зрелищем».

«Несмотря на крупные дефекты, которые служат ему помехой, Путин ловко обставляет своих неуклюжих и бестолковых противников из Вашингтона и Брюсселя», - считает автор.

Самая серьезная проблема Путина в том, что «постсоветская Россия - это слабое государство»: экономика по величине равна итальянской, «этническое русское население сокращается», Китай крепнет, а на Кавказе продолжается серьезное недовольство. При этом Россия не может просто так расстаться с имперской славой: «крах СССР произошел слишком недавно, боль от утраты слишком сильна», говорится в статье.

Автор также полагает: чтобы остаться у власти надолго, Путин должен бороться с терроризмом и повстанцами, сделать Россию могущественной и уважаемой в мире, а также «продвинуться к мечте российского истеблишмента - реконструкции советской империи в посткоммунистическом мире».

До цели еще далеко, но Путин уже зашел дальше, чем полагают на Западе. Так, он остановил расширение НАТО вблизи России. Крепнет экономическая и военная мощь России в Центральной Азии, считает автор, цитирует которого InoPressa.

«Но в глазах Путина все это бледнеет перед битвой за Украину», - продолжает Мид. Если Украина интегрирует свою экономику с экономкой ЕС, Россия навеки останется «второстепенной европейской державой», ей поневоле понадобится новое самосознание и новая внешняя политика.

Осенью прошлого года путинский проект чуть не провалился, но Украина стала «невестой, бежавшей из-под венца». Теперь ЕС и США пытаются затащить Украину назад на венчание, ругаются между собой, а Путин «продолжает запугивать и подкупать», говорится в статье.

На Ближнем Востоке Путин достиг поразительных дипломатических успехов, полагает эксперт. Последние шесть месяцев на Ближнем Востоке - это осуществление мечтаний Москвы. Американцы сами себе все портили, Асад «обтанцевал «красную линию» Обамы», сунниты-джихадисты отступили и передрались между собой. В Египте антиамериканизм - единственная идея, объединяющая новый режим и «Братьев-мусульман».

Путин продвинулся и на пропагандистском фронте, считает автор. Откровения Сноудена вбили клин между США и европейцами.

«Но время работает не на Путина. У него коротки руки, так как начиная с 1989 года России не удается построить эффективную экономику», - пишет автор. Добыча сланцевой нефти и газа в США - удар в самое сердце российской мощи.

«Более того: что бы ни предпринимала Россия, на Востоке усиливается Китай, а на Западе активизируется Германия», - пишет автор. В России меняется состав населения: мусульманские меньшинства растут, славяне вымирают. Исламисты проникают в мечети на юге России. Путину остается «делать все, что он может, дабы сорвать, отсрочить или скрыть упадок».

Путин - самый талантливый мастер «дипломатической чечетки» в мире. «Но долго ли Путин-фигурист сможет выписывать пируэты на льду, который тает прямо под ним?" - вопрошает автор.

В заключение Мид остерегает американцев от самодовольства: для дипломатического успеха Путину нужно, чтобы его оппоненты ошибались. «Пока США и ЕС дают ему такие шансы, о которых он мог только мечтать», - подытоживает автор.

Источник:nr2.ru

Автор: Gera
Прочитали - 363
Распечатать
Похожие новости:
Эксперт: РФ готова повторить в Украине сценарий войны с Грузией

Эксперт: РФ готова повторить в Украине сценарий войны с Грузией

Политика
Путин пожелал успехов главе Минобороны Египта на выборах

Путин пожелал успехов главе Минобороны Египта на выборах

Политика
Ждёт ли бывшие советские республики перекройка границ?

Ждёт ли бывшие советские республики перекройка границ?

Новости мира / Политика
Путин нуждается в ЕС

Путин нуждается в ЕС

Политика
Путин хочет возродить СССР и возобновить холодную войну?

Путин хочет возродить СССР и возобновить холодную войну?

Политика
США - РФ: отношения двух держав испортила

США - РФ: отношения двух держав испортила "арабская весна"

Политика
Чтобы понять Путина, надо читать Солженицына

Чтобы понять Путина, надо читать Солженицына

Общество
Bloomberg считает, что Путин не так уж щедр с Украиной

Bloomberg считает, что Путин не так уж щедр с Украиной

Политика
ИноСМИ:

ИноСМИ: "самодержец" Путин и лицемерный Запад

Политика
Путину предрекли окончание

Путину предрекли окончание "года триумфа"

Общество
Путин стал

Путин стал "Человеком года" по версии The Times

Общество
Путин жаждет вернуть России советское могущество

Путин жаждет вернуть России советское могущество

Политика
ИноСМИ: Евросоюз должен предотвратить раскол Украины

ИноСМИ: Евросоюз должен предотвратить раскол Украины

Политика
ИноСМИ: хозяин Кремля бессилен перед чиновниками-клептократами

ИноСМИ: хозяин Кремля бессилен перед чиновниками-клептократами

Политика
Путин отдаст Меркель Сноудена в обмен на Украину

Путин отдаст Меркель Сноудена в обмен на Украину

Политика
Лучший способ избежать удара по Сирии — разрешить его

Лучший способ избежать удара по Сирии — разрешить его

Сирия
Путин напоминает о равенстве стран и наций перед Богом

Путин напоминает о равенстве стран и наций перед Богом

Общество
Путин: Сноуден никакой информации России не предлагал

Путин: Сноуден никакой информации России не предлагал

Политика
ИноСМИ: если бы Путин ушел в 2008 году

ИноСМИ: если бы Путин ушел в 2008 году

Политика
ИноСМИ: в России возрождаются идеи Маркса и Ленина

ИноСМИ: в России возрождаются идеи Маркса и Ленина

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика