Регистрация
» » Американский журнал: Россия вытесняет США

Американский журнал: Россия вытесняет США

26-08-2013, 05:53
Американский журнал: Россия вытесняет США
Как пишет американский журнал American Thinker, США всё больше утрачивают дееспособность в качестве мирового жандарма, и всё больше стран спешат воспользоваться этим моментом. Именно поэтому Индия спустила на воду свой первый авианосец и ждёт ещё один из России. А Япония вынуждена полагаться только на свои силы и лихорадочно перевооружается, чтобы не дать Китаю захватить Южно-Китайское море целиком.

Вопреки сложившемуся у либералов мнению, попытки США установить эффективный контроль в разных частях мира только порождают новые конфликты, и вынуждают США либо вмешиваться ещё больше, либо уходить, не добившись своих целей. Так, спровоцированное Обамой свержение Мубарака в Египте привело не к установлению мира и демократии, а к тяжелейшему конфликту, в котором обе стороны винят США. Похожая ситуация в Ливии и Сирии. А из Афганистана США вынуждены уходить, фактически сдавая страну талибам - это не уход победителей, чья ммиссия выполнена, а обычное бегство.

В сложившейся ситуации, при отсутствии дееспособной поддержки США, всё больше стран ориентируются на Россию. Журнал считает, что это вызвано несколькими причинами. Во-первых, - Россия успешно позиционирует себя, как защитник христианской цивилизации от наступления исламского фундаментализма, в то время, как США играют в толерантность, и что снижает веру в их моральную силу. Во-вторых, - Россия одновременно имеет хорошие отношения и с Израилем, и с арабскими странами, что даёт ей возможность стать главным арбитром и миротворцем в регионе после многочисленных провалов США в этой роли. В третьих, - Россия имеет ядерный потенциал, равный американскому, и может надёжно защитить всех, кто обратиться к ней за помощью. И наконец, в четвёртых, - Путин ввёл единый подоходный налог.

Американский журнал: Россия вытесняет США

Небольшое пояснение по четвёртому пункту. American Thinker - журнал правоконсервативной направленности, и считает плоскую шкалу подоходного налога и налога на прибыль в России серьёзным преимуществом перед прогрессивным налогообложением в США, которое душит бизнес и отягощает экономику неподъёмными социальными расходами. С точки зрения американских консерваторов, Россия теперь - свободная страна со свободным бизнесом, а Обама - хуже любого коммуниста.

Далее журнал сравнивает Путина с Петром I. Российский президент эффективно восстанавливает страну после десятилетий советских перегибов и упадка 90-х годов. Путин для удержания своей популярности опирается на церковь, как это делали до него цари, и не позволяет крайним либералам и секс-меньшинствам стать господствующей силой в обществе. Во внешней политике он отнюдь не всегда действует агрессивно, но всегда добивается роста российской экономики, мирового влияния и престижа. Это совсем не означает, что бывший сотрудник КГБ Путин хороший человек, но он хороший руководитель.

В долгосрочной перспективе Россия стремится занять место США на Ближнем Востоке. В отличие от Обамы, Путин хорошо понимает Восток и его лидеров. В частности, только Россия имеет достаточно влияния и на Израиль, и на Иран, чтобы удержать их от самых острых шагов друг против друга.

Даже некоторых союзников США по НАТО больше привлекает мощь России, подкреплённая уверенностью и силой духа, чем пустопорожние разговоры Обамы. Недавним доказательством этому были совместные учения ВВС России и Франции.

Если в советские времена такое усиление России можно было воспринимать однозначно как очень плохую новость, то теперь возникает вопрос - а не поможет ли усиление международной роли России дать США передышку и возможность заняться своими острейшими внутренними проблемами?
Вот такой взгляд на ситуацию в мире у американских правых консерваторов.
Автор: admin
Прочитали - 433
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика