Регистрация
» » Украина. Правительство боевиков и временщиков

Украина. Правительство боевиков и временщиков

12-03-2014, 19:38
Конфигурация новой украинской власти говорит о том, что настоящая революция в стране только начинается.

В конце февраля - начале марта Украина получила новое правительство, которое удивило не только тем, что представило широкой публике доселе неизвестных персон, но и тем, что не выявило очевидных людей олигархов. На первый взгляд, нарушился базовый принцип украинской политики - органы власти отражают баланс сил между крупнейшими финансово-промышленными группами. Кроме того, два лидера оппозиции - Виталий Кличко и Олег Тягнибок (не говоря уже о Юлии Тимошенко) - не вошли в состав нового кабинета министров. В то же время, радикальные группы в лице "Правого сектора" и "самообороны майдана" поставили под контроль правоохранительные органы и спецслужбы.

Временный характер политического режима, установленного в Киеве, при значительном перекосе в сторону "боевиков", свидетельствует о том, что настоящая революция на Украине только начинается.

При анализе состава нового правительства Украины обращает на себя внимание тот факт, что, как уже было сказано, большинство членов кабинета министров - либо ранее неизвестные в большой политике персонажи, такие как вице-премьер Александр Сыч, либо лидеры "майдана", выдвинутые на волне эйфории после бегства Виктора Януковича из страны, типа министра молодежи и спорта Дмитрия Булатова и избитой так называемыми "титушками" Татьяны Черновил, которая должна занять пост главы Люстрационного комитета (он займется "чисткой" среди чиновников), а также антимонопольного ведомства. Причина довольно проста - как выразился премьер-министр Арсений Яценюк, это "правительство политических камикадзе". Глава кабмина уже заявил, что в бюджете не хватит денег на полную выплату пенсий и социальных пособий. Правительство фактически заявило, что страна является банкротом. Это вкупе с неясностью перспектив получения помощи от США, ЕС и МВФ и фактическим отделением Крыма от Украины начисто лишает членов правительства политического будущего.

Важным аспектом ситуации является установление контроля над силовыми органами Украины со стороны "Правого сектора" и "самообороны майдана" - то есть уличных боевиков. Так, секретарем Совета национальной безопасности и обороны назначен Андрей Парубий - основатель радикального националистического движения УНА-УНСО, отправлявшего своих активистов воевать против российских военнослужащих в Чечню, Грузию, Абхазию, а его заместителем - лидер боевиков из "Правого сектора" Дмитрий Ярош, известный тесными контактами с чеченскими сепаратистами и призывами "зачищать" русскоязычные регионы Украины.

Их вхождение во власть - наиболее важный момент политической драмы в Киеве. В первую очередь стоит отметить, что эти ранее маргинальные националисты оттеснили на второй план кажущегося уже умеренным неонациста Олега Тягнибока, лидера ультрарадикальной партии "Свобода", который не занял официальных должностей в ожидании преференций от скорых президентских выборов 25 мая этого года. В тоже время, "Свобода" по своей квоте получила должность генпрокурора, которым стал Олег Махницкий, ранее являвшийся личным адвокатом Тягнибока.

Правда, крымские события показали, что власть Яроша и Парубия не распространяется за пределы Киева. Фактически эти "силовики" держат под контролем лишь правительственный квартал столицы. При этом майданная самооборона уже сейчас хочет легализоваться. В такой обстановке новое правительство беззащитно перед отрядами боевиков "Правого сектора". Они - настоящие хозяева ситуации в Киеве.

В тоже время, не стоит полагать, будто баланс сил в новом правительстве не учитывает интересы крупных предпринимателей. Компромисс между новой властью и бизнесом отразился на распределении портфелей губернаторов регионов. Арсений Яценюк еще с прошлой попытки стать президентом в 2010 году через Давосский форум и иные международные площадки установил тесный контакт с мировыми финансовыми кругами, в частности, с Джорджем Соросом. По этой причине к нему благосклонно относятся американские и европейские дипломаты, что видно из записи февральских переговоров замгоссекретаря США Виктории Нуланд с американским послом на Украине Джеффри Пайеттом.

Кроме того, управленческий опыт Яценюка позитивно оценивают украинские олигархи Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский, Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. Последний на протяжении нескольких последних лет фактически выступал основным спонсором политической кампании Яценюка. Ставка делалась на то, что придя к власти один из лидеров "Батькивщины" ускорит интеграцию украинского бизнеса с рынками стран Западной Европы и США. Кроме того, предполагалось, что он поможет на переговорах с Россией по поводу сохранения прежнего режима благоприятствования для украинских товаров, экспортируемых в РФ (для Пинчука этот вопрос важен, поскольку он является владельцем трубной компании "Интерпайп", поставляющей свою продукцию в нашу страну). Правда, на фоне крымских событий о восстановлении оптимальных торговых отношений можно говорить только в дальней перспективе.

Олигархи получили "на разграбление" ряд областей: губернатором Днепропетровского региона назначен совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский, а Донецкого - основатель "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута. Киев этим шагом фактически признал отсутствие в юго-восточных регионах страны своих верных сторонников, которые могли бы сами - без армии, МВД и СБУ - стабилизировать ситуацию и прекратить выступления пророссийских активистов. При этом Коломойский и Тарута фактически получили полный контроль над административным ресурсом в своих регионах. Теперь они могут "выдавить" конкурентов, коими являются бывшие члены правительства и депутаты парламента от Партии регионов, такие как Ринат Ахметов, который, несмотря на негласную поддержку майдана, отказался занять должность губернатора Донецкой области, а также бывший вице-премьер Александр Вилкул, бизнес которого распространяется на некоторые металлургические предприятия Донецкой области.

Такая конфигурация власти крайне хрупка, потому что, во-первых, не определены общие правила игры - ситуация меняется слишком быстро, а новое правительство де-факто не контролирует страну. Во-вторых, появилось слишком много центров власти, которые конфликтуют между собой. Особую тревогу вызывают перспективы усиления радикальных группировок, которые могут непосредственно влиять на госаппарат через майдан и отряды "самообороны". В-третьих, неизвестно, какое влияние окажет отделение Крыма от Украины на остальные юго-восточные регионы - может последовать "эффект домино". В этом случае страна распадется на части.

С другой стороны, нынешние власти в Киеве для Запада безальтернативны - Европа и Соединенные Штаты будут предпринимать максимум усилий для сдерживания "улицы", чтобы умеренные националисты смогли в кратчайшие сроки стабилизировать обстановку в государстве и повести его ускоренными темпами в сторону евроинтеграции.

Источник:novopol.ru

Автор: Memory
Прочитали - 240
Распечатать
Похожие новости:
Украинским военным в Крыму пообещали денежную премию

Украинским военным в Крыму пообещали денежную премию

Общество
Киев согласен на любые условия МВФ

Киев согласен на любые условия МВФ

Экономика
Украина. Чудовище вылезло

Украина. Чудовище вылезло

Политика
Украинские олигархи возглавят восточные области страны

Украинские олигархи возглавят восточные области страны

Политика
Кабинетный гарнитур. О новом правительстве Украины

Кабинетный гарнитур. О новом правительстве Украины

Политика
Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк

Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк

Политика
Новые власти Украины пойдут на непопулярные меры

Новые власти Украины пойдут на непопулярные меры

Политика

"Народное вече" предложило Яценюку "пулю в лоб"

Политика
Площадный кабмин

Площадный кабмин

Политика
Нардеп Украины предлагает создать министерство свободы слова

Нардеп Украины предлагает создать министерство свободы слова

Политика
Украина. Известен состав нового правительства

Украина. Известен состав нового правительства

Политика
Майдану удалось невозможное

Майдану удалось невозможное

Общество
Пушков: Тимошенко устраивает не всех лидеров оппозиции

Пушков: Тимошенко устраивает не всех лидеров оппозиции

Политика
Кто управляет Украиной

Кто управляет Украиной

Политика
ПР: не поддержим оппозиционных кандидатов на пост премьера

ПР: не поддержим оппозиционных кандидатов на пост премьера

Политика
Украине грозит политический тупик

Украине грозит политический тупик

Политика
Антикризисный план Майдана

Антикризисный план Майдана

Политика
Кто и зачем будет спасать Украину от кризиса и хаоса

Кто и зачем будет спасать Украину от кризиса и хаоса

Политика
Лидеры украинской оппозиции молча вышли от Януковича

Лидеры украинской оппозиции молча вышли от Януковича

Политика
Украинская оппозиция выдвинула условия власти

Украинская оппозиция выдвинула условия власти

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика