Регистрация
» » Россия предлагает миру глобальную идею

Россия предлагает миру глобальную идею

6-09-2013, 13:05
Россия предлагает миру глобальную идею
Санкт-Петербургский план по обеспечению роста и созданию рабочих мест может стать главным событием саммита G20.

Помните предвыборный слоган «План Путина - победа России!», похожий на рекламное кликушество? Его придумал в 2007 году и любил повторять Борис Грызлов, сделавший головокружительную карьеру, а потом канувший в безвестность. Правда, бывший спикер Госдумы так и не смог - то ли из-за недостатка ума, то ли из-за вечной робости перед Путиным, - сочинить хотя бы 4-5 пунктов этого плана.

А ведь многие пытливые умы лихорадочно ворошили газеты, лазили в интернет, чтобы хоть одним глазком взглянуть на этот чудесный план, который принесет стране безоговорочную победу над всеми невзгодами. Но - увы. Не только Грызлов, но и никто другой из окружения вождя не посмел тогда внятно изложить реальную программу президента Путина и партии «Единая Россия».

Мировой финансовый кризис, случившийся годом позже, отрезвил многих. Оказалось, что ни плана, ни программы у властей нет вовсе, а есть лишь желание латать до бесконечности тришкин кафтан российской экономики. Прежние глашатаи скорых побед нынче пребывают в унизительных отставках. Зато все понимают, что сейчас без реального плана жить невозможно: засмеют и выгонят прочь!

Свой настоящий, а не выдуманный план действий по содействию росту экономики и занятости Владимир Путин предложил, открывая саммит «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге.

Пока высокие гости рассаживались и заканчивали обмениваться поклонами, российский президент сразу взял быка за рога. Он заявил, что сегодня на повестке дня решение двух глобальных вопросов - ускорения роста мировой экономики и сокращения безработицы. Путин назвал свое предложение «Санкт-Петербургским планом по обеспечению роста и созданию рабочих мест». Под таким названием он, видимо, и войдет в историю.

Путин заявил, что всем развитым мировым державам необходимо найти разумный баланс интересов, который заставит инвесторов заниматься вложениями в реальный сектор экономики.

«Основу плана составляют бюджетные стратегии и обязательства стран по проведению структурных реформ. Логика и ход глобального финансово-экономического кризиса дали ясно понять, что необходимы всеобъемлющие структурные преобразования. Важно сделать акцент на фундаментальных гарантиях устойчивого долгосрочного роста и развития, - подчеркнул президент. - Речь идет о назревших шагах по урегулированию рынка труда и налогообложения, о развитии человеческого капитала, модернизации инфраструктуры, регулировании товарных рынков».

В состав «Большой двадцатки» входят руководители стран, построивших у себя дома самые эффективные экономические модели. Кому-то, как Старой Европе, для этого потребовались долгие века, кому-то, как азиатским нуворишам, - только последние годы. Похожих моделей нет. Кто-то делает упор на дешевый труд миллионов мигрантов и своих соотечественников, кто-то за счет высоких технологий ориентирует промышленность на экспорт, другие уповают на постоянно растущий внутренний спрос. Лишь рецессия последних лет да угроза нового кризиса объединяют всех.

Противостоять этой общей беде и призывает Путин: «Речь идет о назревших шагах по урегулированию рынка труда и налогообложения, о развитии человеческого капитала, модернизации инфраструктуры, регулировании товарных рынков».

В международных финансах и торговле действуют несколько сильных организаций и объединений, через которые обычно происходит регулирование мировых товарных, денежных и кредитных потоков, а самое главное - обмен мнениями, решение споров по поводу возникающих конфликтов.

Российский президент предельно ясно намекнул, что ВТО, МВФ, Евросоюз, ОЭСР, Всемирный банк и Европейский банк должны пересмотреть свою нынешнюю политику, организационную структуру и по мере возможностей дать дорогу молодым. Пришло время смены поколений.

«Назрели перемены в международной финансовой системе. Большее влияние на мировую экономику сейчас оказывают азиатские страны, их рынки, нежели Старый Свет или Америка. При этом в МВФ по-прежнему правят бал европейцы или представители США. Им предлагают не столько уступить место, сколько подвинуться, чтобы и азиатские представители могли управлять мировыми финансами», - заявил Путин.

Вот так, легко и просто. Раз не получается в течение длительного срока справиться с кризисом, надо провести перестановки среди самого высокого менеджмента. Не поможет это - значит, надо выгонять стариков и звать на помощь молодых, ретивых, способных предложить новые идеи.

План Путина еще будет обсуждаться на саммите и после него. Очень важно, что Россия в лице своего президента предложила миру новое глобальное направление экономического развития.

Первый день саммита G20, как и ожидалось, стал очень насыщенным. Российский президент в Константиновском дворце лично встречал и приветствовал высоких гостей. С Обамой обменялись долгим рукопожатием - уже хорошо. Много было разговоров о ситуации в Сирии, хотя отдельное заседание по этой проблеме не планируется. Но Совбез ООН совершенно своевременно и справедливо заявил: масштаб конфликта достиг такого уровня, что его надо решать на уровне глав государств. Мол, раз уж вы там все собрались, то вам и карты в руки... О Сирии решили поговорить во время делового ужина.

Уже поздно ночью стало известно, что о Сирии спорили несколько часов. Мнения участников дискуссии разделились поровну.

Китайская CNPC подписала с НОВАТЭКом договор о покупке 20% акций проекта «Ямал-СПГ», а с «Газпромом» договорилась об условиях поставок российского газа.

Основные события ожидаются во второй день саммита. Но уже сейчас ясно, что благодаря «Санкт-Петербургскому плану» Путина эта встреча мировой экономической элиты не станет, как это обычно бывает, скучным формальным мероприятием.

Игорь Петров
Автор: admin
Прочитали - 302
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика