Регистрация
» » "Русская весна": возрождение Новороссии

"Русская весна": возрождение Новороссии

2-03-2014, 06:41
Антимайдановское движение на Украине перешло в наступление. Сегодняшний день уже прозвали "русской весной" - многотысячные митинги собирались в городах юго-востока, доходило до прямых столкновений, захватов местных администраций, заканчивалось все, как правило, водружением российских флагов. Юго-восток уже называют Новороссией, "а если западная Украина не одумается, то пример Севастополя может оказаться заразительным".

Севастополь

Началось все с Севастополя. Именно Крым стал первым, где законно сменилась региональная власть. Сегодня на митинге в центре Севастополя собралось более пяти тысяч человек, чтобы показать, что "Севастополь не сдастся и не будет пресмыкаться перед нелегитимной майдановской властью".

Первым перед собравшимися выступил представитель координационного совета Севастополя Станислав Шулин.

"Мы показали всему миру пример того, каким должен быть мирный протест. Мы не скрываем своих лиц, мы не ходим с палками - потому что Севастополь - это культурный город, это наша Родина. Севастополь всегда был и будет примером!" - народ поддержал слова выступающего скандированием "Севастополь!" и "Юго-восток - вставай!".

"Нет такого человека, кроме совсем уж не помнящего родства, который не переживал бы вместе с вами, и который бы не хотел быть сейчас рядом с вами. И вся Россия, если бы она могла, оказалась бы сейчас на этой площади", - заявил директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин под скандирование "Россия!". - Мы гордимся вами, мы гордимся, что за столько лет пребывания на Украине, вы не утратили любви к России".

Также выступил представитель союза ветеранов Афганистана города Севастополя, который зачитал обращение ветеранов, в нем говорилось о том, что они "считают своим долгом сделать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего кровопролития".

"Мы поддерживаем деятельность координационного совета города Севастополь, и выступаем за решение всех вопросов только правовым мирным путем. Мы против нацизма, фашизма и национализма. Мы требуем решения вопроса русского языка, решения вопроса о статусе города Севастополя. Мы готовы с жителями Севастополя стоять на защите города. Враг падет - фашизм не пройдет", - заявил он.

"Наконец-то СМИ перестанут писать ложь, что нас здесь всех собрали, купили и раздали плакаты. Мы делали их своими руками, посмотрите!" - заявила Накануне.RU одна из жительниц города, пришедшая на митинг.

Над Верховным советом Крыма ранее был поднят российский флаг.

Харьков

Харьков, который усилиями местных элит, Добкина и Кернеса, не стал оплотом ополчения неделю назад, сегодня буквально поднялся на дыбы.

Митинг собрал более 100 тыс. человек. На митинге была зачитана резолюция, было сказано, что на Украине госвласть отсутствует, власть в городе принадлежит харьковчанам, вече города и отрядам самообороны.

"Немедленно запретить городу и области отчисления в госбюджет - в Киев, подписание любых соглашений с ЕС. До проведения референдума", - было сказано с трибуны (митингующие ответили "Дааааа", а мэр Геннадий Кернес дал понять, что не будет противостоять самопровозглашенной власти в Киеве).

Представитель союза советских ветеранов предложил: "Давайте проведем референдум. Наше право заявить, что мы с Россией , Белоруссией навеки". Толпа начала скандировать: "Россия!!!".

Отметим, ранее организация "Оплот" предложила включить в референдум следующие вопросы:

- статус русского языка (государственный наряду с украинским или нет);
- статус региона (область, субъект федерации со своим бюджетом и конституцией, независимое государство, присоединение к Российской Федерации);
- статус ветеранов Красной армии (захватчики родной земли или освободители родной земли);
- статус воинов ОУН-УПА (пособники захватчикам или борцы с захватчиками).

"Прошу не рассматривать мой призыв, как сепаратизм - я не добиваюсь силового свержения власти или разъединения государства, я просто хочу, чтоб власть услышала мнение народа проживающего на различных территориях. Надеюсь, за высказывание народом своего мнения власть не накажет", - было сказано в заявлении.

Но мирный митинг харьковчан закончился штурмом ОГА, который спровоцировали находящиеся в здании администрации участники майдана. Боевики майдана, которые заняли Харьковскую ОГА, бросили в уже заканчивавших митинг харьковчан петарды и булыжники.

После этого группа харьковчан с георгиевскими ленточками пошла на штурм ХОГА. Майдановцы пытались сопротивляться, поливая штурмующих водой из шлангов и бросая в них булыжники, петарды и шумовые гранаты. Но это не остановило штурмующих. С флагом России они ворвались в здание ОГА через центральный вход. В то же время другие штурмующие разбили боковые окна и также проникли в здание ХОГА.

Отметим, что милиция вмешалась в происходящее только когда участники митинга до крови избили несколько майдановцев, выброшенных из здания ОГА. Харьковчане требовали поставить их на колени и отомстить за "Беркут". Милиция взяла пострадавших в кольцо и спасла от самосуда.

Демонстранты отбили у радикалов расположенное на площади здание обладминистрации и подняли над ним российский флаг.

Мариуполь

В Мариуполе прошел митинг возле памятника Владимиру Высоцкому. Возле памятника собралось около 500 человек. Глеб Жеглов - символ борьбы со злом. А главное зло на сегодняшний день - это - фашизм, считают участники митинга. В руках у митингующих были красные флаги и флаги Российской федерации, они скандировали: "Севастополь - город герой!".

После на флагштоке перед мэрией появился флаг России. Группа активистов разбила стекла в дверях здания городского совета и прорвалась в середину. Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей пригласил группу митингующих на переговоры. На завтра назначена сессия городского совета.

У здания горсовета сняли флаг Украины и поместили флаг России.

Запорожье

У памятника "вождю" собралось больше тысячи человек, представителей разных организаций, занявших позицию в противовес Майдану. На митинге рассказывали о похищениях людей бандеровцаи и обсуждали дальнейшие действия.

Николаев

В субботу, в 12.00, возле памятника воинам-десантникам Константина Ольшанского в Николаеве собрался самый масштабный "антимайдан" - около 10 тыс. человек. Выступающие выражали несогласие с происшедшими переменами в Украине, призывали к союзу с Россией.

Днепропетровск

На месте событий собралось около 3 тыс. человек. Вокруг митингующих выставлено оцепление из 100 молодых людей спортивной наружности с георгиевскими ленточками на рукавах. Выступающие на митинге говорили о создании в Днепропетровске некоей общины, которая бы отстаивала права граждан и области. Люди высказывались за союз с Казахстаном и Россией. Итогом стало поднятие российского флага.

Донецк

Митинг в центре Донецка неожиданно перерос в выступление командира "Народного ополчения Донбасса" Павла Губарева. Он вышел на сцену, оттеснив ведущего и начал озвучивать условия своего ультиматума Донецкому городскому совету.

Он призвал не подчиняться Верховной раде, Донецкому областному совету и "олигархической клике, которая признала новую власть".
"Я выдвинул ультиматум: Верховная рада не является законной властью - это государственный переворот - все ее решения незаконны, все органы власти незаконны", - заявил выступающий.

Командир ополчения потребовал от депутатов городского совета признать легитимной народную власть Севастополя и установить с ней политическое, экономическое и военное сотрудничество.

В случае невыполнения требований народное ополчение Донбасса угрожает признать нелегитимным Донецкий городской совет и всех его депутатов и готово принять адекватные меры с целью делегитимизации городского совета, а также каждого депутата в отдельности.

"Кто не спрятался, я не виноват", - резюмировал Губарев, выступая перед депутатами.

Над облсоветом к настоящему времени подняты флаг России и флаг Донецкой области.

Одесса

Одесса стала городом, который сегодня предложил юго-востоку называться Новороссией. Десятки тысяч человек вышли на митинг антимайдана, главным требованием стало неподчинение местного горсовета киевской незаконной власти.

"У нас нет ни президента, ни правительства, ни парламента, но у нас есть право на лучшую жизнь. Если они что-то примут, то мы на местном уровне отменим эти шаги. Позор киевской банде", - отметил один из выступавших.

"Все, кто сюда пришел, говорят, что им дали 250 гривен. Это ложь. Перестаньте печатать и показывать откровенную ложь", - призвал другой оратор.

На митинге потребовали собрать сессии местных органов власти, "чтобы они сказали, кого они признают - нас одесситов или киевскую банду".


"Если люди на западной Украине не опомнятся, то крымский пример может стать заразительным. Уже появилась информация, что "Гетман Сагайдачный" перешел на российскую сторону", - отметил представитель союза офицеров.

"Новороссия. Это будет наша весна, это будет весна Новороссии, это русская весна", - прозвучало со сцены, и митингующие горячо поддержали этот призыв, скандируя "Россия!".

На Куликовом поле сегодня подняли флаг Одессы и флаг России. Как будто в 1945-м

Источник:nakanune.ru

Автор: Shef
Прочитали - 893
Распечатать
Похожие новости:
В Донецке анонсировали референдум

В Донецке анонсировали референдум "о судьбе Донбасса"

Новости мира / Политика
Антибандеровский переворот в Донецке

Антибандеровский переворот в Донецке

Общество
Мариуполь: у здания горсовета вместо флага Украины висит флаг РФ

Мариуполь: у здания горсовета вместо флага Украины висит флаг РФ

Политика
Жители Севастополя выгнали из города начальника милиции от Киева

Жители Севастополя выгнали из города начальника милиции от Киева

Политика
В Донецке штурмуют областную администрацию

В Донецке штурмуют областную администрацию

Политика
Народное ополчение Донбасса предъявило ультиматум

Народное ополчение Донбасса предъявило ультиматум

Общество
Жители Харькова будут отражать атаки приезжих

Жители Харькова будут отражать атаки приезжих

Политика

"Люди будто на оккупированной земле"

Политика
У здания парламента Крыма возобновился пророссийский митинг

У здания парламента Крыма возобновился пророссийский митинг

Общество
Крымский парламент захватил севастопольский спецназ

Крымский парламент захватил севастопольский спецназ

Политика
Митингующие покидают площадь у Верховной Рады Крыма

Митингующие покидают площадь у Верховной Рады Крыма

Политика
Около Харьковской горадминистрации водрузили флаг России

Около Харьковской горадминистрации водрузили флаг России

Политика
Татары у Верховного Совета Крыма: слава Украине!

Татары у Верховного Совета Крыма: слава Украине!

Политика
Казаки отбили попытку татар захватить здание ВС Крыма

Казаки отбили попытку татар захватить здание ВС Крыма

Общество
Бойцов расформированного

Бойцов расформированного "Беркута" позвали в Севастополь

Новости мира / Общество
Администрацию Севастополя согласилась передать дела Чалому

Администрацию Севастополя согласилась передать дела Чалому

Политика
Мэр Севастополя подал в отставку

Мэр Севастополя подал в отставку

Политика
Протестующие  Севастополя избрали мэра

Протестующие Севастополя избрали мэра

Новости мира / Политика
О создании

О создании "Федеративного государства Малороссия"

Политика
Над зданием мэрии Киева появился флаг Евросоюза

Над зданием мэрии Киева появился флаг Евросоюза

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика