Регистрация
» » Заберет ли Путин мятежный Донбасс?

Заберет ли Путин мятежный Донбасс?

10-04-2014, 14:34
Сегодня в Донецке, Луганске и Харькове продолжаются многочисленные митинги за проведение на Украине референдума и либо присоединения к России, либо усиления позиции регионов через придание стране статуса федерации.

Самые горячие события развернулись сегодня в Донецке, где на народном сходе с участием нескольких тысяч человек было объявлено о создании Донецкой народной республики. Там же митингующие приняли обращение к Владимиру Путину, попросив его обеспечить порядок миротворческим контингентом, а также объединиться с Луганском и Харьковом для дальнейших действий. Эксперты «БИЗНЕС Online» говорят о действии российской «мягкой силы» и не исключают крымского сценария в Донбассе.

ТУРЧИНОВ ПООБЕЩАЛ ЖЕСТКО, НО БЕЗ КРОВИ

Сегодня днем на юго-востоке Украины вспыхнуло тлевшее несколько недель напряжение в связи с недовольством жителями этих регионов киевскими властями. Началось все с воскресных митингов в Луганске, Донецке и Харькове за проведение референдума о статусе областей.

Так, в Луганске около тысячи человек после митинга двинулись к областному управлению СБУ, требуя освободить «народного губернатора» Александра Харитонова (он был задержан накануне). Протестующие установили контроль над зданием и вывесили над входом российский триколор. По аналогичному сценарию разворачивались события в Донецке, где несколько тысяч сторонников референдума также взяли под свой контроль административные здания. Вечером закипел Харьков, там в массовых мероприятиях приняли участие 3 тыс. человек. Они также взяли под контроль ряд административных зданий.

Ситуация начала принимать настолько тревожный для киевской власти поворот, что спикер Верховной Рады Александр Турчинов, которого Рада временно наделила президентскими полномочиями, был вынужден отменить рабочий визит в Литву и созвал срочное совещание руководителей силовых ведомств. После чего и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков заявил, что ситуация будет возвращаться под контроль киевской власти без кровопролития - такая команда дана правоохранителям, но пообещал «жесткий подход» ко всем, кто ведет нападение на государственные здания. В распоряжении LifeNews оказалась видеозапись прибытия в Донецк бойцов украинских спецподразделений.

Сегодня обстановка еще больше усугубилась. Прокуратура Украины оценила происходящее в Донецке, где митингующие захватили здания СБУ, как «массовые беспорядки». Но митингующие не только не стали расходиться, наоборот, они укрепили баррикады у здания областного совета. За ночь у входа в здание выросла баррикада из старых автомобильных покрышек и колючей проволоки. За баррикадой дежурили молодые мужчины в масках со щитами, отобранными накануне у солдат внутренних войск, и с палками.

В ДОНЕЦКЕ ОБРАТИЛИСЬ К ПУТИНУ И ПОПРОСИЛИ ВВЕСТИ ВОИНСКИЙ КОНТИНГЕНТ

В полдень собравшиеся в Донецке устроили народный сход. Один из выступающих обратился к президенту России Владимиру Путину и, ссылаясь на то, что «уже несколько месяцев Украина ввергнута в череду катастрофических событий», а «киевская хунта проводит против русскоязычных граждан репрессии и аресты», попросил ввести миротворческий контингент российской армии. Затем митингующие сняли с флагштока возле здания флаг Донецкой области и подняли флаг общественной организации «Донецкая республика», это произошло под звуки гимна Советского Союза. После чего было проведено собрание, на котором собравшиеся заявили о намерении создать Донецкую республику в границах Донецкой области и войти в состав РФ после проведения референдума по этому вопросу.

В декларации, которую зачитали протестующие, сказано: «Народ Донецкой народной республики имеет исключительное право собственности на землю, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории республики. Республика самостоятельно определяет свой экономический статус, проводит финансовую, кредитную и инвестиционную политику, формирует свой государственный бюджет, устанавливает порядок образования валютного и других фондов. Республика имеет право запретить строительство и прекратить функционирование любых предприятий и учреждений, а также других объектов, создающих угрозу экологической безопасности. Декларация действует с момента принятия и является основной для принятия Конституции Донецкой народной республики», - передает «РБК-Украина» со ссылкой на региональные СМИ.

Референдум о присоединении Донбасса к России должен пройти не позднее 11 мая 2014 года с учетом готовности Харьковской и Луганской областей - за такое решение единогласно проголосовали на заседании Донецкого областного совета. Кроме того, участники попросили Москву ввести в регион временный миротворческий контингент.

В Харькове милиции после переговоров удалось уговорить протестующих покинуть здание.

Евросоюз тут же высказал обеспокоенность ситуацией на востоке Украины. Майя Косьянчич - пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, заявила, что ЕС призывает избегать дальнейшей дестабилизации и продолжает подготовку экономических мер против России. Назначенный Верховной Радой и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что в случае обострения ситуации на востоке Украины ответ украинского правительства будет намного суровее, чем на ситуацию с Крымом. А Турчинов пообещал, что против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия.

Тем временем новость пришла из Харькова. Сторонники «Евромайдана» попытались провести свой митинг, но пророссийско настроенные жители его разогнали. Во время потасовок были слышны хлопки взрывпакетов и петард.

РУКОВОДСТВА УКРАИНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Газета «БИЗНЕС Online» попросила оценить экспертов разворачивающиеся сегодня в Донецке события.

Павел Салин - директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ:

- Киев сейчас никакого влияния на востоке Украины не имеет. Там ситуация, я так понимаю, контролируется Москвой. Было бы очень красиво, кстати, с точки зрения PR, если бы все высокопоставленные украинские силовики, которые якобы контролируют ситуацию, были бы арестованы своими же подчиненными. А тот сценарий, который сейчас реализуется на востоке Украины, вполне предсказуем, потому что всем понятно, что ждет русскоязычное население востока в контексте диктата этих западнических норм. Я очень сочувствую населению Центральной Украины, которое не охвачено российским влиянием. В принципе, все понятно, и это обращение донецких активистов к президенту Путину весьма характерно. Думаю, что последуют обращения от других регионов.

Руководства Украины не существует. Есть улица украинская, которая контролируется, условно говоря, американцами. Есть люди типа Авакова, Турчинова и прочие, которые сидят там на некоторых должностях и думают, что они руководители, прекрасно понимая, что это не так. Все зависит от того, какие решения будут приниматься не в Брюсселе и не в европейских столицах, а в Вашингтоне. У меня такое ощущение, что Вашингтон сейчас очень сильно сдал, республиканский институт сейчас сдает позиции на Украине, что очень серьезно бьет по его позициями внутри США.

Гражданская позиция проявилась на Восточной Украине не без участия России. Про soft power («мягкая сила» - прим. авт.) все знают. А сейчас Россия выжидает окончательной реакции не только Донецкой области, но и других регионов. Войска на границе никто не отзывал.

Михаил Делягин - директор Института проблем глобализации:

- Уровень самоорганизации на востоке Украины ниже, чем в Крыму, по объективным причинам: в Крыму все-таки отставные военные составляют значительную часть общества, там был предельно жесткий фактор - угроза резни со стороны экстремистских населений крымских татар. На востоке Украины эти факторов нет. Там даже нет до сих пор массовой забастовки. В Крыму бастовать бессмысленно - там нет работы. Даже один восток Украины без юга может поставить на колени любую власть в Киеве любой забастовкой, но маленькая проблема: у рабочего, шахтера нет денег в запасе - они живут от зарплаты до зарплаты. Поэтому они сами по себе организовать массовую забастовку не в состоянии, и мы этой забастовки не видим. А то, что мы видим, вселяет некоторые надежды - может быть, усилия Януковича по разрушению самоорганизации на юге и востоке Украины пропадут даром. Мне хотелось бы в это верить.

Я думаю, что если мы увидим карательные экспедиции на юг и на восток и если в результате этих экспедиций прольется кровь, то России не будет иного выхода, кроме как защитить соотечественников от угрозы нацистов, как это было в ситуации с Южной Осетией. Нам деваться в этой ситуации будет некуда так же, как некуда было российской бюрократии деваться в Южной Осетии и некуда было деваться в Крыму. Если бы Российская Федерация не защитила Южную Осетию, если бы Российская Федерация не воссоединилась с Крымом, то Российская Федерация перестала бы существовать, потому что этой власти просто престали подчиняться все в каждой точке. Это понимание есть. Если будет карательная экспедиция на восток, если прольется кровь и если российская власть не защитит своих соотечественников, Российская Федерация тоже престанет существовать, и это все понимают. Я думаю, что это одна из причин, почему этой карательной экспедиции нет.

Сумеет ли восток и юг Украины довести свое самоуправления до уровня референдума? Сумеет ли Одесса провозгласить порто-франко? Бессмысленно навязывать Одессе ту или иную государственную принадлежность, потому что Одесса хочет быть свободной зоной и ничем больше, и точка. Там за это выступает такая же часть населения, как в Луганске, Донецке или Харькове за Россию. Это неизвестно, это непонятно. Я огорчен отсутствием у российского руководства какой бы то ни было внятной политики по отношению к югу и востоку Украины. Я боюсь, что мы опять превратимся в похоронную команду. Ситуация абсолютно открытая, и все зависит от людей на юге и востоке Украины.

В последние сутки очень много говорилось об удержании и захвате зданий. Мы смеялись в очередной раз над клоуном Аваковым, который сообщил, что они якобы что-то освободили, хотя этого не было, можно было наблюдать по прямой трансляции. Никто не заметил важную вещь, что Запорожье не выпустило свой милицейский ОМОН на Харьков, на Донецк - там люди просто блокировали движение. Это очень хороший позитивный сигнал. Посмотрим, что будет дальше.

Михаил Александров - заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ:

- Когда Россия выдвинула определенные условия относительно статуса Украины, которые были переданы США в письменном виде, там содержались определенные пункты, в том числе пункты федерализации Украины. Мы видим, что ни Запад, ни киевские путчисты не идут навстречу. Они вроде бы приняли эти условия, много говорят о правах регионов, национальных меньшинств, но конкретных шагов с их стороны нет. Они упорно ведут дело к легитимизации собственной власти, к установлению контроля над всей территорией Украины, к проведению выборов, которые изначально являются нелегитимными. То есть они ведут к удержанию и сохранению собственной власти с тем, чтобы потом реализовать свою программу и не выполнить ни одно из тех положений, которые Россия выдвинула. Естественно, это не устраивает население юго-восточной части Украины, которое борется за свои права.

Если Киев не способен идти на нормальный диалог, на обсуждение условий существования в едином государстве, то будет вестись борьба за провозглашение независимости этих регионов. Думаю, эта борьба не будет прекращаться теперь до тех пор, пока не будет найдено какое-то компромиссное решение с участием Киева, который должен пойти на реальные уступки, созвать съезд всех регионов, принять проект новой Конституции, вынести его на референдум. Если Киев не захочет пойти на уступки, значит, регионы будут отделяться. Россия уже заявила, что любое использование силы против мирных протестов граждан приведет к военному вмешательству со стороны России. Никто не отказывался от этих слов. Лавров говорил, что Россия не будет вводить войска на Украину, но речь шла о введении войск без всякого повода, об оккупации Украины. Если же там начнутся столкновения с использованием военных сил киевскими путчистами против мирного населения юго-востока Украины, то тут России придется вмешаться. Было разрешение Совета Федерации, и Владимир Владимирович об этом достаточно ясно заявил. Никто не должен думать, что это забыто и к этому никто не будет возвращаться.

Руководство Украины настолько непредсказуемо, настолько идеологически зашорено... Я боюсь, что оно будет додавливать ситуацию до конца, так же как оно додавливало ситуацию с отставкой Януковича. Все может закончиться реальными столкновениями и последующим вмешательством военных России.

Источник:maxpark.com

Автор: Shef
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Делягин: всё зависит от людей на юге и востоке Украины

Делягин: всё зависит от людей на юге и востоке Украины

Политика
Волнения в Донецке оказались выгодны не РФ, а Ахметову

Волнения в Донецке оказались выгодны не РФ, а Ахметову

Политика
Мэр Донецка: беспорядки в городе спровоцировал Киев

Мэр Донецка: беспорядки в городе спровоцировал Киев

Политика

"Власть сегодня должна примирять, а не разобщать людей"

Политика
Комитет патриотических сил отменил Донецкую республику

Комитет патриотических сил отменил Донецкую республику

Общество

"Митингующие могут провозгласить хоть Тридевятое царство"

Общество
Харьков: зачистка продолжается

Харьков: зачистка продолжается

Общество
США требуют от России прекратить дестабилизацию Украины

США требуют от России прекратить дестабилизацию Украины

Политика
Депутат

Депутат "ЕР": РФ может ввести войска в Донецк

Политика
СМИ: в столкновениях в Николаеве пострадали 10 человек

СМИ: в столкновениях в Николаеве пострадали 10 человек

Политика
На востоке Украины предложили ввести ЧП

На востоке Украины предложили ввести ЧП

Политика
Установлены личности участников митинга в Донецке

Установлены личности участников митинга в Донецке

Общество
Рада рассмотрит вопрос о введении ЧП на востоке Украины

Рада рассмотрит вопрос о введении ЧП на востоке Украины

Политика
Политолог: наведение порядка в Донецке потребует применение силы

Политолог: наведение порядка в Донецке потребует применение силы

Политика
Власти Крыма обещали поддержать войну на Украине

Власти Крыма обещали поддержать войну на Украине

Политика
Турчинов грозит антитеррористическими мероприятиями

Турчинов грозит антитеррористическими мероприятиями

Общество
Турчинов пообещал

Турчинов пообещал "антитеррористические меры" на Украине

Политика
В Харькове освободили захваченную областную администрацию

В Харькове освободили захваченную областную администрацию

Политика
Турчинов созвал силовиков из-за провокаций сепаратистов

Турчинов созвал силовиков из-за провокаций сепаратистов

Общество
Митингующие в Донецке захватили здание облгосадминистрации

Митингующие в Донецке захватили здание облгосадминистрации

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика