Регистрация
» » Откажется ли Франция поставлять "Мистрали" в Россию?

Откажется ли Франция поставлять "Мистрали" в Россию?

25-03-2014, 07:37
В рамках обсуждения санкций против России министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус упомянул (пусть и весьма робко) возможность заморозки поставок двух боевых кораблей типа «Мистраль», которые заказала Москва в 2011 году. Строительство этих судов в Сен-Назере позволило создать в стране 1 000 рабочих мест.

Вопрос о возможной заморозке «встанет в октябре», когда в Россию должны отправить первый корабль, заявил в четверг министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. «На этих кораблях нет оружия (...), они станут военными судами только после прибытия в Россию», - отметил он в эфире RMC-BFMTV, подчеркнув, что часть корпуса была произведена в России. «Как бы то ни было, Лоран Фабиус совершенно правильно озвучил эту угрозу», - заявил он. Россия же ответила, что будет до конца отстаивать свои права в случае разрыва контракта.

Договор 2011 года

Соглашение было подписано в 2011 году при президенте Николя Саркози и предусматривает продажу России двух вертолетоносцев за 1,12 миллиарда евро. Постройкой кораблей занимается французское предприятие DCNS в Сен-Назере. Кроме того, речь идет о передаче технологий на сумму порядка 220 миллионов евро и подготовке российских экипажей.

Корабли называются «Владивосток» и «Севастополь». Первый должны передать заказчику в конце 2014 года. Его сборка завершилась летом прошлого года, а первые испытания в море прошли в начале марта. «Севастополь» (по названию города в Крыму, решение о присоединении которого к Российской Федерации было ратифицировано в четверг Государственной Думой) планируется поставить в конце 2016 года.

По сути, окончательное решение о поставке «Мистралей» еще не было принято: его еще должна утвердить Межведомственная комиссия по экспорту военной техники в октябре этого года. Оно должно стать простой формальностью. Если, конечно, к тому моменту не будет принято решение об эмбарго, и ситуация не обострится до того, что сделка станет невозможной по политическим причинам.

Стратегический заказ для России

Для Владимира Путина приобретение двух «Мистралей» представляет собой серьезный козырь в военном плане. Эти десантные корабли, жемчужины французского флота, прозвали «швейцарскими ножами» за их универсальность. Дело в том, что они могут играть роль командного пункта, военного транспорта и плавучего госпиталя.

«В настоящий момент у России нет корабля, который мог бы взять на себя эти десантные и командные функции, - объясняет заместитель директора Института международных и стратегических исследований Жан-Пьер Мольни (Jean-Pierre Maulny). - А существующие в стране предприятия не в состоянии его построить». Кроме того, на судне установлено высокотехнологичное оборудование, которого нет у России: тактическая боевая система связи Senit 9 и сверхсовременный радар.

Подписание договора вызвало критику в НАТО из-за стратегической значимости этих судов. Дело в том, что переговоры начались в 2008 году, немногим после вторжения России в Грузию, и у стран Восточной Европы возникли опасения насчет российских военных амбиций.

Что может потерять Франция?

Компания DCNS выбрала субподрядчиком для выполнения большей части работ судостроительное предприятие STX France. Заказ позволил создать 1 000 рабочих мест с полной занятостью на четырехлетний срок: по большей части это относится к STX France, которой принадлежат верфи в Сен-Назере. Раз второй корабль предполагается поставить только в конце 2016 года, нет никаких гарантий сохранения этих рабочих мест в том случае, если Франция разорвет договор.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин особо подчеркнул этот момент: «Возможно, коллега [Лоран Фабиус] не в курсе количества рабочих мест во Франции, созданных благодаря нашему партнерству. Прошу европейских коллег не нагнетать ситуацию».

Даже если не считать потерю рабочих мест, разрыв контракта обойдется Франции очень недешево: государству (этим занимается Французская внешнеторговая страховая компания) придется выплатить неустойку, которая, по нашим подсчетам, может достигать миллиарда евро... Эти деньги придется найти где-то в национальном бюджете.

18 марта в эфире Europe 1 в поведении Лорана Фабиуса ощущалось смятение. Он заявил, что Франция «не может постоянно поставлять оружие России с учетом ее поведения», но в то же время признал необходимость принять во внимание «реалии в сфере занятости и экономике». Он подчеркнул, что эмбарго может быть принято только в рамках общих санкций, к которым присоединятся другие европейские государства. 20 марта министр обороны Жан-Ив Ле Дриан в свою очередь отметил, что «вопрос встанет в октябре», на который намечена поставка первого судна.

Если же контракт в конечном итоге все же будет отменен, корабли можно будет перепродать, если, конечно, для них найдется покупатель. «Такую технику проще перепродать, чем атомную подводную лодку или авианосец, - говорит заместитель директор Института высших исследований национальной обороны Робер Ранке (Robert Ranquet). - Раз этот корабль может использоваться для невоенных задач, в том числе и гуманитарных, он может заинтересовать определенные страны». Разумеется, при условии, что у этих государств есть на то необходимые средства...

Источник:inosmi.ru

Автор: Gera
Прочитали - 371
Распечатать
Похожие новости:
Отмена поставки

Отмена поставки "Мистраля" - крайняя время

Политика
Антироссийские санкции бумерангом ударят по самому Западу

Антироссийские санкции бумерангом ударят по самому Западу

Экономика
Россия сможет сама построить

Россия сможет сама построить "Мистрали"

Политика
Рогозин: Франция начинает подрывать к себе доверие

Рогозин: Франция начинает подрывать к себе доверие

Политика
Франция может аннулировать продажу РФ

Франция может аннулировать продажу РФ "Мистралей"

Политика
Франция может пересмотреть планы сотрудничества с Россией

Франция может пересмотреть планы сотрудничества с Россией

Экономика
МИД Франции пригрозил санкциями окружению Путина

МИД Франции пригрозил санкциями окружению Путина

Политика
Франция начнет испытания вертолетоносца

Франция начнет испытания вертолетоносца "Мистраль" для России

Экономика
Евросоюзу предложили наложить на РФ оружейное эмбарго

Евросоюзу предложили наложить на РФ оружейное эмбарго

Политика
МИД Франции: Киев еще не договорился с оппозицией

МИД Франции: Киев еще не договорился с оппозицией

Политика
Глава МИД Франции о ситуации в Украине

Глава МИД Франции о ситуации в Украине

Общество
Олланда осудили за

Олланда осудили за "позорный" отказ ехать в Сочи

Политика

"Дальзавод" в Приморье будет готов ремонтировать "Мистрали" к 2016 г

Вооруженные силы мира
ДВКД

ДВКД "Владивосток" оснастят десантными катерами

Вооруженные силы мира
Первый российский

Первый российский "Мистраль" спустят на воду 15 октября

Общество
Вьетнам построит центр ремонта российских кораблей

Вьетнам построит центр ремонта российских кораблей

Новости мира
Франция предложит ООН план химического разоружения Сирии

Франция предложит ООН план химического разоружения Сирии

Сирия
США из Европы уйдут. ЕС & Россия — есть ли будущее?

США из Европы уйдут. ЕС & Россия — есть ли будущее?

Политика
Лоран Фабиус о

Лоран Фабиус о "силовой реакции" в Сирии

Общество
Россия – Франция: одностороннее движение

Россия – Франция: одностороннее движение

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика