Регистрация
» » Лукашенко встретился с Эво Моралесом

Лукашенко встретился с Эво Моралесом

5-09-2013, 09:45
Лукашенко встретился с Эво Моралесом
Беларусь придает большое значение расширению отношений с Боливией и готова к активным шагам для того, чтобы двустороннее сотрудничество в кратчайшие сроки могло выйти на качественно новый уровень. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 4 сентября на встрече с президентом Многонационального Государства Боливия Эво Моралесом, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Александр Лукашенко считает, что сотрудничество между двумя странами в настоящий момент находится далеко не на том уровне, на котором должно находиться, и не соответствует потенциалу государств. Белорусский лидер подчеркнул, что у Беларуси и Боливии нет абсолютно никаких преград для расширения и углубления отношений.

Александр Лукашенко предложил в сотрудничестве с Боливией использовать опыт взаимодействия с Венесуэлой.

"Хочу, чтобы вы знали, что закрытых тем в нашем сотрудничестве с Боливией нет. У нас есть опыт развития отношений на примере Венесуэлы, мы можем повторить этот опыт, сделать то же самое, что делаем в Венесуэле", - сказал глава белорусского государства.

Президент Беларуси предложил развитие отношений с Боливией начать с реализации нескольких масштабных проектов. "Надо начинать с чего-то солидного. Мы определимся по 3-4 фундаментальным проектам, вокруг которых будет складываться наше сотрудничество. Нам в прямом смысле надо определиться с той дорогой, по которой мы должны прийти в вашу страну", - отметил он.

"Сегодня начало нового этапа сотрудничества Беларуси и Боливии. Вы желанный гость, о вас хорошо знают в нашей стране", - сказал белорусский лидер, обращаясь к президенту Боливии.

В свою очередь Эво Моралес предложил усилить присутствие Беларуси в Латинской Америке за счет активного развития белорусско-боливийского сотрудничества. Он отметил, что Беларусь и Боливия только начинают развитие двусторонних отношений. "Хотел бы вспомнить при этом и Кубу, и Венесуэлу, и нашего друга Уго Чавеса, который помог нам начать эти отношения. Мы почтим память Уго Чавеса тем, что продолжим их развивать", – считает президент Боливии.

"Наш товарищ Уго Чавес был не просто проводником наших отношений, он являлся протокольным представителем вашей страны перед всеми народами Латинской Америки. Мы хотели бы продолжать то, что он начал. Та модель, которая была построена в отношениях с Венесуэлой, будет служить примером для развития отношений не только с Боливией, но и со всей Латинской Америкой", – подчеркнул Эво Моралес.

Он обратил внимание на то, что помимо торговых отношений для Боливии не менее важен уровень контактов в сфере дипломатии. "Меня очень радует, когда вы говорите, что эта встреча с открытой повесткой дня, и мы можем обсудить все вопросы присутствия Беларуси не только в Боливии, но и во всей Латинской Америке по примеру сотрудничества с Венесуэлой", – сказал Эво Моралес.

Он также отметил успешные социальные преобразования и политику, проводимую в Беларуси на благо народа.

В результате переговоров президенты приняли решение о создании белорусско-боливийской совместной комиссии по сотрудничеству.

С белорусской стороны комиссию возглавит Управляющий делами президента Виктор Шейман, с боливийской - глава Администрации президента. В состав комиссии будет входить также вице-президент Боливии.

В ближайшее время комиссия соберется в Минске с тем, чтобы ближе познакомиться с возможностями Беларуси, а затем проведет заседание в столице Боливии. После этого на рассмотрение президентов двух стран будут представлены конкретные направления сотрудничества.

В рамках этой комиссии будут обсуждаться как темы взаимодействия в сельском хозяйстве, горнодобывающей отрасли, так и другие, которые будут интересны обеим сторонам.

"Мы придаем большое значение расширению отношений с Боливией и хотели бы сделать так, чтобы наше сотрудничество в кратчайшие сроки могло выйти на должный уровень", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, что у двух стран есть основа для взаимодействия в экономической сфере. "Вы обладаете теми товарами, возможностями, которые интересуют нас, в то же время мы производим то, что интересно вам. Наши экономики неконкурирующие, они дополняют друг друга, и на этом пути мы можем значительно расширить наше сотрудничество", - сказал белорусский лидер.

Президенты договорились развивать сотрудничество между странами в области производства сельскохозяйственной продукции, поставок белорусской сельхозтехники в Боливию, а также в сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых в Боливии. Белорусская сторона готова обучать боливийцев, в том числе по специальностям сельскохозяйственного профиля, поскольку, по словам главы белорусского государства, эта сфера весьма развита в Беларуси. Кроме того, стороны придают особое значение сотрудничеству в военно-технической сфере, области культуры.

Главы государств констатировали, что в настоящее время существующий уровень торгово-экономических отношений не соответствует потенциалу двух стран. "Поэтому нам предстоит серьезная совместная работа по определению направлений сотрудничества между двумя государствами", - сказал президент Беларуси.

Александр Лукашенко заверил Эво Моралеса в том, что белорусская сторона готова перенести тот опыт, которым обладает, на боливийскую землю.

"В сложном неспокойном мире, подверженном финансово-экономическим кризисам, сотрясаемом внешними угрозами и политическими интригами, как никогда важно, чтобы рядом были дружественные страны, заинтересованные в конструктивном сотрудничестве. Исходя из этой формулы мы будем выстраивать наши отношения", - сказал белорусский лидер.

Глава белорусского государства отметил, что в Беларуси с большой симпатией относятся к боливийскому народу и внимательно следят за идущими в стране преобразованиями, ростом ее авторитета в Латиноамериканском регионе и на международной арене в целом.

"Мы расцениваем этот официальный визит президента Боливии как стремление к углублению отношений между двумя странами и развитию взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах", - сказал белорусский лидер.

Эво Моралес заявил, что одним из первых шагов в развитии двустороннего сотрудничества станет аккредитация в Беларуси по совместительству посла Боливии в России.

"Я очень обрадовался, когда увидел вашу решимость и настроенность на интенсификацию нашего сотрудничества", – сказал президент Боливии.

Он отметил, что для Боливии очень важна тема сельского хозяйства, производства продуктов питания, и отдельно поблагодарил белорусскую сторону за предложение организовать в вузах Беларуси обучение боливийских граждан по сельскохозяйственным специальностям.

Эво Моралес также пригласил президента Беларуси совершить ответный визит в Боливию.

По итогам переговоров стороны подписали межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, а также об отмене виз для владельцев дипломатических, служебных и официальных паспортов. Подписи под обоими документами поставили главы внешнеполитических ведомств Беларуси и Боливии.

Напомним, что боливийский глава государства не так давно лично пострадал из-за скандала вокруг Э. Сноудена. Ряд европейских стран, включая Францию, Португалию, Италию и Испанию, закрыли свое воздушное пространство для самолета Э. Моралеса, опасаясь, что на его борту может находиться Э. Сноуден. Севший в Вене самолет подвергся даже обыску, однако Э. Сноудена на его борту не оказалось.

Последняя встреча Моралеса и Лукашенко состоялась 8 марта в Венесуэле, где оба лидера находились на похоронах президента этой страны Уго Чавеса.

Стоит отметить, что визит Моралеса в Беларусь ранее не анонсировался.
Автор: admin
Прочитали - 441
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика