Регистрация
» » Губернатор Приангарья нарушил закон о СМИ?

Губернатор Приангарья нарушил закон о СМИ?

3-09-2013, 12:53
Губернатор Приангарья нарушил закон о СМИ?
30 августа в рамках проверки Прокуратуры Иркутской области сведений о нарушении закона «О СМИ» губернатором Иркутской области сотрудниками полиции города Иркутска был опрошен главный редактор газеты «Байкальской Сибири» Сергей Королёв.

По словам главного редактора, редакция направила запрос губернатору 28 июня и не получила ответ в положенные сроки. 5 августа редакцией газеты был направлен запрос в адрес Прокурора Иркутской области Игоря Мельникова с требованием принять меры прокурорского реагирования в отношении губернатора.

«В полиции я объяснил, что запрашивать информацию является профессиональной деятельностью журналиста. Меня бы устроил любой ответ главы региона, его заместителя или пресс-службы, который выражал бы позицию Сергея Ерощенко по данному вопросу. Но он, и его аппарат, почему-то, нарушая закон, молчал. Далее мы обратились в Прокуратуру», - сообщил Королёв.

История с данным запросом редакции газеты «Байкальская Сибирь» началась с анализа публикации «Покупка мест в Заксобрании Иркутской области - явление довольно обычное - эксперты» Интернет-издания «Иркутскмедиа». Авторы указывали стоимость места в списках, которая колеблется от 15 до 30 миллионов рублей.

«Первое место в списке «Справедливой России», по разным источникам, составляет 25-30 млн. рублей, цена входного билета в ВИП-тусовку законодателей у «Единой России» - 15 млн, - сообщил один из иркутских политиков, по вполне понятным причинам пожелавший остаться неизвестным», - сообщает издание.

Другими словами, есть некий источник, который точно знает «стоимость места в списки партийных кандидатов», по крайней мере, двух парламентских партий, одну из которых на предстоящих выборах Заксобрания возглавил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
«Наша редакция решила проверить насколько законна процедура покупки мест в списках кандидатов, и что об этом думает губернатор Сергей Ерощенко, который неоднократно заявлял о своей открытости и готовности к прозрачным решениям. В этой связи, на наш взгляд, пора бы раскрыть партийные кулуары, поскольку избиратель в 21 веке в России должен знать, как попадают в списки партий кандидаты.

Поскольку публичное, как пытаются заверить население партийные деятели, внутрипартийное голосование в политической партии «Единая Россия» на многих примерах не всегда становится поводом для включения в список. Чем прозрачнее процедуры, легче избирателю определиться, кто из кандидатов есть кто. Поэтому мы направили запрос в Избирательную комиссию Иркутской области, ответ которой был краток: «не в наших полномочиях», а затем губернатору, который как нам казалось заинтересован в имидже кандидатов своей команды, которую он ведёт во власть. Оказалось, что Сергей Ерощенко просто не станет нам отвечать», - прокомментировал Сергей Королёв.

Теперь в течение месяца, по словам Сергея Королёва, прокуратура должна проверить изложенные редакцией факты в отношении губернатора и задать вопросы редакции «Иркутскмедиа».

«Мало надежд, что попытка получить информацию сделает выдвижение кандидатов в партийные списки более прозрачными, но желание двигаться в этом направлении в нас ещё живёт», - сказал главный редактор газеты «Байкальская Сибирь».

БГ Иркутск
Автор: admin
Прочитали - 412
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика