Регистрация
» » На митингах против цыган в Чехии задержали 75 человек

На митингах против цыган в Чехии задержали 75 человек

25-08-2013, 10:09
На митингах против цыган в Чехии задержали 75 человек
По меньшей мере 75 человек были задержаны за нарушения общественного порядка и неповиновение полиции в ходе акций протеста в Чехии в субботу, 24 августа, сообщается на сайте BBC News.

Правые активисты вышли на улицы семи чешских городов с требованием выселить цыганское население из страны. Наиболее серьезные столкновения с полицией произошли в Остраве на северо-востоке республики, где около 600 человек начали забрасывать полицию камнями. Там задержали 60 человек. В Пльзене на улицы вышли до 400 человек, из которых задержаны 15. Крупные демонстрации прошли также в Ческе-Будеевице и в столице Праге.

В Остраве и Ческе-Будеевице протестующие намеренно отклонились от согласованного маршрута и попытались дойти до мест компактного проживания цыган. Правоохранительные органы в ряде случаев применили слезоточивый газ. В нескольких городах правозащитники попытались устроить собственные демонстрации в противовес националистам.

Цыганское население Чехии составляет от 250 до 300 тысяч человек и является одной из беднейших этнических групп страны, напоминает BBC News. Всего в республике проживают около 10,5 миллиона человек.
Автор: admin
Прочитали - 485
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика