Эксперт: Украина больше не сможет жить с Януковичем

Администрация президента Виктора Януковича "готовилась к этому, тянули время, пытаясь найти какой-то повод, чтобы подавить (оппозицию)", - сказал Мироненко.
"Власти Украины, которые довели большую, потенциально богатую, мирную европейскую страну до дефолта и гражданской войны, не заслуживают никакой поддержки ни с чьей стороны", - считает эксперт.
В то же время он выразил удивление и опасения по поводу того, что "российская администрация и российский МИД поддерживают Януковича, закрыв глаза на все, что происходит".
Очевидно также, считает Мироненко, что на Януковича оказывается сильное давление со стороны российской администрации, в духе, "что ты с ними цацкаешься, давай заканчивай это дело".
Мироненко также напомнил, что накануне нынешнего обострения ситуации в Киеве, лидеры оппозиции - председатель политсовета партии "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер партии УДАР Виталий Кличко встречались с канцлером Германии Ангелой Меркель. Эксперт сказал, что это также его очень тревожит. "События начались на следующий день. Видимо они там получили какой-то заряд бодрости. Не думаю, что сама Меркель подталкивала их (к обострению), но то, что они были ободрены этим - это факт".
Мироненко также напомнил, что еще накануне встречи с Меркель Яценюк и Кличко встречались с бывшим премьером Юлией Тимошенко и на этой встрече договорились, что мир может быть заключен только на одном условии - возвращения к конституционным изменениям 2004 года и отставки Виктора Януковича.
"Сейчас события на Украине предоставлены сами себе и имеют тенденцию развиваться только в одном направлении - от плохого к еще более худшему", - уверен руководитель Центра украинских исследований. Он убежден, что уже "нужны экстренные меры".
"До вчерашнего дня еще была возможность вернуться к законам 2004 года (делавшим Украину президентско-парламентской республикой - примечание "Росбалта"), которые под нажимом Януковича без всяких оснований были отменены Конституционным судом, и привести страну к более подходящему для нее состоянию парламентской республики", - сказал Мироненко.
"Такая возможность до вчерашнего дня была, оппозиция внесла в парламент соответствующий законопроект, но Рада не захотела его принять. После того, что произошло в ночь с 18 на 19 февраля (когда погибли больше 20 человек - прим. "Росбалта"), никакого другого выхода, кроме отставки президента и проведения под очень серьезным международным контролем президентских и парламентских выборов, уже нет. В любом случае Украина с этим президентом жить уже не сможет", - уверен эксперт.
Источник:rosbalt.ru

Переговоры между Кличко и Януковичем закончились безрезультатно
Общество
Меркель вышла на Майдан
Политика
Кличко попросит Меркель ввести санкции против Януковича
Политика
Яценюк объявил о создании оппозиционного правительства
Политика
Яценюк поделился своим видением правительства Украины
Политика
Кличко пригласил Януковича для дебатов на майдан
Политика
Верховная Рада Украины прервала сессию до четверга
Политика
Виталий Кличко: только полная смена режима
Политика
Депутат: оппозиция не приняла предложения Януковича
Общество
Мы не отклоняем предложение Януковича, но и не принимаем
Новости мира / Политика
Кличко, Тягнибок и Яценюк тормозят революцию?
Политика
Лидеры украинской оппозиции молча вышли от Януковича
Политика
Янукович встретился с лидерами Евромайдана
Новости мира / Политика
Лидеры украинской оппозиции встретятся с Януковичем
Политика
Кличко: Европа должна оказать давление на Януковича
Политика
Оппозиция предложила продать резиденции Януковича
Политика
Лидеры оппозиции явились на общеукраинский круглый стол
Общество
Кличко предупридил о последствиях в случае силового сценария
Политика
Украинская оппозиция выдвинула условия власти
Новости мира
Яценюк: после "провала в Вильнюсе" мы проснулись в Беларуси
Политика