Регистрация
» » Разум когда-нибудь победит. Вопрос — какой ценой?

Разум когда-нибудь победит. Вопрос — какой ценой?

4-04-2014, 05:44
В Евросоюзе стали задумываться над тем, что их политика в отношении России была деструктивной.

Вопреки желанию США, для которых разжигать конфликты, а потом загребать жар чужими руками дело привычное, Европа к вероятному жесткому противостоянию с Россией относится крайне осторожно.

Американцам-то легко: они сидят себе за океаном да раздают ценные указания направо и налево, а ЕС и мы - соседи, у которых экономики переплетены настолько тесно, что возможные санкции рикошетом ударят по самим их инициаторам.

Вот и раздаются то и дело в Европе голоса трезвомыслия: может, дескать, мы сами чего-то намудрили и должны поискать бревно в своем глазу, прежде чем высматривать соломинку у России? Голоса эти, правда, редки, но, как представляется, дальше они будут только крепнуть. Тем более что в подобном ключе заговорили и известные политики.

Накануне страны - участницы «Веймарского треугольника» (Германия, Франция, Польша) призвали пересмотреть политику ЕС в отношении восточных соседей.

Главы МИД трех государств - Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Радослав Сикорский - констатировали, что ЕС не стоит демонстративно стараться отдалить Украину, Грузию, Молдавию, Азербайджан и даже Белоруссию от России, ставя вопрос ребром: «Или я - или она». Разумнее было бы согласиться на их тесное сотрудничество там и там.

Дипломаты признались, что недооценили возможную реакцию Москвы на Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, а дальнейшие события привели их к мысли о необходимости переосмысления своей политики к России.

МИД РФ сдержанно отреагировал на решения, принятые «Веймарским треугольником». На Смоленской площади отметили: «особенно бросается в глаза» инициатива о проведении Россией и ЕС переговоров с Украиной, Молдавией и Грузией «относительно последствий для всех сторон в результате заключения странами «Восточного партнерства» Соглашений об ассоциации с ЕС».

Напомним, что вышеназванные деятели - как раз те самые лица, в присутствии которых Виктор Янукович подписал 21 февраля соглашение с оппозицией об умиротворении конфликта. Их нынешняя позиция означает, что они фактически «подтвердили жизненность основных элементов» того документа, отметили в МИД РФ.

«Вспомнили министры и о катастрофической ситуации в украинской экономике. Судя по заявлению, наши партнеры осознают, что без взаимодействия с Россией добиться существенного исправления положения будет чрезвычайно сложно», - констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

«То есть, по сути, поддерживается изначальное российское предложение, которое было выдвинуто еще в ноябре 2013 года и которое было с порога отвергнуто Евросоюзом. Как говорится, лучше поздно, чем никогда! Но готовы ли к этому в Брюсселе и упомянутых странах «Восточного партнерства» - большой вопрос», - сомневаются в МИД РФ.

О степени готовности политиков ЕС переоценить свои отношения с Россией размышляет научный директор Германо-российского форума Александр Рар. Из его слов следует, что программа «Восточное партнерство» была не чем иным, как своеобразной мастерской по изготовлению троянских коней, которых затем Запад «закатывал» в вышеперечисленные страны.

«Стоит посмотреть, как создавалось «Восточное партнерство» Европейского союза в последние пять лет. ЕС нацелился вывести Украину, Грузию, Армению и даже Белоруссию из-под влияния России, а Россию, в свою очередь, фактически оттолкнуть от Европы в Азию. И очень мало говорилось внутри этого европейского партнерства о попытках или стимулах интегрировать Россию в общее европейское пространство», - говорит Рар.

Россия ранее предлагала Западу иную концепцию развития отношений, но она была с ходу отвергнута. Тот очаровался собственной коварной придумкой и начал воплощать ее в действительность.

«Можно сказать, что вообще забыли о диалоге с Россией по поводу создания общей экономической зоны от Лиссабона до Владивостока, - соглашается Рар. - Ставка ЕС была сделана только на ассоциации с Украиной, Грузией и так далее, чтобы сделать их ближе к ЕС - за счет их экономических отношений с Россией. Это было большой ошибкой, но, к сожалению, не все в Европе это понимают».

А перед украинским кризисом, кажется, никто не понимал вовсе. Надеялись, что все пройдет гладко. Но - не получилось. И что дальше?

«Сейчас нужно делать абсолютно четкие выводы, признать собственные ошибки внутри ЕС и откорректировать эту политику. Это будет нелегко. Потому что внутри ЕС есть страны, которые говорят: «Мы всегда знали, что Россия не стремится в ЕС, а хочет лишь иметь контроль над зоной своего влияния». Будут страны, которые выступят не за сотрудничество с Россией, а наоборот, за еще большую жесткость к ней: скандинавские страны, Восточная Европа и Англия».

Иными словами, «доброжелателей» в Европе у нас хватает. Скандинавия, Восточная Европа и Балтия - это понятно. Но некоторые политологи склонны считать главным нашим недругом Великобританию. Именно эта страна, говорят они, всегда стояла за кулисами любых антироссийских начинаний, искусно сталкивая другие народы и углубляя противоречия между ними.

Однако это не русофобия, уверяет Рар: «Здесь речь идет о своих интересах. Внутри Европейского союза есть страны (например, Германия), которые способны представить себе, что вместе с Россией можно стабилизировать Европейский континент. А есть страны, которые не по своей русофобии, а по своему историческому опыту всегда рассматривали Россию как завоевателя, как страну, которой нужно опасаться. В основном это соседи России, восточноевропейские страны. От них трудно ожидать, чтобы они вели конструктивную линию. Они всегда говорили, что Россию нужно сдерживать, укреплять НАТО и ЕС, и выступали за ассоциацию для Украины, Грузии, Армении и других».

Тем не менее, тон в Европе задают не последние, хотя общий фон, конечно, способны испортить. «Надеюсь, что с Москвой срочно начнут переговоры о создании общей свободной зоны от Атлантического до Тихого океана. Если при этом еще и Москва поймет, что европейцы строят будущее Европы вместе с ней, тогда проблемы вокруг Украины уйдут на задний план. Потому что Россия, нацеленная не на Китай, а на Европу, уже не будет противостоять тому, чтобы Украина искала выходы в Европу», - рассуждает Рар.

Но все очень зыбко, ситуация может качнуться как в одну, так и в другую сторону: «Сейчас страны ЕС могут прийти к выводу, что пора искать общий язык с Россией. Но не исключаю, что появятся силы, которые будут утверждать, что Россия - агрессор и нужно строить Европу без России. Вариант, которого я опасаюсь, - будут укреплять НАТО и ЕС против России и вернутся к инструментам холодной войны, когда все держались друг за друга и сдерживали Советский Союз». Многие европейские деятели, сожалеет Рар, готовы строить свою карьеру на холодной войне с Россией. Есть сторонники холодной войны и в Москве.

Ну а если смотреть на украинских персонажей во власти, создается впечатление, что едва ли не каждый первый из них готов «развивать» холодную войну. Но есть ли свет в конце тоннеля? Да, считает политолог, это та же Украина: «Каждому трезвомыслящему человеку абсолютно ясно, что Украину стабилизировать финансово, экономически в одиночку ни Европейскому союзу, ни России не под силу. Нужны совместные действия. Я думаю, это единственный выход, но к этому еще не все пришли».

Тем временем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Западу необходимо работать над деэскалацией напряженности в регионе, а не заниматься одной лишь риторикой. Так, Москва требует объяснений по поводу передислокации войск НАТО в Восточной Европе.

Die Welt цитирует Лаврова: «Россия имеет право проводить военные маневры на своей территории и руководствуется своим внутренним законодательством». Далее глава МИД РФ подчеркнул, что Россия вывела войска из приграничной зоны после завершения учений.

«После того как маневры были завершены, солдаты вернулись обратно в казармы», - сказал он, призвав отказаться от риторики об угрозе войны между Россией и НАТО.

Также Россия потребовала разъяснений об объявленном увеличении военного присутствия НАТО в странах Восточной Европы. «Мы ожидаем не просто ответ на этот вопрос, а ответ, который в полной мере дает оценку действиям западных стран», - уточнил Лавров.

Ранее, 2 апреля, главнокомандующий НАТО Филипп Бридлав заявил о «невероятно тревожной» ситуации на российско-украинской границе. По его словам, сконцентрированные там российские войска могут достичь любых целей на территории Украины в течение нескольких дней. Кремль, в свою очередь, обвинил НАТО в возвращении к периоду холодной войны.

Россия уже несколько раз опровергала утверждения, что она задумала вторжение на территорию Украины, но киевские «власти» это не успокоило и они продолжают усиленно транслировать свои фобии на Запад.

Источник:km.ru

Автор: Memory
Прочитали - 224
Распечатать
Похожие новости:
НАТО опровергло усиление присутствия в Восточной Европе

НАТО опровергло усиление присутствия в Восточной Европе

Политика
МИД Польши: темы

МИД Польши: темы "Украина в НАТО" просто нет

Политика
Лопоухая Европа и длинноносая Украина

Лопоухая Европа и длинноносая Украина

Политика
Москва потребовала от НАТО объяснений по Восточной Европе

Москва потребовала от НАТО объяснений по Восточной Европе

Политика
Командующий НАТО: РФ нужно 3-5 дней, чтобы вторгнуться на Украину

Командующий НАТО: РФ нужно 3-5 дней, чтобы вторгнуться на Украину

Политика
НАТО: российские войска готовы к вторжению в Украину

НАТО: российские войска готовы к вторжению в Украину

Политика
Похоже на холодную войну

Похоже на холодную войну

Политика
НАТО собралось усилить оборону союзников в Восточной Европе

НАТО собралось усилить оборону союзников в Восточной Европе

Политика
НАТО не видит отвода российских войск от границы Украины

НАТО не видит отвода российских войск от границы Украины

Политика
Страны НАТО намерены пересмотреть отношения с Россией

Страны НАТО намерены пересмотреть отношения с Россией

Политика
Холодная война: перезагрузка

Холодная война: перезагрузка

Политика
Генерал НАТО: Альянс уже не воспринимает Россию как партнера

Генерал НАТО: Альянс уже не воспринимает Россию как партнера

Политика
Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Экономика
Эстонские СМИ: Россия не готова к большой войне

Эстонские СМИ: Россия не готова к большой войне

Политика
Лавров: страны НАТО демонстрируют антироссийские фобии

Лавров: страны НАТО демонстрируют антироссийские фобии

Общество
Евросоюз все еще ждет Украину

Евросоюз все еще ждет Украину

Политика
Rzeczpospolita. Два мира: во втором - Россия

Rzeczpospolita. Два мира: во втором - Россия

Политика
Европа должна считаться с Россией

Европа должна считаться с Россией

Политика
Европарламент обвинил Россию в давлении на Украину

Европарламент обвинил Россию в давлении на Украину

Новости мира
Янукович: Украина может лишь частично присоединиться к ТС

Янукович: Украина может лишь частично присоединиться к ТС

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика