Герои России, или "Озерная школа"

Основной акционер банка «Россия», в отношении которого применены американские санкции, - Юрий Ковальчук сказал, что оценивает персональные санкции «как признание его заслуг перед Россией». Санкции - лучший способ признания. Человеку, наказанному злейшими врагами прогрессивного человечества - американцами, - прощается все. Война все спишет. А представители «озерной школы» получили возможность приравнять себя к Родине, свою позицию - к народной, поставить знак равенства между «ближним кругом» и страной.
Это называется «консолидация», пришедшая на смену отступающей «стабильности». Ровно поэтому фракция ЛДПР получила «моральное право» на то, чтобы поставить вопрос об изгнании из парламента несогласных с присоединением Крыма депутатов - Илью Пономарева, Дмитрия Гудкова, Валерия Зубова и Сергея Петрова. Теперь, после санкций, уже не надо делать вид, что в парламенте что-то обсуждают, а мнение образованного класса надо учитывать. У депутатов-раскольников отныне «неполное соответствие политическому статусу», а инакомыслящие граждане России больше не рассерженные городские слои, а «национал-предатели». И такое отношение к ним - ценности, разделяемые и президентом страны, и хозяевами магазина «Мед».
Руководитель РЖД Владимир Якунин говорит, что был подвергнут санкциям за «честную позицию и честные высказывания по своей позиции». Вряд ли американцы, вводя санкции, обращали внимание именно на высказывания главы государственного инфраструктурного гиганта. Но слово сказано: поддерживать территориальную экспансию - значит быть «честным».
Госкапиталисты национализировали не только право на честность, но и трактовку честности. Например, с позиций городского образованного среднего класса, честность - это честные выборы. Среднестатистический госкапиталист так не считает. Он считает, что ему можно все. Потому что он Родину любит. И только та форма любви к Родине, которую исповедует он, может считаться правильной и честной. И любая критика любого представителя «озерной школы» - это одновременно несправедливая критика России. Попытки копаться в финансах и недвижимости госкапиталистов приравниваются практически к измене Родине.
Отныне это подтверждено официальным документом высшей пробы - выдан executive order президента США за номером 13661.
Кстати, судя по всему, американцы, составляя свой список, слишком ученически следовали логике документов кооператива «Озеро»: пострадал, например, в общем, не слишком приближенный к политическим решениям по Крыму помощник президента и бывший министр образования Андрей Фурсенко. Он и сам иронизировал, что, мол, его подвергли санкциям «за компанию». Ну что ж, получается, что «озерную школу» супостаты воспринимают всерьез. Кто с ними - тот герой. А кто не с банком «Россия» - тот против России.
Источник:novayagazeta.ru

Киселев обвинил ЕС в "наступлении на свободу слова"
Общество
Туск: ЕС наложил санкции еще на 12 российских чиновников
Общество
Иванов не исключил открытия счета в банке "Россия"
Общество
Акции "НОВАТЭКа" рухнули на 12% на фоне санкций США
Экономика
Путин: РФ пока воздержится от ответных санкций против США
Экономика
Индексы Московской биржи упали на три процента за минуту
Экономика
Российский ответ на санкции США
Политика
Тимченко и Ротенберг отреагировали на санкции США
Политика
Якунин: причина внесения в санкционный список США - моя честность
Общество
МИД РФ обнародовал санкционный список представителей США
Политика
Олланд: проведение саммита Россия-ЕС невозможно
Политика
Швейцария отказалась вводить санкции против России
Политика
Белый дом не исключил возможности санкций против Путина
Политика
Украина готовит санкции против высокопоставленных чиновников РФ
Политика
Титов: санкции США означают признание права РФ на Крым
Политика
Барак Обама пригрозил России введением новых санкций
Политика
Лукин: у РФ есть право на ответные санкции против США
Общество
Премьер Франции не исключает возможность санкций против РФ
Политика
СФ: заморозить счета иностранцев в ответ на санкции
Экономика
Обама не поддерживает новые санкции против Ирана
Политика