Регистрация
» » Зачем Майдану крематорий?

Зачем Майдану крематорий?

7-03-2014, 10:30
Сенсационные разоблачения про неизвестных снайперов в Киеве способны погубить местных революционеров.

В среду «СП» опубликовала материал «Крематорий Майдана», где было рассказано о странном поведении боевиков «Правого сектора» в Киеве. Они внезапно отошли от знаменитой ленинской революционной тактики: «Первым делом - почта, телеграф, телефон». И почему-то захватили еще и столичный морг с крематорием.

Но уже к вечеру того же дня, кажется, кое-что прояснилось. В интернете появилась запись переговоров между верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. Во время беседы министр Паэт говорит, что, по его данным, снайперы, стрелявшие по людям в Киеве, были вовсе не из преданного оппозицией анафеме «Беркута». Стреляли сами оппозиционеры. В том числе и по своим (KM.RU писал об этом здесь. - Прим. ред.).

Напомним: до сих пор на Украине активно распространялась информация, что около ста жертв в центре Киева во время противостояния демонстрантов и милиции полностью на совести бойцов «Беркута» и Службы безопасности Украины. Мол, Янукович, цепляясь за власть, отдал приказ стрелять по безоружным людям. Некоторые договорились даже до того, что снайперы были из России.

В обнародованном разговоре Паэт, ссылаясь на некую Ольгу, говорит Эштон: «Она показала мне фотографии, ссылалась на мнение врачей, которые говорят об одном и том же почерке, типе пуль. И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, за ними стоял кто-то из новой коалиции».

Эштон дипломатично отвечала, что информация, конечно, представляет интерес, но надо сделать все, чтобы она не помешала воплощать в жизнь демократические чаяния украинцев.

Паэт уже признал, что сенсационный разговор действительно был. Эштон просто отказалась комментировать «утечку». Но требования заняться тщательным расследованием взрывоопасной информации зазвучали в разных странах. Для киевских «революционеров» запахло жареным.

Если предположить, что сведения эстонского министра найдут подтверждение, в нынешнем официальном Киеве не поздоровится многим. Как спасаться? Как делают любые преступники - срочно уничтожать улики! Главная улика в подобном случае - судмедэкспертиза тел погибших и пуль, застрявших, возможно, в этих телах. А, как известно, нет тела - нет дела. И крематорий на этом поприще очень даже может пригодиться.

То, что правды после кремации тел погибших не сыскать, «СП» подтвердил судмедэксперт Александр Аулов: «Имея в наличии тело человека, можно с большой достоверностью установить причину смерти. Можно определить причину ранения, выяснить, пулевое оно или нет, тип примененного оружия. Можно определить, с какой стороны стреляли, но для этого надо знать, в каком положении лежал потерпевший. А если нет тела, то причину смерти установить невозможно. Как говорится, нет тела - нет проблем. Если тела погибших в Киеве кремировать, то никаких концов уже не найти».

Историк спецслужб Александр Колпакиди полагает, что за неизвестными снайперами в Киеве, вероятнее всего, стоял не только отвязный «Правый сектор», но и западные спецслужбы:

- Часто бывает, что для реализации целей спецслужбы не останавливаются ни перед какими моральными нормами. Подобное мы видели в Вильнюсе в 1991 году. Но есть интересная вещь. Сейчас на Украине активно распространяют слухи, что убийство людей было делом рук каких-то российских агентов. На самом деле именно американцы склонны к подобного рода провокациям. Но они контролируют СМИ и то, что называется мировым историческим процессом. Поэтому важно не то, кто стрелял, а кого в этом обвиняют.

«СП»: - Много ли примеров в новейшей истории, когда осуществлялись подобного рода провокации?

- События в Вильнюсе - ярчайший пример. Известно, что стреляли литовские оппозиционеры, но этот факт замалчивают. К несогласным с официальной точкой зрения в Литве применяют даже уголовное наказание.

И этим грешат не только американцы. К примеру, мы часто видели нападения палестинцев на израильтян, которые потом израильтяне используют для оправдания своей оккупации палестинской территории. Но при детальном изучении этих нападений часто выясняется, что изначально была какая-то израильская провокация. Тут нет ничего нового.

Почитайте книгу покойного американского разведчика Филиппа Эйджи. Он рассказал о своей деятельности в качестве оперативника в Латинской Америке. Повествует о привлечении студентов, создании из них боевиков для свержения неугодных Вашингтону правительств. Причем далеко не все люди, которые входили в эти боевые группы, понимали, что ими манипулируют.

А в том, что за боевиками на Украине стоят западные спецслужбы, ни у кого нет сомнений. Но на самой Украине об этом не говорят. Несмотря на то, что ни одного российского агента не поймали, в стране все уверены, что в Киеве и других городах действуют наши спецслужбы.

«СП»: - Можно ли сказать, что у каких-то спецслужб есть моральные ограничения?

- На мой взгляд, это наивный вопрос. Ни у кого нет никаких ограничений в силу специфики работы. Но, правда, российские спецслужбы в таких вещах не замечены. К примеру, взорвали Яндарбиева в Катаре. Все понимают - кто. Но никто с нашей стороны не говорил, что это сделали американцы.

Эксперт по международным отношениям Михаил Демурин считает, что вскрывшиеся данные о снайперах в Киеве вряд ли изменят отношение Запада к происходящим на Украине процессам:

- Что касается истории со снайперами, то мы не впервые встречаемся с подобным. Похожая ситуация имела место в Вильнюсе в 1991 году, когда у телебашни погибли и обычные жители Литвы и сотрудники силовых структур СССР. Тому, что там действовали снайперы-наемники, причем именно в пользу западного выбора Литвы, есть неопровержимые доказательства. Их представляли, в частности, депутат сейма Альгирдас Палецкис и бывший руководитель Комитета по национальной безопасности сейма Витаутас Петкявичюс. Но и на самих этих политиков, и на свидетелей было оказано мощнейшее давление с целью «закрыть» историю. А теперь соотнесите это с информацией, на днях распространенной заместителем председателя Совета Федерации Юрием Воробьевым, о том, что боевики для Майдана в последние месяцы готовились в Литве. Многое проясняется.

Напомню, что «неизвестные снайперы» действовали и в бывшей Югославии, и уже недавно - в Египте и Сирии.

Не можем мы забыть и другую историю: Москву октября 1993 года. Хорошо известны свидетельства, что в районе здания Верховного Совета РФ действовали снайперы-наемники. Причем одна из огневых точек была оборудована на крыше американского посольства. Эти снайперы стреляли и по защитникам Белого дома, и, что примечательно, по окружавшим его войскам.

Детального расследования проведено не было. А жаль: проще было бы сегодня разбираться в недавней ситуации в Киеве.

Источник:km.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 293
Распечатать
Похожие новости:
В Эстонии завели дело о

В Эстонии завели дело о "прослушке" главы МИДа

Политика
Провокаторы Майдана стреляли по приказу США?

Провокаторы Майдана стреляли по приказу США?

Политика
Что американцу хорошо, то украинцу смерть

Что американцу хорошо, то украинцу смерть

Политика
ГП Украины: к расстрелу сотрудников ГАИ причастны активисты

ГП Украины: к расстрелу сотрудников ГАИ причастны активисты

Общество
МИД Эстонии выступил за независимое расследование событий в Киеве

МИД Эстонии выступил за независимое расследование событий в Киеве

Политика
США усиливают охрану посольства в Киеве

США усиливают охрану посольства в Киеве

Новости мира / Общество
Какие ошибки Киргизии угрожают Украине

Какие ошибки Киргизии угрожают Украине

Политика
Рогозин сравнил Эштон с балериной

Рогозин сравнил Эштон с балериной

Политика
Украина: депутат ПР в интервью нецензурно отозвался об оппозиции

Украина: депутат ПР в интервью нецензурно отозвался об оппозиции

Политика
Бойцам

Бойцам "Беркута" в Киеве выдано боевое оружие

Общество
Европа назвала главного виновника кризиса в Украине

Европа назвала главного виновника кризиса в Украине

Политика
Оппозиция: в Украине действуют пять спецгрупп из РБ

Оппозиция: в Украине действуют пять спецгрупп из РБ

Политика
Эштон призвала закрыть все дела в отношении активистов

Эштон призвала закрыть все дела в отношении активистов

Политика
Российских журналистов не допустили на брифинг Эштон

Российских журналистов не допустили на брифинг Эштон

Политика
Луценко: снайперы

Луценко: снайперы "Беркута" получают $1 тысячу в день

Общество
МВД Украины: снайперы в Киеве - это

МВД Украины: снайперы в Киеве - это "фотошоп"

Общество
СМИ: в ходе боев в Киеве погибли пять человек

СМИ: в ходе боев в Киеве погибли пять человек

Общество
Эштон призывает остановить насилие в Киеве

Эштон призывает остановить насилие в Киеве

Политика
Стариков: кому нужен мрак и ужас на улицах египетских городов?

Стариков: кому нужен мрак и ужас на улицах египетских городов?

Политика
Белый дом: правда против лжи

Белый дом: правда против лжи

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика