Регистрация
» » Алферов: Обама не заслуживает Нобелевской премии мира

Алферов: Обама не заслуживает Нобелевской премии мира

2-09-2013, 16:37
Алферов: Обама не заслуживает Нобелевской премии мира
Нобелевский лауреат по физике и вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов считает, что президент США Барак Обама не заслуживает звания лауреата Нобелевской премии мира.

"Я удивился, когда Обаме присуждали премию. Я не понимал это. С моей точки зрения, Обама не заслуживает эту премию", - сказал Ж.Алферов на пресс-конференции в Петербурге в понедельник.

Комментируя инициативу лишить Б.Обаму премии в связи с намерениями США нанести удар по Сирии, Ж.Алферов отметил, что, вероятно, такое решение должны принимать лауреаты премии мира за прошлые годы. "Ему не за что было ее давать", - сказал Ж.Алферов.

При этом, отвечая на одну из реплик, что, возможно, Б.Обаме вручили премию авансом, академик пошутил: "Лучше, когда это не аванс, а получка".

Также Ж.Алферов напомнил журналистам историю, связанную с награждением британского премьер-министра Уинстона Черчилля. "В 1953 году Нобелевскую премию по литературе получал Уинстон Черчилль за свои дневники Второй мировой войны. Когда ему сообщили, что ему вручат Нобелевскую премию, он сказал: "надеюсь, не за мир", - отметил Ж.Алферов.
Автор: admin
Прочитали - 560
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика