Регистрация
» » Анкару отвлекли от Крыма

Анкару отвлекли от Крыма

21-03-2014, 14:42
Турецкий "майдан" помешал Эрдогану вмешаться в политическую ситуацию на полуострове.

На прошлой неделе в Турции прошли массовые акции протеста в связи с гибелью подростка Беркина Элвана, который находился в коме после столкновений протестующих с полицией в мае 2013 года. Рост внутренних протестов так отвлек внимание Анкары от международных проблем, что она фактически "проспала" Крым.

Эксперты утверждают, что движущей силой протеста является недовольство населения монополией на власть со стороны исламистов, не допускающих любую политическую оппозицию до победы на выборах и проводящих активную исламизацию общества. Это не нравится воспитанному в кемалистских традициях среднему классу и молодежи, которая видит Турцию в качестве развитого светского европейского государства.

В стране растет запрос на новые политические силы. Идет поиск лидеров за пределами парламента и не из среды чиновников. Аналогичные полуанархические тенденции в Европе привели во власть разного рода эксцентричных политических деятелей, которые удовлетворяют новому общественному запросу на "креативность" и тотальный протест против существующей социально-политической системы.

Кроме того, молодежь не видит для себя реальной перспективы. Старая политическая и бизнес-элита не хочет отдавать власть. Движение Турции в Евросоюз застопорилось, обрушив надежды населения "жить как в Европе". В обмен на это Эрдоган тянет страну "куда-то на Восток", что углубляет и без того громадную пропасть между властью и народом.

Примечательно, что в экономическом плане на протяжении последних нескольких лет, во время которых у власти находится эрдогановская "Партия справедливости и развития", наблюдается ежегодный рост ВВП в размере 10-15 %. Успешная политика правительства по привлечению зарубежных инвестиций, обновление инфраструктуры и развитие собственных производств привели к расширению среднего класса, который после достижения относительного экономического благополучия переключился на требования расширения политических прав, реальной многопартийности и свободы.

Примерно то же самое произошло и на Украине в 2004 году, когда экономический рост на протяжении нескольких лет сформировал условия для расширения политического протеста.

Одновременно со средним классом в протестах участвуют религиозные сторонники исламского вероучителя Гюлена, эмигрировавшего в США и оттуда призывающегося своих сторонников к свержению режима Эрдогана. Эта часть протестующих, в первую очередь, недовольна коррупцией во власти, сращиванием крупного бизнеса и чиновников, которые оказываются неспособными к адекватным социально-экономическим реформам. Однако религиозные протестанты борются не за расширение границ светскости государства, а наоборот, за его больший консерватизм. Лидеры "гюленистов" мечтают о построении в Турции теократии по образцу Ирана. Но такое развитие событий крайне маловероятно по причине укорененности светских норм в общественной жизни страны.

Внешнеполитический аспект протестов не очевиден, но он все же присутствует. Эрдоган известен не только как полуавторитарный лидер внутри Турции, но и как активный деятель на Ближнем Востоке. При нем Анкара поддержала "арабскую весну", установившую власть исламистов в Египте, Тунисе, Йемене, Ливии. Умеренное крыло сирийских оппозиционеров также пользуется разнообразной поддержкой Турции.

Активная позиция Эрдогана в переустройстве региона не всем по душе. Так, Израиль оказался сильно обеспокоен растущим авторитетом Анкары среди радикальных элементов в Палестине, Ираке, Сирии и Египте. В итоге это "недопонимание" вылилось в вооруженное нападение израильских военных на снаряженную Турцией "флотилию свободы", которая, вроде бы, везла не только гуманитарную помощь, но и оружие в Сектор Газа.

Вслед за Израилем с подозрением к Турции начали относиться и ее всегдашние союзники - Соединенные Штаты. Во-первых, после согласия Анкары на прокладку "Южного потока" из России в Европу, что обваливает перспективы проекта "Набукко", поддерживаемого американцами. Во-вторых, Турция не согласилась на замирение радикальной сирийской оппозиции, когда Вашингтон в прошлом году принял решение отказать в поддержке сирийским террористам, связанным с "Аль-Каидой".

Поэтому ряд экспертов трактуют нынешний турецкий "майдан" как некое предупреждение Анкаре со стороны европейских и американских "партнеров" о том, что слишком активная и независимая позиция ими не приветствуется. В итоге Эрдоган действительно настолько снизил свою международную активность, что буквально "проспал" отделение Крыма от Украины и его вхождение в состав России. Хотя этот регион, благодаря проживанию в нем значительного числа крымских татар, поддерживающих тесные связи с Анкарой, имеет стратегическую ценность для Турции, как крупный транспортный узел и энергетическая "житница".

Анкара традиционно опиралась в Крыму на татар, противостоявших русскоязычному населению. Это помогало поддерживать напряженную остановку на полуострове и использовать ее для разного рода провокаций. Ряд наблюдателей ставили крест на возможности вступления Крыма в состав России именно из-за "проблемы татар" - дескать, регион превратится "во вторую Чечню", если население выберет союз с Россией. Но этого не происходит. Почему? Ответ прост. Татары при бездействии Анкары, вызванном внутренними протестами и утратой конструктивного диалога с Соединенными Штатами, сумели быстро найти новых союзников.

После того, как вопрос присоединения Крыма к России начал обсуждаться всерьез, и татарам была обещана существенная поддержка, их органы управления - меджлис и курултай - перешли от активного противодействия новым крымским властям к полной их поддержке.

Примерно также быстро Турция утратила свои новоприобретенные позиции после антиисламистских переворотов в Египте, Тунисе и утрачивает их в Сирии, где ключевую роль играет Саудовская Аравия.

Как всегда, "сжатие" политического влияния Анкары на международную политику началось из-за внутреннего дисбаланса - активное экономическое развитие страны сильно обогнало политический процесс, который оказался в тени нарастающего авторитаризма исламистов. В результате Турция теряет свое влияние в Черноморском регионе и утрачивает позиции в Большом Ближнем Востоке. Есть вероятность того, что Эрдоган, принявший страну на экономическом подъеме, может опустить ее до ранга второразрядного регионального государства.

Источник:novopol.ru

Автор: Nata
Прочитали - 206
Распечатать
Похожие новости:
Станет ли Черное море Персидским заливом?

Станет ли Черное море Персидским заливом?

Политика
Турция грозит перекрыть Босфор для российских судов

Турция грозит перекрыть Босфор для российских судов

Политика
План

План "Путин-Эрдоган" начинает действовать

Политика
США опоздали с примирением Израиля и Турции?

США опоздали с примирением Израиля и Турции?

Политика
США

США "сливают" Эрдогана?

Политика
Турция: 2013 был наихудшим для правительства Эрдогана

Турция: 2013 был наихудшим для правительства Эрдогана

Общество
Турция на пороге полной смены вертикали власти

Турция на пороге полной смены вертикали власти

Политика
Заявление Эрдогана вызвало международный скандал

Заявление Эрдогана вызвало международный скандал

Политика
Турция предъявила претензии на часть Балкан

Турция предъявила претензии на часть Балкан

Политика
Эрдоган: операция

Эрдоган: операция "Большая взятка" - грязная игра

Политика
Анкара готовится к сложной шахматной партии на Кавказе

Анкара готовится к сложной шахматной партии на Кавказе

Политика
Эрдоган отметил важность диалога между Россией и Турцией

Эрдоган отметил важность диалога между Россией и Турцией

Политика
Без Эрдогана Турция станет лучше

Без Эрдогана Турция станет лучше

Политика
Эрдоган лишил Турцию Олимпиады-2020

Эрдоган лишил Турцию Олимпиады-2020

Спорт
Турция в одной упряжке с

Турция в одной упряжке с "Талибаном" и "Аль-Каидой"

Политика
Власти Турции и Франции требуют вернуть Египту спокойствие

Власти Турции и Франции требуют вернуть Египту спокойствие

Политика
Премьер Турции призвал Совбез ООН обсудить события в Египте

Премьер Турции призвал Совбез ООН обсудить события в Египте

Политика
Обама обсудил с Эрдоганом беспорядки в Сирии и Египте

Обама обсудил с Эрдоганом беспорядки в Сирии и Египте

Сирия
Премьер Турции Эрдоган переизбран лидером правящей партии

Премьер Турции Эрдоган переизбран лидером правящей партии

Новости мира
Турция приняла приговоренного к смерти бывшего вице-президента Ирака

Турция приняла приговоренного к смерти бывшего вице-президента Ирака

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика