Регистрация
» » "Закарпатье в Венгрию не торопится"

"Закарпатье в Венгрию не торопится"

2-04-2014, 11:40
Жители Закарпатья были активными участниками акций протеста на Майдане. Но сегодня, уже в "мирное время", большинству из них не нравятся ни новые киевские власти, ни законы, которые они принимают, ни активисты "Правого сектора", поэтому кое-кто уже начинает поглядывать "налево", в западном направлении.

"У нас реально уже процентов 20 населения всерьез обсуждает идею, что нужно требовать референдум об отделении в пользу Венгрии. Люди говорят, что новая власть такая же хамская и варварская, как и старая, новых политиков на Украине нет и не будет, а прецедент с Крымом надо использовать для скорейшей интеграции в Европу", - рассказывает 30-летний житель Мукачево, частный предприниматель Олег.

Местные новую киевскую власть, действительно, не любят, вешая на нее всех собак в принципе. Вот, например, МВД Украины объявило, что активисты "Правого сектора" разграбили базу отдыха "Медвежья дубрава", похитив культурные ценности на $1 млн. Действия пээсников здесь, конечно, не одобрили, но при этом основные претензии закарпатцы адресовали руководству МВД, которое, по их мнению, не контролирует ни ситуацию, ни своих подчиненных в регионах.

Вдобавок ко всему прокуратура Закарпатской области начала масштабные проверки в органах государственной власти и местного самоуправления. Цель - выявить случаи нерационального использования государственных средств. Ну, а поскольку в регионе крупных городов нет и "все друг друга знают", то о происходящем почти у всех есть собственное мнение: многие называют проводящиеся проверки не иначе как репрессиями. Причем, "незаслуженными" - поскольку дело революции здесь поддерживали почти все - хотя бы на словах. Местные рассуждают примерно так: у закарпатской политической элиты всегда было больше прав, чем у "киевских ставленников", - и это правильно. А стало быть и сейчас "терпеть центр" они не будут.

В общем, местные жители сегодня ощущают острое недоверие ко всем силам, ассоциирующимися в их сознании с Киевом. Мол, милиция ведет себя так же нагло, как при Януковиче, позволяя себе отстреливать активистов (в этой связи принято вспоминать убийство Сашка Билого), министры по-прежнему разъезжают в кортежах, а "Правый сектор" вместо того, чтобы идти в армию "защищать страну", только "раскачивает ситуацию".

Обижаются в Закарпатье и на жителей украинского юго-востока: здесь говорят, что раз в Донбассе хотят в Россию, то пусть и идут в Россию, потому как "нормальным украинцам жить мешают". Кстати, украинцами себя считают примерно три четверти из проживающего здесь населения, общее число которого оценивается в 1,3 млн. Русинами - а именно так называли себя местные жители раньше - решили "остаться" всего около 10 тысяч.

Но при всем при этом, даже при отсутствии в Закарпатье больших симпатий к власти в Киеве, - к действиям российских политиков здесь относятся еще хуже. Да попросту боятся. И такие настроение сюда занесли не только средства массовой информации, но и беженцы - крымские татары. Местные жители уже разместили у себя в домах несколько тысяч женщин и детей, которых стали увозить из Крыма сразу после появления на полуострове "зеленых человечков". Беженцы, наглядевшись на бэтээры у себя на улицах, конечно, поделились своими страхами и эмоциями с приютившими их закарпатцами, здорово их напугав.

Но что при этом интересно: хотя, решение крымчан, принятое на референдуме, здесь вряд ли одобряют, однако этот "дурной пример" для кого-то может оказаться заразительным. "Такая дурость с этим Крымом получилась, - говорит корреспонденту "Росбалта" 34-летняя уроженка Ужгорода Алеся, которая уже 8 лет живет в Киеве. - Теперь, конечно, многие думают: а что, раз им можно, то и мы можем в Венгрию попроситься. Как никак, тут их "историческая земля". А в Европе у нас все хотели бы жить. Впрочем, большая часть населения уже живет".

Действительно, к Венгрии отношение здесь в последние годы вполне лояльное. В Закарпатье, большой период своей истории пребывавшем в составе Венгерского королевства и Австро-Венгрии, проживают сегодня 150 тыс. этнических венгров, у части из них есть и паспорта соседнего государства. Многие ездят туда на заработки или занимаются контрабандой, видимо, и ее считая работой. Все знают, что в этой, пусть и не очень богатой по европейским меркам стране, и зарплаты выше, и дороги лучше, и порядка больше.

Вероятно, учитывая эти настроения в конце марта партия "Йоббик" устроила в Будапеште митинг за возвращение Закарпатья Венгрии. Тогда перед зданием МИДа собрались 200-300 человек с плакатами на венгерском и английском языках: "Самоопределение Закарпатью" и "Венгрия требует возвращения Закарпатья". Даже звучали призывы привести в боевую готовность венгерскую армию, которая должна защитить венгерское меньшинство. Правда, МИД Венгрии "заявления отдельных партий, разогревающих сепаратистские настроения" в Закарпатье решительно осудил. Да и у кого из местных жителей не спроси, все говорят, что сепаратистов поддерживают от силы 20-30% населения, большинство же хочет остаться в Украине.

"Наш регион всегда зависел от киевских и в целом украинских туристов. Других тут не так много. Кому мы еще нужны? Думаю, что даже большинство наших венгров, с точки зрения культурной общности, считают себя украинцами. Поэтому если угнетать из Киева нас никто не будет, то и никаких волнений тоже не будет. Я не верю в то, что возможно отделение. И Венгрия не поддерживает, и такого желания у нас, как у крымчан, сейчас нету. Но побузеть, попортить нервы Киеву наши "гуцулы" могут. Это тоже факт", - делится своим мнением Богдан, менеджер магазина одежды из Ужгорода.

Пока же представители 39 венгерских общественных, культурных и религиозных организаций Закарпатья уже обратились к руководству Украины и к местной власти. Они попросили признать их коренным населением и ввести в Украине институт двойного гражданства. Также они требуют обеспечить государственную поддержку национальным меньшинствам. Закарпатские венгры при этом рассчитывают на национально-культурную автономию и расширение прав местного самоуправления.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Nata
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Когда разоружат

Когда разоружат"Правый сектор"?

Общество
С базы, охранявшейся

С базы, охранявшейся "Правым сектором", пропали картины и иконы

Политика
Венгры Закарпатья требуют автономии и гражданства

Венгры Закарпатья требуют автономии и гражданства

Политика
О чем говорит и чем живет Киев

О чем говорит и чем живет Киев

Общество
Что у Путина на уме, у Жириновского - на языке

Что у Путина на уме, у Жириновского - на языке

Политика

"Правый сектор" захватил дачу "кума Путина" Медведчука

Политика
О чем говорят галичане

О чем говорят галичане

Общество
Как русины отнеслись к переменам на Украине

Как русины отнеслись к переменам на Украине

Общество
Жириновский обрисовал границы

Жириновский обрисовал границы "исконной" Украины

Политика
На Западной Украине появились группы крепких венгров

На Западной Украине появились группы крепких венгров

Политика

"Цивилизованная Европа" не прочь оторвать себе кусочек

Политика
Чью сторону выберет украинское Закарпатье

Чью сторону выберет украинское Закарпатье

Политика
Готов ли Киев защищать Крым?

Готов ли Киев защищать Крым?

Новости мира / Общество
Украина: сценарии развития

Украина: сценарии развития

Общество
Евразийский маневр Виктора Орбана

Евразийский маневр Виктора Орбана

Политика
Закарпатье - кость в горле галичанских неонацистов

Закарпатье - кость в горле галичанских неонацистов

Политика
Румыния, Венгрия и Польша грозят «проглотить» часть Украины

Румыния, Венгрия и Польша грозят «проглотить» часть Украины

Вооруженные силы мира
Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

Новости мира
Венгерские обиды на украинский Киев

Венгерские обиды на украинский Киев

Политика
Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика