Регистрация
» » Геополитические спички

Геополитические спички

28-03-2014, 14:37
После присоединения Крыма в западных СМИ заговорили о том, что возможно выдвижение территориальных претензий и к России.

Логика рассуждений некоторых «экспертов» примерно такова: если Крым всегда был российским, но неправомерно был передан Н. Хрущевым Украине и теперь опять вернулся в Россию, то можно, дескать, теперь требовать от России Германии возврата Калининградской области.

Эта тема, например, затрагивалась в газете Верховной Рады «Голос Украины» (15.03.2014).

Подобные высказывания звучали и на французском канале иностранного радиовещания RFI, где некто Алексей Широпаев проводил параллели между Крымом и Восточной Пруссией и с такой же аллюзией выступил Виктор Шендерович.

Правда, это пока еще, скорее, «пробный камень», запущенный с целью посмотреть на реакцию общества и определить, можно ли эту тему «двигать» дальше. И оказалось, что есть желающие не только говорить, но и действовать. Именно потому придется напомнить некоторые факты нашей не далекой истории.

Итак, Калининградская область. Как СССР приобрел эту территорию, бывшую северо-восточной частью германской Восточной Пруссии? Ответ известен: согласно решению Потсдамской конференции, состоявшейся 17 июля - 2 августа 1945 года. Естественно, требование о возврате Калининградской области априори предполагает, что решения Потсдамской конференции признаются недействительными. А далее самым органическим образом должен следовать крупномасштабный пересмотр послевоенных границ в Европе.

Но требующие ныне такой «справедливости» в спорах о принадлежности территорий забывают о том, что конференция в Потсдаме определила также новые границы Польши, передав в состав польского государства большую часть Восточной Пруссии и земли восточнее рек Одер и Нейссе. Эти территории составляли почти 25% территории Германии в границах 1937 года, на них проживало 13,9% населения, производилось 23% сельскохозяйственной и 6% промышленной продукции. Если отменить решения Потсдамской конференции, то Польше придется отдать ФРГ 99,4 тысяч кв. километров или 31% своей территории.

При этом те же самые борцы «за возвращение Калининградской области в состав Германии» совершенно не замечают, что в 1945 году Польша получила германскую территорию в шесть раз большую, чем часть Восточной Пруссии, отошедшей к СССР, а потом целенаправленно выселила оттуда 8,6 млн немцев.

Решение о выселении немецкого населения из Восточной Пруссии, Померании, Силезии было отнюдь не спонтанным. Польские политики в эмиграции еще в 1943 году поставили перед собой цель добиться присоединения к Польше этих территорий и впоследствии их «ополячить». Как только в январе-марте 1945 года эти земли были освобождены Красной Армией от немцев, поляки тут же стали устанавливать на них свою власть.

Например, 28 января 1945 года колонна автомашин во главе с Александром Завадским (потом председатель госсовета ПНР) приехала из Кракова в Катовице. Войск там не было: немцы были выбиты, советские части преследовали противника. Поляки сноровисто заняли особняки и быстро взяли город под свою власть.

Почти пустым достался полякам и г. Бреслау (ныне Вроцлав). Немецкое население было эвакуировано, и, заметим, при исходе из города более чем 700-тысячного населения погибло более 90 тысяч человек. Но у «борцов за справедливость» очень интересное представление об истории. Так, в публикациях с придыханием говорится о том, что из Восточной Пруссии было депортировано местное немецкое население, и как это было ужасно! Что следует понимать так: во всем виновата Россия.

Но именно там, где немцы остались, поляки в 1946 году занялись их выселением. Из одной Нижней Силезии в 1945-1947 годах было депортировано более 1 млн 770 тыс. немцев. «Мероприятия» проходили под лозунгом, выдвинутым, к слову, Польской рабочей партией: «Nie miejsca dla Niemc%26oacute;w w Polsce» (Нет места для немцев в Польше).

Борьба за «восстановление справедливости» путем возврата территорий, несомненно, подтолкнет к этому пути и Польшу. Ей тоже есть что возвращать. Она может предъявить счет, скажем, Украине за земли, утраченные в 1939 году, а это - вся Западная Украина. Польские «аппетиты» коснутся и большей части Белоруссии, и Литвы вместе со столицей Вильнюсом. Подобные требования зазвучат непременно, а особенно - в случае, если в Германии потребуют возврата Польшей территорий восточнее рек Одера и Нейссе.

Необходимо подчеркнуть, что Польша на протяжении ХХ века участвовала во всех территориальных разделах в Европе. И всегда жесткой хваткой вцеплялась в более слабого, стараясь отхватить хоть кусочек земли.

В этом списке - Германия, Украина, Белоруссия, Литва, Чехословакия. Любопытно, что в связи с Крымом все вдруг вспомнили о Судетах, но почему-то «забыли» про чешскую часть Тешинской Силезии, которую Польша захватила в 1938 году рука об руку с Гитлером. Потом, когда Германию разгромили, Польша хорошо поживилась за счет поверженного врага. Нет сомнения в том, что в случае, не приведи Господь, нового территориального передела Польша опять будет «при дележке». Что могут начать делить? Да, скорее всего, ту же Украину. Опыт есть.

Недавно, к слову, в Польше появилась брошюра «O polsko?ci Ukrainie» (в 1939 году выходила брошюра «O polsko?ci ?l?ska» с обоснованием, почему Нижняя Силезия должна быть польской; ее переиздали в 1947 году для практического использования) с рассуждениями об «исконно польском городе» Львове. Только вряд ли такой «powr%26oacute;t do macierzy» понравится и западноукраинским националистам, и тем, кто сегодня их поддерживает.

Необандеровцы и националисты, конечно, люди неприятные, агрессивные и весьма опасные, но пока что у них доминируют слова и истеричные выкрики, а не дела. Да и слабость украинской экономики, точнее ее остатки, просто не позволят им всерьез развернуться. Но вот возможный приход к власти в Германии неонацистов на волне поднятого борьбой за «справедливость» реваншизма и слома послевоенной международно-правовой системы - это уже куда более серьезное дело.

В силу незнания истории и часто намеренного ее искажения сторонники «справедливости за счет России» просто не понимают, к какому ящику Пандоры они прикасаются.

Рухнут также основные Потсдамские соглашения, связанные с послевоенным устройством Германии и принципами оккупации, которая фактически продолжается до сих пор.

Американские войска по-прежнему находятся на военных базах в Германии (хотя практического смысла в этом уже давно нет), каждый канцлер Германии вплоть до 2099 года должен подписывать с США уже известный Kanzlerakt (акт канцлера) - секретное соглашение - еще до принятия присяги.

Принципы Потсдамского соглашения нарушались уже много раз. Западные страны раскололи Германию, нарушив оговоренный принцип единства. Следом были нарушены принципы демилитаризации, демонтажа военной промышленности, декартелизации. Остался только принцип денацификации. Хотя в ФРГ денацификация проводилась весьма поверхностно и быстро была свернута, правительство, по крайней мере, препятствовало формированию и усилению неонацистских партий и движений. Записные борцы за «справедливость» просто не понимают, что играют со спичками, подогревая своими разговорами о возврате Калининградской области, прежде всего, реваншистские настроения немецких неонацистов, способствуя тем самым разрушению Потсдамских соглашений.

Так что территориальные переделы, если только они не обусловлены добровольным волеизъявлением народа, могут вызвать волну споров и вооруженных конфликтов по всей Восточной Европе.

В свете всего этого начинаешь понимать мудрость и дальновидность Л.И. Брежнева, который настоял на заключении Хельсинских соглашений и создания СБСЕ (ныне ОБСЕ). Территориальный передел в Европе приведет к большой войне, возможно даже ядерной. Так что тем, кто сейчас с радостью обдумывает перспективы уступки Россией Калининградской области и предвкушает «восстановление справедливости», можно сказать: рано радуетесь. Вольно российскую область называть «Восточной Пруссией», город Калининград «Кёнигсбергом», демонстративно говорить по-немецки и даже повесить флаг ФРГ над каким-нибудь калининградским зданием, но устоявшиеся границы все же лучше, чем хаос, разруха и жертвы новых территориальных переделов. Хотя, судя по всему, есть приверженцы и силового варианта…

Источник:stoletie.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 311
Распечатать
Похожие новости:
Что произошло с Крымом?

Что произошло с Крымом?

Политика
Сможет ли Украина стать второй Польшей и Тайванем для России

Сможет ли Украина стать второй Польшей и Тайванем для России

Экономика
Жириновский обрисовал границы

Жириновский обрисовал границы "исконной" Украины

Политика
Вандализм на могилах русских солдат

Вандализм на могилах русских солдат

Общество
В Пененжно почтили память генерала Ивана Черняховского

В Пененжно почтили память генерала Ивана Черняховского

Общество
Польша виновата в катастрофичности Второй мировой войны

Польша виновата в катастрофичности Второй мировой войны

Вооруженные силы мира
Литва присоединила Калининград, пока этнографически

Литва присоединила Калининград, пока этнографически

Политика
Близорукость Европы

Близорукость Европы

Политика
Если Украина вдруг распадётся: геополитическая фантазия

Если Украина вдруг распадётся: геополитическая фантазия

Общество
WPP: мы позитивно оцениваем перспективы России

WPP: мы позитивно оцениваем перспективы России

Экономика
Дежавю: Берлин желает доминировать в Восточной Европе

Дежавю: Берлин желает доминировать в Восточной Европе

Вооруженные силы мира

"Будьте добры не нацеливать на нас ракеты"

Политика
Rzeczpospolita. Два мира: во втором - Россия

Rzeczpospolita. Два мира: во втором - Россия

Политика
Силезия просит у Путина защиты от Польши

Силезия просит у Путина защиты от Польши

Политика
Силезцы, в отличие от поляков, просят Путина не направлять на них «Искандеры»

Силезцы, в отличие от поляков, просят Путина не направлять на них

Вооруженные силы мира
Как Польша Украину поделила

Как Польша Украину поделила

Политика
Кому Литва обязана жизнью и что хотят заставить забыть литовские политики

Кому Литва обязана жизнью и что хотят заставить забыть литовские

Политика
Как Запад подарил Чехию Гитлеру

Как Запад подарил Чехию Гитлеру

Общество

"Белоруссия должна требовать у Польши компенсацию за оккупацию"

Политика
Калининград: израильтянин-наркокурьер сядет на 9 лет

Калининград: израильтянин-наркокурьер сядет на 9 лет

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика