Регистрация
» » Психическая эпидемия Майдана

Психическая эпидемия Майдана

11-04-2014, 13:35
Наверное, сегодня все пытаются понять, что за "психотронная бомба" разорвалась на Украине, вызвав всеобщее помешательство. Почему людей вдруг захлестнула такая дикая волна злобы и ненависти, что рушатся и давние дружеские связи, и родственные отношения, и даже семьи? Почему саму свою жизнь они делят на "до и после" Майдана?

Об этой киевской "колыбели революции" нет единого мнения. Потому что Майдан оказался двуликим: одно его лицо было интеллигентным и романтическим, другое - откровенно нацистским. И каждый видел в нем то, что хотел видеть. Тем, кто уже понял, что идеальный Майдан у них просто украли, можно только посочувствовать: обман является лучшей технологией любой революции.

Телевизионные картинки рисовали Майдан по такому же принципу: западная публика каждый день наблюдала вдохновленные лица людей, хором поющих гимн Украины, даже не подозревая о том, что творят эти мирные люди после песнопений. Европейцам не показывали, как горят заживо от "коктейлей Молотова" безоружные бойцы "Беркута", как их избивают железными цепями, арматурой и битами... Они до сих пор уверены в том, что первой жертвой Майдана стал кто-то из "небесной сотни", а не убитый боевиками милиционер.

Западный зритель видел развевающийся над площадью флаг Евросоюза, именитых европейских гостей на сцене Майдана, лозунг "Украина - это Европа", но в кадр почему-то не попадали многочисленные черно-красные флаги, портреты Бандеры и Шухевича и другая нацистская символика. И теперь многие европейцы искренне верят в то, что этот давно готовившийся госпереворот, в результате которого к власти на Украине пришли радикальные националисты, был стихийным восстанием народа, боровшегося против коррупции и против олигархов за свое человеческое достоинство.

Многим еще придется разочароваться в Майдане. Потому что и по своей двуликости, и по сути это инфернальное место. Оно еще долго будет убивать и калечить людей. Примером тому может стать одна история, которой поделился в "Фейсбуке" Игорь Задорин, руководитель Исследовательского центра ЦИРКОН. Он рассказывает о своем старом институтском друге Е.П., "типичном космополите", который занимался бизнесом и жил неплохо - офис в Киеве, фирма в Крыму, полдома в Англии, дом и семья в Воронеже. Политикой не увлекался, любил море и яхты. А потом вдруг решил "уйти в революцию" и уехал в Киев прямо на Майдан.

Уже через две недели, пишет Задорин, его друг каждый свой пост в интернете стал заканчивать словами "Слава Украине!" и предупредил всех "российских друзей", что "за любые поползновения и издевательства в адрес украинцев и Украины - вечный бан, и я вас больше не знаю". Еще через неделю (к середине декабря) человек дошел до слов: "Русский - убейся об стену!", "Я встречу тебя пулей", "Ненавижу!".

Последнее сообщение Е.П. было таким: "И вот у меня есть АК с шестью магазинами и цинком патронов. Я не думаю о прошлом, и меня не беспокоит будущее. У меня есть основа моего существования на несколько часов. Сколько я прихвачу с собой в ближнем бою захватчиков? Я не знаю. Может меня снайпер уложит до того, как я успею сделать первый выстрел. Но я знаю, что ребята за моей спиной снимут для начала снайпера, а потом пойдут в атаку... Я буду летать и каркать смерть всем врагам, как летает душа моряка над морем. Пощады не будет. Я буду волной приходить в их сны и смывать их в Тартар. В ад кромешный. И нет такой силы, которая могла бы меня остановить. Ибо я дух вечный, летящий над сущим".

Эта история уже, наверное, неизлечимого помешательства нормального в прошлом человека выглядит почти неправдоподобной. Однако украинские социальные психологи еще в самом начале "еврореволюции" предупреждали: на Майдане применяются деструктивные психотехники, люди находятся в состоянии измененного сознания, в трансе, выход из которого очень сложен.

У всех, кто пробыл на Майдане более двух-трех суток, в большей или меньшей степени подорвана психика. Но ведь люди находились там месяцами. И время от времени у них случались психические срывы - один пытался перерезать себе горло, другой повесился на остове елки, между майдановцами постоянно вспыхивала немотивированная агрессия. "Лицо украинской революции", певица Руслана не раз приходила в истерическое состояние прямо на сцене: то обещала раздеться догола на Майдане, то грозила голодовкой, то заявляла о своем самосожжении ради евроинтеграции.

И сейчас киевские врачи бьют тревогу: число реактивных психозов у всех, кто долго был на Майдане, резко возрастает. Но самая большая опасность подстерегает тех, кто находился в условиях боевых действий. Они уже вряд ли смогут вернуться в мирную жизнь. А это значит, что они либо уйдут в бандиты или станут бойцами других войн, либо не переживут стресса.

В начале марта в рижской газете "Телеграф" было опубликовано интервью профессора Украинской военно-медицинской академии, известного психиатра Олега Сыропятова, в котором он прямо заявил о том, что на Украине началась психическая эпидемия. Надышавшись "наркотиком революции", люди получили такое сильное стрессовое расстройство, которое почти невозможно вылечить - они находятся в состоянии психоза с измененным состоянием сознания.

А безумие заразно, говорит профессор, известны даже психические эпидемии. До революции такая эпидемия, связанная с протестантскими направлениями, случилась под Киевом и была описана психиатром Иваном Сикорским. И сегодня мы видим нечто похожее. В психиатрической медицине есть такой термин, который применяется при расстройствах личности: "семантическая деменция". Люди в этом состоянии не понимают смысла слов, понятий, событий. Человек охвачен эмоциями и не может перейти на рациональный уровень. Интеллектуальная оценка реальности, которая должна предварять эмоции, выпадает.

Посттравматическое стрессовое расстройство похоже на инфекцию: сначала появляются какие-то предвестники болезни, а спустя некоторое время наступает тяжелое состояние. Сейчас идет "инкубационный период", и скоро ситуация сильно осложнится. Людей будут преследовать ночные кошмары, тревога, кругом они будут видеть врагов, и каждую минуту ждать нападения, заключает Сыропятов.

К сожалению, на Украине мы действительно наблюдаем буйное националистическое помешательство, изменяющее даже не психику людей, а сам менталитет народа. Наверное, профессор прав: на "нэзалежной" началась психическая эпидемия, может быть, пандемия. Но нельзя говорить, что в этом виноват только Майдан. Потому что в течение 23 лет на Украине последовательно выстраивали государственную идеологию, пропитанную ненавистью к России. Получилось три этапа. Сначала "Украина - это не Россия", потом "Украина - это анти-Россия" и вот, наконец, "Главный враг Украины - Россия", "москалей на ножи".

Но на злобе и ненависти нельзя построить ничего хорошего. Поэтому психическое безумие, охватившее Украину, это вполне закономерный итог. Нужно подождать, когда больная придет в себя. А если болезнь все же окажется неизлечимой, надо высказать ее партнерам по евроинтеграции наше искреннее соболезнование.

Источник:novopol.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 239
Распечатать
Похожие новости:
Революция закончилась, Майдан остался

Революция закончилась, Майдан остался

Общество

"Между Майданом и братом"

Общество
Почему русские и украинцы не понимают друг друга

Почему русские и украинцы не понимают друг друга

Общество
Почему мы должны ненавидеть?

Почему мы должны ненавидеть?

Новости культуры
В Украине началась психическая эпидемия

В Украине началась психическая эпидемия

Общество

"Начинающаяся война видится мне чудовищной катастрофой"

Политика
Каждый четвертый на Майдане — владелец собственного бизнеса

Каждый четвертый на Майдане — владелец собственного бизнеса

Политика
Слава Украина! А за Россию стыдно и страшно

Слава Украина! А за Россию стыдно и страшно

Общество
Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Политика

"Нельзя стрелять в свой народ"

Общество
На Майдане царит то, что можно назвать раем

На Майдане царит то, что можно назвать раем

Политика
Почему нигде нет другого Майдана?

Почему нигде нет другого Майдана?

Общество
Кличко и Яценюк отыграют свою роль и уйдут

Кличко и Яценюк отыграют свою роль и уйдут

Политика
Около сотни

Около сотни "противников баррикад" пришли на Майдан

Политика
Cтудентка выложила скандальное обращение после майдана

Cтудентка выложила скандальное обращение после майдана

Политика
Наместник Киево-Печерской лавры о Майдане

Наместник Киево-Печерской лавры о Майдане

Общество

"Сенаторы США и лидеры оппозиции опустили Украину"

Политика
Субботний Майдан глазами очевидца

Субботний Майдан глазами очевидца

Общество
В России опасаются получить собственный

В России опасаются получить собственный "Майдан"

Общество
Угар Майдана

Угар Майдана

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика