Регистрация
» » Эксперт: СССР нанес Латвии ущерб на 285 млрд евро

Эксперт: СССР нанес Латвии ущерб на 285 млрд евро

23-08-2013, 13:42
Эксперт: СССР нанес Латвии ущерб на 285 млрд евро
За годы нахождения в составе Советского Союза Латвии был нанесен ущерб в 285 млрд евро. Об этом заявила представитель "Общества исследования оккупации" Рута Паздере.

В интервью телеканалу LTV она рассказала, что правительство выделило всего лишь 10 тыс. латов (14 248 евро) на восстановление работы Комиссии по подсчету ущерба от оккупации. "На эти деньги можно провести конференцию, посвященную распаду советской промышленности после 1991 года. Но это не вина латвийского правительства. Промышленность была полностью военизирована. Заводы были связаны с сетями поставок из России. При независимости эти сети распались. Не было ни поставок, ни спроса на продукцию", — сообщила Паздере.

Представитель "Общества исследования оккупации" считает, что Министерство иностранных дел не оказывает никакой поддержки комиссии, так как, видимо, глава МИДа Эдгар Ринкевич не хочет злить Россию и мешать экономическому сотрудничеству. Исследователь также сообщила, что комиссия провела более 40 исследований и экспертиз, которые в скором времени покажут настоящий объем ущерба. "Однако сначала результаты следует юридически обосновать, и это необходимо, чтобы потребовать компенсаций от страны-оккупанта. Оккупированному населению они полагаются", — добавила Паздере.

Напомним, что в декабре 2012 года президент Латвии Андрис Берзиньш заявил в интервью литовскому изданию Lietuvos žinios, что, по его мнению, требования возмещения ущерба от оккупации с России не являются самой актуальной для возглавляемого им государства проблемой.
Автор: admin
Прочитали - 522
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика