Регистрация
» » Абхазия и Южная Осетия отмечают годовщину независимости

Абхазия и Южная Осетия отмечают годовщину независимости

26-08-2013, 14:34
Абхазия и Южная Осетия отмечают годовщину независимости
Сегодня, 26 августа в Абхазии отмечается День международного признания независимости республики.

Пять лет назад, после пяти дней боевых действий против грузинских войск, вторгшихся на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии.

Помимо России независимость отколовшейшейся Абхазии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу.

26 августа и в Южной Осетии и в Абхазии пройдут торжества по случаю 5-й годовщины признания независимости. В Абхазии этот день объявлен выходным.

"Южная Осетия стремится к установлению дружественных отношений со всеми государствами международного сообщества, выступает за укрепление мира и стабильности в Кавказском регионе и во всем мире. Есть твердая уверенность, что с течением времени процесс признания Республики Южная Осетия получит дальнейшее развитие, и она займет достойное место среди других наций, но народ Южной Осетии всегда будет помнить, кто протянул ему руку помощи в час смертельной опасности, кто принес мир на истерзанную землю его Отечества и первым признал его государственную независимость", — говорится в комментарии МИД Южной Осетии.

Накануне памятной даты президент России Владимир Путин посетил Абхазию и встретился с ее главой Александром Анквабом в Пицунде.

Лидеры государств обсудили актуальные проблемы двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы оказания помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий в Абхазии, передает "Интерфакс".

В июле и августе в некоторых районах республики прошли сильные ливневые дожди, в результате чего был нанесен серьезный ущерб жилищным постройкам, сельскохозяйственным посевам, а также объектам инфраструктуры.
Автор: admin
Прочитали - 481
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика