Регистрация
» » Чем обернется Украины собственная ядерная халатность?

Чем обернется Украины собственная ядерная халатность?

11-04-2014, 08:35
В попытке сделать свою страну независимой от России во всех смыслах и направлениях украинское руководство готово пойти на все - даже на преступление против собственного народа. «Энергоатом» Украины в скором времени намеревается продлить контракт на поставку ядерного топлива для своих АЭС с печально известной американской компанией «Westinghouse». Киевские политики уверены, что сделка эта в короткие сроки обеспечит республике заметное снижение энергозависимости от Москвы, ученые и эксперты же, напротив, полагают, что ничего, кроме энергетической катастрофы Украине эта ядерная афера не принесет.

Партнеры на века?

Американская «Westinghouse» и украинский «Энергоатом» намереваются продлить контракт на поставку ядерного топлива для АЭС Украины на неопределенный срок. По информации официальных источников, переговоры сторон могут быть закончены уже к середине апреля.

«Исходя из дискуссий, прошедших накануне, мы заключим соглашение и увеличим поставки топлива в этом году, и это соглашение будет многолетним, до 2020 года. Мы надеемся и ожидаем, что оно будет заключено к концу следующей недели», - процитировала вице-президента Westinghouse по отношениям с клиентами и продажами на Украине Майкла Кирста газета «Kyiv Post».

Напомним, действующий контракт между «Энергоатомом» и «Westinghouse» был подписан еще в 2008 году. Он предусматривал возможность поставки ядерного топлива ТВС-W в количестве, необходимом для плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков украинских АЭС в 2011-2015 годах. После того, как соглашение вступило в силу, началась активная поставка топлива для реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС).

По мнению украинских властей, продление контракта с американской компанией позволит республике несколько снизить столь ненавистную в последние годы энергозависимость от России.

«Не только природный газ держит Украину под пятой России. Почти все топливо на пятнадцать атомных реакторов Украины также поступает из России», - говорится в одном из материалов на The Christian Science Monitor.

Кроме всего прочего, предпочтение украинцами «продуктов» из-за океана также сможет «пошатнуть» росатомовскую монополию на производство и поставку ядерного топлива. На сегодняшний день шведский завод компании «Westinghouse» является единственным за пределами России предприятием, которое производит ядерное топливо, использующееся на советских и российских реакторах в Европе.

Проблем выше крыши

Ситуация осложняется еще и тем, что американское ядерное топливо может оказаться, мягко говоря, не совсем пригодным для украинских атомных станций, о чем могли свидетельствовать недавние инциденты, случившиеся на одном из объектов. Напомним, весной 2012 года на втором и третьем энергоблоках ЮУАЭС была обнаружена деформация топливных сборок ТВС-W, в связи с чем Госинспекция по ядерному и радиационному регулированию республики приняла решение о запрете эксплуатации свежей партии ядерного топлива производства «Westinghouse». Для расследования инцидента на Южно-Украинской АЭС тогда была создана специальная комиссия, однако никаких более-менее внятных данных о результатах ее работы до сих пор не было обнародовано.

По словам вице-президента Украинского ядерного общества Сергея Барбашева, серьезные проблемы с оборудованием на ЮУАЭС в 2012 году показали, что «американские кассеты» были очень сильно недоработаны технически. «Они несовершенны и не годятся для наших реакторов», - такой вывод в свое время сделал Барбашев.

Отметим, что аналогичные проблемы при использовании топлива от «Westinghouse» не раз возникали и в других странах. В частности, на словенской АЭС «Кршко», финской «Ловииза» и чешской «Темелин», вследствие чего все эти страны вынуждены были отказаться от услуг американского поставщика.

Примечательно, что в 2013 году продукция Westinghouse была полностью извлечена из второго энергоблока Южно-Украинской АЭС. Одновременно с этим руководство Украины заявило о своем намерении построить совместно с Россией завод по производству ядерного топлива в Кировоградской области. Однако этим планам не суждено было реализоваться: евромайдан перевернул все с ног на голову. Так что сегодня речь уже не идет ни о более тесном сотрудничестве с Росатомом, ни об использовании российского топлива, ни уж тем более о совместном строительстве какого-то там завода…

Куда только МАГАТЭ смотрит?

Решение о дальнейшем использовании американского топлива на украинских АЭС многие эксперты называют полнейшим абсурдом или просто блажью. В частности, такое мнение недавно высказал председатель Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Евгений Акимов. «Блажь, которая совершенно сегодня технически необъяснима - применение другого топлива - может привести к разрушению активной зоны, повлиять на безопасность реактора и окружающей среды. Почему молчат американские ученые, почему молчит МАГАТЭ и не восстает против подобного решения?!», - задается вопросом Акимов.

«Решение украинских властей об использовании ядерного топлива Westinghouse по причине некоторых конструктивных несоответствий, которые объективно снижают надежность активной зоны (реакторов), может явиться источником возникновения рисков для ядерной и радиационной безопасности», - уверен один из крупнейших экспертов по безопасности атомной энергетики, лауреат премии «Глобальная энергия», академик Ашот Саркисов. По его словам, в довесок ко всему в «новой Украине» сегодня происходит настоящее и неприкрытое манипулирование ядерным надзором. «…руководитель ядерного надзора Украины Елена Миколайчук, занимавшая принципиальную позицию, просто отправлена в отставку. Таким образом, новое киевское руководство, забыв о наивысшем приоритете ядерной безопасности и руководствуясь конъюнктурными политическими мотивами, активно расчищает путь для частной американской компании. Это не может не вызывать недоумения и глубокой озабоченности». А озаботиться всей этой непростой ситуацией, по мнению Саркисова, неплохо было бы и самим руководителям МАГАТЭ. «Манипулирование ядерным надзором является грубым нарушением международных стандартов в области безопасного использования атомной энергии. По всем канонам этот орган должен быть независимым. Увольнение главы ядерного надзора в угоду одной из коммерческих структур на рынке является недопустимым прецедентом, так как противоречит основополагающим принципам культуры безопасности», - резюмировал академик.

Проблемами безопасности использования на АЭС Украины американского топлива всерьез озабочен сегодня и другой не менее известный эксперт - почетный президент Украинского ядерного общества Владимир Бронников. «Если в НАЭК «Энергоатом», Академии наук, в Харьковском физико-технологическом институте, где создана специальная группа, появилась информация о процессах совместимости конструкции этого топлива с топливом российского поставщика, если Westinghouse предоставил все данные по совместимости, и они подтверждены на практике, - процесс освоения этого топлива на украинских АЭС можно начинать, - рассуждает Бронников. - Если этих знаний нет, то нужно стремиться к их получению. А до этого времени это топливо в реакторы ставить нельзя».

Почетный президент Украинского ядерного общества объяснил, что американцы сегодня «недостаточно владеют особенностями поведения топлива в реакторах так называемого советского дизайна», как собственно, не владеют этими знаниями и сами украинцы. И каких дел могут натворить эти два незнающих субъекта? Страшно представить.

«Пока Westinghouse не передадут нам все экспериментальные исследования своего топлива, пока мы не сравним их с соответствующими исследованиями российского топлива, мы не имеем права совмещать российское и американское топливо. Одних ядерно-физических характеристик недостаточно, нужно знать особенности поведения конструкции топлива во всех возможных, в том числе и немыслимых режимах», - заявил Бронников.

Политическая воля или безволие?

Такая позиция в вопросе эксплуатации украинских АЭС, смысл которой можно было бы передать поговоркой «семь раз отмерь, один - отрежь», в политических кругах постмайдановской Украины особой популярностью не пользуется. Преследуя корыстные цели и пытаясь выслужиться перед своими западными патронами, украинские власти, как показывает краткосрочная майдановская практика, готовы пойти на многое. Стоит ли вообще удивляться тому, что и вопросы ядерной энергетики в этой стране сегодня рассматриваются исключительно через политическую призму.

«Это безусловное право каждой компании (в стране) определять, у кого она покупает топливо. Вместе с тем на это не должны влиять политические решения», - прокомментировал ситуацию глава «Росатома» Сергей Кириенко. Он отметил, что, если решения о лицензировании и использовании американского топлива на АЭС Украины «будут приниматься в рамках международной логики соблюдения безопасности, то это нормально».

Однако, сколько бы мы ни надеялись на то, что украинское руководство наконец-то «включит мозги» и начнет принимать решения исходя из потребностей собственной страны и народа, а не западных прохиндеев, никаких должных изменений так и не происходит…

Вот где собака зарыта

Ничем иным, как дешевым политическим волюнтаризмом назвать политику новой украинской власти язык не поворачивается. Только представьте себе: убытки «Энергоатома» от недавних аварий на ЮУАЭС, причиной которых считается американское топливо, составили порядка 175 миллионов долларов; нынешняя сделка с Westinghouse оценивается примерно в 100 миллионов долларов. Откуда на все это у бедной Украины берутся деньги? И это мы еще не сказали главного - американское топливо на 30% дороже российского... Получается, что украинское руководство готово терпеть все перечисленные выше убытки, только бы не иметь общих дел с Россией? Негоже стране, ввергнутой в пучину политического кризиса, так разбрасываться деньгами. И да: уж слишком уверенно в этой ситуации ведет себя Украина. Не потому ли, то за ней кто-то стоит?!

Нетрудно догадаться, к какому сценарию Украину сегодня готовят ее западные партнеры. С одной стороны, ей навязывают американское ядерное топливо, настолько хорошее и качественное, что оно способно вывести из строя все реакторы. С другой, - втягивают в новую кабалу, обязывая обеспечить равенство внутренних и экспортных цен на электроэнергию.

Можно предположить, что, уничтожив украинские АЭС, западные энергетики обзаведутся возможностью поставлять в Украину электроэнергию по «парижским» ценам. Вслед за этим господа из ЕС получат и полный доступ к располагающемуся на территории Днепропетровской и Кировоградской областей урановому месторождению….И дальше все как снежный ком. В довесок ко всему прочему возникнет проблема хранения отработанного ядерного топлива: раньше его возвращали России, а теперь? К слову, крупное хранилище ядерных отходов, каким Украину видели и видят ее западные друзья, начало создаваться еще в период президентства Ющенко, когда тот пустил к себе «в огород» деятелей из Westinghouse. Подтверждением этих фактов может служить хотя бы то обстоятельство, что свои обязательства по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для нужд АЭС Украины американо-британский консорциум Holtec-BNFL так и не выполнил. Известно, что около двух тысяч тонн этих отходов до сих пор находятся в так называемом мокром хранилище, запущенном еще в 1986 году. По селам и весям незалежной плодятся стихийные ядерные «свалки». Все это вкупе с продолжением использования на своих реакторах американского топлива грозит Украине, в лучшем случае - энергетической, в худшем - ядерной катастрофой. Неужели именно с таким багажом Незалежная хочет вступить в новую фазу своей истории? Хотя, если история эта поведает всему миру о закате Украины, то данный багаж - вполне соответствующий ее желаемому ныне статусу.

Источник:notum.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 337
Распечатать
Похожие новости:
Действия Киева толкают Украину к ядерной катастрофе

Действия Киева толкают Украину к ядерной катастрофе

Политика
Провал саммита по ядерной безопасности (и Обамы)

Провал саммита по ядерной безопасности (и Обамы)

Вооруженные силы мира
СМИ: в Крыму бензина осталось на несколько дней

СМИ: в Крыму бензина осталось на несколько дней

Экономика
Westinghouse на Украине: операция деатомизация

Westinghouse на Украине: операция деатомизация

Вооруженные силы мира
Минобороны Украины потратило еще 188 млн гривен на топливо

Минобороны Украины потратило еще 188 млн гривен на топливо

Экономика
С

С "Росатома" требуют 4,5 млрд рублей за радиоактивные отходы

Экономика
АЭС Украины на марше революции

АЭС Украины на марше революции

Политика
Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива

Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива

Экономика
ТВЭЛ поставит партнёрам топливо в полном объёме

ТВЭЛ поставит партнёрам топливо в полном объёме

Экономика
Банки России проспонсируют атомную энергетику Украины

Банки России проспонсируют атомную энергетику Украины

Экономика

"Росатом" имеет контракты с компаниями из США на 11,5 млрд

Общество
Новую АЭС в Финляндии решено строить по российскому проекту

Новую АЭС в Финляндии решено строить по российскому проекту

Экономика
Франция: перевозить ядерные отходы в поездах безопасно

Франция: перевозить ядерные отходы в поездах безопасно

Общество
Янукович предупредил об угрозе существованию украинской ГТС

Янукович предупредил об угрозе существованию украинской ГТС

Экономика
Украина оставила за собой право обсуждать снижение цены на газ

Украина оставила за собой право обсуждать снижение цены на газ

Экономика
Украина пригрозила полностью отказаться от газа РФ

Украина пригрозила полностью отказаться от газа РФ

Экономика
В Пензе планируется завод по производству биодизеля

В Пензе планируется завод по производству биодизеля

Экономика
Украина строит завод по производству ядерного топлива

Украина строит завод по производству ядерного топлива

Экономика
Водородное топливо может подешеветь

Водородное топливо может подешеветь

Новости мира
В Китае отказались от строительства ядерного завода

В Китае отказались от строительства ядерного завода

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика