ЕС приостановит переговоры по "Южному потоку"

"Я не буду пытаться ускорить ход переговоров по поводу газовых трубопроводов, например, по "Южному потоку". Напротив, такие переговоры будут отложены", - заявил Эттингер. По его словам, никакой необходимости срочно искать способы увеличения импорта энергии в Европу в данный момент нет. Европейские страны не боятся перебоев в поставках газа, так как зимний отопительный сезон уже заканчивается.
Напомним, что "Южный поток" - это газопровод, по которому топливо можно поставлять в Европу по Черному морю в обход Украины и Турции. К 2018г. он должен позволить обеспечивать 15% энергии, импортируемой ЕС. Газопровод "Северный поток" уже позволяет миновать территорию Украины по дну Балтийского моря.
У Старого света есть много претензий. В частности, европейцы сомневаются в том, насколько справедлива тарифная политика "Газпрома".
Эттингер также подтвердил, что поддерживает санкции против России. В частности, речь идет о прекращении переговоров по упрощению визового режима и возможной заморозке активов отдельных лиц. Но он высказался против масштабных экономических санкций, которые бы затронули всю экономику России.
Источник:vestifinance.ru

Австрия - "Газпром": газовый контракт в обход Украины
Общество
Еврокомиссар Эттингер: ЕС нуждается в российском газе
Новости мира / Экономика
Запад обещает Украине помощь в ремонте газопроводов
Экономика
Что выберет ЕС? Украина или "Южный поток"
Экономика
Австрия вновь захотела влиться в "Южный поток"
Экономика
Россия и ЕК договорились о принципах работы по "Южному потоку"
Экономика
Германия: риски деиндустриализации ЕС вполне реальны
Экономика
Европа отказалась от энергетической войны с Россией
Экономика
Еврокомиссия согласилась на "Южный поток"
Политика
Евросоюз приостановит переговоры с Турцией из-за скандала
Политика
Минэнерго и ЕК не смогли договориться по "Южному потоку"
Экономика
РФ и ЕК создадут рабочую группу по "Южному потоку"
Экономика
Южный поток: Еврокомиссия не довольна
Политика
Венгрия подтвердила свою приверженность "Южному потоку"
Экономика
Договоренности Сербии с ЕС не должны затрагивать работу "ЮП"
Общество
Еврокомиссия уточнит позицию Москвы по "Южному потоку"
Политика
"Газпром": "Южный коридор" подорожал в 1,5 раза
Экономика
ЕС пригрозил "Газпрому" запретом на использование "Южного потока"
Экономика
"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово
Экономика
Путин дал старт строительству "Южного потока"
Новости мира