Регистрация
» » Кремль объявил курс на конкуренцию

Кремль объявил курс на конкуренцию

31-08-2013, 11:27
Кремль объявил курс на конкуренцию
За две недели до единого дня голосования в публичное пространство российской внутренней политики была вброшена очень актуальная тема – о политической конкуренции. Не все отечественные СМИ оценили ее по достоинству, зато западные медиа отреагировали мгновенно. Русская служба Би-Би-Си, например, опубликовала материал с говорящим заголовком "Выборы-2013: Кремль дает команду не снимать?". Вопросительный знак в данном случае показывает, что некое решение, принятое российской властью, является, во-первых, неожиданным, а во-вторых, есть повод сомневаться в том, что оно будет выполнено.

Речь идет о состоявшейся 23 августа четырехчасовой встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами, на которой было заявлено, что Кремль поставил задачу не снимать с выборов зарегистрированных кандидатов, включая самых радикальных представителей оппозиции. Экспертному сообществу было объявлено о новом этапе политической реформы, основанном на принципах развития конкуренции и открытости.

Конечной его целью является создание устойчивой и предсказуемой политической системы, которая будет работать в рамках законов и институтов, а не управляться, как сейчас, в ручном режиме с применением жесткого административного ресурса. На этой встрече Володин особенно подчеркнул, что данное решение – не ситуативное, а стратегическое, и принято оно по личному указанию президента Владимира Путина.

Вот и открылся секрет странно-гуманного отношения некоторых глав регионов к непримиримым критикам власти, которые сегодня идут на выборы. Мы-то думали, что это Сергей Собянин блистает своим мужеством, не обращая внимания на скандальные "разоблачения" Алексея Навального и фактически помогая ему не сойти с дистанции, дойти до конца. Многие с удивлением наблюдали, как Андрей Воробьев в Подмосковье помогал пройти "муниципальный фильтр" своему сопернику Геннадию Гудкову, и хвалили воронежского губернатора Алексея Гордеева за доброжелательное отношение к лидеру "Альянса зеленых" Галине Кудрявцевой.

Ей-богу было непонятно, что случилось с отдельными представителями власти, которые вдруг стали демонстрировать поразительное, ничем не объяснимое благородство. А все оказалось довольно просто: Кремль дал команду "пущать всех", и заржавелые политические шлюзы открылись. Впрочем, по-другому в нашей действующей политической системе и быть не могло. Как не могло быть и того, что инициатива по созданию реальной конкурентной среды и открытости принадлежала бы не Путину.

Похоже, власть наконец-то осознала тот факт, что тотальная зачистка политического поля, которая в течение многих лет практиковалась ею с подачи "главного российского креативщика" Владислава Суркова, привела к плачевным результатам. В системной политике почти не осталось настоящих лидеров, зато за ее пределами появилось немало трибунов-популистов, рост популярности которых стал очевиден. Очевидно и то, что у власти возникли проблемы – с доверием к ней со стороны общества, с легитимностью.

Как сообщил присутствовавший на встрече с Володиным политолог Евгений Минченко, президент весьма озабочен тем, что сегодня не хватает самостоятельных людей с твердой позицией, которые могут опираться на свой личный, а не на партийный рейтинг. Не последнюю роль в принятии новой стратегии Кремля, по словам Минченко, сыграло и падение авторитета "Единой России", и массовые протесты оппозиции. Словом, власть сейчас сама заинтересована в том, чтобы у нее появились яркие, серьезные, но договороспособные соперники.

Некоторые участники встречи, впрочем, считают, что, включая "несогласных" в избирательный процесс, Кремль лишь пытается упрочить свои собственные позиции, он предлагает действовать по формуле "конкуренция без сменяемости власти". Но ведь это нормально. Любая умная власть будет пытаться встроить в системную политику своих непримиримых оппонентов, заставляя их действовать по правилам игры, а не поощрять внесистемный и потому опасный радикализм. В конце концов, именно открытая конкуренция политиков и партий приведет к нормальной, предсказуемой смене власти.

В минувшие выходные Вячеслав Володин продолжил "презентацию" нового курса Кремля. После общения с политологами он провел еще одну встречу – со спикерами региональных заксобраний. Здесь речь шла уже о парламентских выборах 2016 года, которые пройдут по смешанной системе (половина депутатов будет избираться по одномандатным округам). Замглавы администрации заявил возглавляющим местные парламенты единороссам, что они должны работать не только с теми, кто лоялен власти, но и с политическими оппонентами, "которые могут позволить себе высказывать резкие мысли, но готовы к диалогу".

Повторив, что инициатором курса на конкуренцию и открытость в политике является лично Путин, Володин призвал "не ломать через колено" конкурентов "Единой России", а "прислушиваться" к ним. То есть, задача, которую ставит сегодня Кремль всей своей властной вертикали, проста и сложна одновременно: нужно добиться того, чтобы политические страсти кипели не на улице, а в парламенте.

К выполнению кремлевских рекомендаций подключился ЦИК: в некоторых регионах, где местная власть, борясь с политическими соперниками, привычно использовала административный ресурс, были в массовом порядке восстановлены кандидаты. К сожалению, этого не произошло в Мурманской области, где с ведома губернатора Марины Ковтун были сняты с выборов кандидаты на посты глав городов от партии "Справедливая Россия", которая является в регионе самым серьезным соперником единороссов. Теперь местные "эсеры" намерены предложить депутатам облдумы вынести губернатору вотум недоверия.

Впрочем, наблюдающие за избирательной кампанией эксперты констатируют, что Мурманск – не исключение, а, скорее, правило. Местные избиркомы зачастую отказывали кандидатам и партиям в регистрации под абсолютно надуманными предлогами – например, потому что в дипломе кандидата была указана девичья фамилия. Аналитики утверждают, что во власти фактически возник диссонанс между двумя стратегиями – борьбой за общественную легитимность и страхом потерять контроль.

Показателен в этом смысле пример Екатеринбурга, где в выборах мэра участвует скандально известный глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. С одной стороны, губернатор Куйвашев вроде бы спокойно отнесся к его выдвижению. Но с другой – местная власть руками силовиков делает сегодня все возможное, чтобы остановить Ройзмана – ему устраивают прокурорские проверки на предмет "связи с этнической преступностью", пытаются завести уголовные дела.

Кстати, на встрече Володина с политологами эта ситуация тоже обсуждалась. Как утверждают участники встречи, замглавы администрации президента заявил, что власть готова принять выбор избирателей и в Екатеринбурге, и в Воронеже, и в любом другом городе.

На самом деле Кремлю пока не о чем волноваться – поражений партии власти и ее кандидатов, судя по всему, будет немного. Ведь выборы у нас в стране в большинстве случаев проходят не по конкурентному, а по "референдумному" сценарию. То есть, победитель известен заранее и его превосходство над остальными кандидатами очевидно. Однако обнародованный Володиным новый курс на обновление политической элиты дает шанс сделать выборы настоящими.

Андрусенко Лидия Николаевна
Автор: admin
Прочитали - 349
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика