Послушай американцев и сделай наоборот

Когда Америка, а вслед за ней и Евросоюз объявили санкции против некоторых высокопоставленных россиян, те, как ни странно, не сильно расстроились. Наоборот, в шутливых комментариях отмечали, что это высокая оценка их деятельности на государственном посту.
Хотя, казалось бы (с обывательской точки зрения), реакция должна быть обратной. Что хорошего в том, что счета и активы, даже если они незначительны, заморожены? Какая радость в том, что нельзя получить визу? Что ни говори, а известные неудобства это вызывает. Захотел поехать - не дали визу. Возникло желание воспользоваться своей недвижимостью - не тут-то было. Разворачивайтесь, барин, в Юго-Восточную Азию и на Дальний Восток (не наш). Там, конечно, тоже можно отдохнуть, но не хлебом же единым!
Конечно, все они, надо полагать, бывали уже на «запрещенных территориях» много раз и большинство из достойного внимания уже видели. С этим ладно. Но ведь теперь нельзя будет поехать поучаствовать в работе какой-нибудь международной комиссии, ассамблеи и тому подобного. Чему тут веселиться?
По здравом размышлении понимаешь: есть все-таки чему. Санкции, как это ни странно, стали «знаком качества» российских государственных мужей. Угодил под санкции - значит, ничем не связан ни с США, ни с ЕС. Не находился с их авторами в более тесном контакте, чем это приличествует, не выполнял их поручений, не лоббировал интересы. Чист, в общем. Потому и спустили всех собак, что даже надежд никаких не питают привлечь в число тайных сторонников или просто полезных людей. Своих бы под санкции подводить не стали - пожалели бы. А чужих - почему бы и не ударить побольнее? Хотя, конечно, боль здесь весьма условная.
Анализ санкционного списка (а он весьма обширный) наталкивает на странную закономерность: в нем практически нет тех, кого принято ассоциировать с либеральным крылом нашей власти. В нем, например, нет Медведева, но есть Сергей Иванов, с которым, как считается, они конкурировали за право стать преемником Владимира Путина в 2008 году.
Впрочем, ладно с Медведевым: это, возможно, перебор. Все-таки второе лицо в государстве, «кто ж его посадит?» (в смысле - санкции введет). Хотя конспирологически настроенные граждане не преминут заметить, что именно Медведев, если, не приведи Господь, с Путиным что-то случится, станет главой государства, пусть даже и на время.
Но ведь там нет ни одного (!) представителя экономического блока, который, как считается, у нас отдан на откуп так называемым сислибам - системным либералам. Ни Дворковича, ни Силуанова, ни Шувалова, ни Набиуллину - никого из них санкции не коснулись. А вот Глазьева - в полной мере. Хотя за что - непонятно. Да, он многократно говорил, что, заключая договор о евроассоциации, Украина подписывает себе, по сути, смертный приговор. Ну и что? Или наши «демократичные» коллеги с Запада считают, что все, у кого есть иное, отличное от «генеральной линии» мнение, должны подвергнуться гонениям? Как-то недемократичненько выходит, не кажется вам?
Сдается мне, что дело тут все-таки в другом. И неслучайно теперь уже бывший американский посол в России Макфол в своей недавней статье с ностальгией вспоминал, как хорошо было, когда президентом России был Медведев, но пришел Путин и «все испортил».
Я, конечно, не берусь утверждать, что Штаты готовят в России переворот по образцу украинского. Там, если вы, кстати, заметили, все противники Януковича в разное время с ним работали; по крайней мере, оба наиболее вероятных претендента на победу на так называемых выборах - и Тимошенко, и Порошенко, - отнюдь не чурались с ним общаться. Раскол элит - питательная среда для «цветных революций», и американцы вряд ли смогут придумать что-то другое для того, чтобы раскачать ситуацию в нашей стране.
Источник:km.ru

Сербия не введет санкции против России
Политика
Россия решила не раскрывать ответный санкционный список
Политика
МИД РФ: РФ приняла зеркальные меры на санкции со стороны Запада
Политика
Эксперт: Запад может закрыть для России кредитование
Экономика
Улюкаев счел маловероятным введение прямых экономических санкции
Экономика
Американские санкции и российская правящая элита
Политика
Туск: ЕС наложил санкции еще на 12 российских чиновников
Общество
Глеб Павловский: санкции - это как с козла молока
Политика
Якунин: причина внесения в санкционный список США - моя честность
Общество
ЕС может заморозить активы "Газпрома" и"Роснефти"
Экономика
Минтранс Латвии: санкции против РФ сильно навредят экономики
Политика
Канада назвала украинцев, к которым применит санкции
Политика
Санкции США в отношении России не коснутся Путина
Политика
Лукин: у РФ есть право на ответные санкции против США
Общество
СФ: заморозить счета иностранцев в ответ на санкции
Экономика
Санкции против России не затронут интересы финансистов
Экономика
Тимошенко призвала ЕС ввести санкции против Януковича
Политика
11 стран G20 согласны ударить по Сирии без санкции ООН
Новости мира
Хейг: операция против Сирии может начаться без санкции ООН
Сирия
Торговые санкции — уже традиционное оружие России
Политика