Сколько стоит свергнутый президент Украины

Вряд ли это его последние накопления, даже если новость и правдива. Чем дольше «Большой Я» не появляется на публике и чем активнее ищут его новые власти Украины, тем интереснее звучит вопрос: сколько же денег у Януковича и его семьи, и где эти деньги находятся? По информации некоторых СМИ, Служба безопасности Украины оценила капиталы семейства в 5 миллиардов долларов. Сумма эта кажется взятой с потолка. Не так часто бывает, что спецслужба копит на собственного президента подробный финансовый компромат, да еще и сливает его иностранной прессе.
Известный эксперт-экономист Андерс Аслунд, некогда работавший консультантом при правительстве Украины, приводит цифру, которая пока выглядит наиболее правдоподобной, - 12 миллиардов долларов. Это 7% номинального ВВП Украины за прошлый год. А самые смелые и самые сомнительные подозрения высказал новоиспеченный премьер Арсений Яценюк. Он объявил, что за три года правления Янукович и его близкие увели в офшоры 70 миллиардов. Тут тоже есть неувязки. Два года назад Яценюк обличал Януковича в хищении даже большей суммы - в 72 миллиарда. Выходит, за это время Виктор Федорович не просто ничего не утащил, но даже кое-что еще и вернул?
Обогащаться Янукович, как считают, начал еще в бытность премьером при президенте Леониде Кучме. Он курировал замечательную в своем роде приватизацию промышленных гигантов, уходивших по бросовой цене олигархам вроде Ахметова и Пинчука. Продажу этому дуэту «Криворожстали» - самой известной из распиленных компаний - суд впоследствии признал незаконной, но пропавшие при этом 4 миллиарда долларов Украина так и не вернула. Ничуть не меньше Янукович прославился чадолюбием: его старший сын Александр сделал в бизнесе молниеносную карьеру. Врач-стоматолог с вовремя пробудившейся коммерческой жилкой быстро дорос до второго «форбса» среди дончан. В апреле 2013 года одноименный журнал оценивал его активы в 510 миллионов долларов, причем всего за год их стоимость утроилась. Это, впрочем, пустяки: до президентства своего папы Александр располагал всего-навсего 7 миллионами долларов. Алмаз в его короне - финансово-промышленная группа МАКО, помимо прочего, привольно гнавшая за рубеж украинский уголь.
Размеры капиталов Януковича - вопрос далеко не праздный. Бегство нечистых на руку автократов всегда влечет за собой охоту на их богатства. Ее активно ведут страны, дающие беглецам приют. В данном случае это Россия, потому что «дорогой Виктор Федорович» теперь почти уже наш. Эти деньги ищут и государства, чьи банки хранят спрятанные богатства: кошелек у экс-политиков - один из самых чувствительных органов, да и лишний рычаг воздействия на революционеров не повредит. Банкам США давно рекомендовано отслеживать все переводы, которые могут напоминать деньги Януковичей. А Канада, судя по всему, уже нашла и заморозила деньги экс-президента. Работает в этом направлении и Швейцария: у ее банкиров и без украинских клептократов хватает поводов для ссоры с США и ЕС.
И, конечно, первыми в очереди за крадеными богатствами стоят революционные власти. Им в лучшем случае требуется поправить финансы, а в худшем - стащить украденное еще раз. Украина - не исключение: и казна пуста, и пришедшие к власти политики не выглядят безгрешными. Достаточно сказать, что новый министр социальной политики Украины Людмила Денисова в бытность главой Минфина Крыма арестовывалась по обвинению в коррупции, связанному с делом банка «Славянский» (с этой структурой были тесно связаны Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко).
А новый министр финансов Александр Шлапак прогремел на Украине благодаря шикарным тратам с безлимитной кредитной карты, непомерным для чиновника. Эти сюжеты заставляют воспринимать финансовые намерения новых украинских властей как минимум с осторожностью.
Источник:km.ru

Миллиарды Януковича объявили в розыск
Политика
Украинский "Интерфакс" отказался считать Януковича президентом
Общество
Украина: сколько заплатит Россия?
Экономика
Украина в ожидании дефолта
Экономика
Личное состояние семьи Януковичей оценивают в $12 млрд
Экономика
СМИ: Виктор Янукович находится в Подмосковье
Политика
Секретные документы Межигорья изучают журналисты
Общество
Депутаты Рады: Виктор Янукович подал в отставку
Политика
Журналисты обнаружили резиденцию Януковича брошенной
Политика
Янукович находится в своем рабочем кабинете
Политика
Москва усомнилась в возможности дальнейшего кредитовании Украины
Экономика
Украина договорилась с РФ о кредите в шесть миллиардов долларов
Экономика
Нацбанк Украины бьет тревогу
Экономика
Янукович предупредил об угрозе существованию украинской ГТС
Экономика
Немцов: Янукович кинет Путина
Политика
Эксперт: русские не отпустят Януковича с мешком денег
Общество
Украина: Арбузов – новый премьер, Медведчук – в правительстве
Политика
Янукович обсудит ситуацию в стране с экс-президентами Украины
Новости мира
Янукович готов отправить Тимошенко в Германию
Политика
Янукович назвал "унизительными" предложения РФ по цене на газ
Экономика