Регистрация
» » Социал-шовинизм: позиция либералов, позиция коммунистов

Социал-шовинизм: позиция либералов, позиция коммунистов

14-04-2014, 14:33
Российское общество впало в шовинистическую эйфорию и массово поддержало ввод российских войск в Крым. Многотысячные митинги, выражающие одобрение и поддержку российского вторжения, всеобщий экстаз по поводу присоединения Крыма, восторженные восхваления президента Путина, который «вернул нам Крым», его мгновенно вздувшийся рейтинг - все это ясно показывает градус шовинистического накала в нашей стране.

К раздуванию этого социал-шовинизма и буржуазного патриотизма активно приложили руку все политические силы России, включая левых.

Сколько-нибудь заметно противодействовала только одна политическая сила - либералы. В либеральных кругах вторжение России на территорию Украины вызвало однозначное неприятие и негодование.

Мы, коммунисты, выступаем категорически против всякого шовинизма, и считаем любое его проявление преступлением и подлостью. Но наш протест против шовинизма принципиально отличается от неприятия сегодняшнего российского шовинизма российскими либералами.

Почему не приняли ввод наших войск в Крым наши либералы? Потому что его не принял буржуазный Запад. Российские либералы, зачарованные и загипнотизированные «цивилизованным» и «демократическим» Западом, смотрят ему в рот и считают святой правдой каждое его слово.

Отчего эта загипнотизированность? Наши либералы, буржуазные демократы - убежденные сторонники капиталистического строя. Они мечтают о буржуазной демократии, о широких политических свободах и привилегиях для своего класса. И поскольку капитализм у нас уже есть, но демократические права и свободы урезаны по самое донельзя - наши либералы тешат себя иллюзией, что это просто у нас такой «диктаторский» и «нецивилизованный» «режим Путина». И в противоположность «путинскому режиму» они создали для себя образ «цивилизованного» западного общества, в котором якобы царит свобода и демократия.

В этом заблуждении, кроме наивности и близорукости, еще немало и лицемерия. Здравый человек не может не видеть, что западные страны в смысле «демократии» мало чем отличаются от нашей. Демократические свободы там точно так же совершенно формальны, как и у нас. Выборы - такой же спектакль, как и у нас, имеющий целью придать буржуазной диктатуре видимость демократии. В цинизме, холодной расчетливости и жестокости к собственным трудящимся западная буржуазия чуть ли не обгоняет нашу. А уж об отношении «цивилизованной» западной буржуазии к трудящимся зависимых и колониальных стран, нечего и говорить - оно просто людоедское. Все это бросается в глаза, и не видеть и не понимать этого может только слепой. Но можно лицемерно закрыть глаза, не желая смотреть, когда это не выгодно. Образ «свободного и демократического Запада» нужен нашей либеральной буржуазии, поскольку его можно противопоставить «путинскому режиму», с которым она конкурирует и борется за политические и экономические привилегии.

Поэтому наши либералы во всех случаях, когда возникает свара между Россией и Западом, однозначно и безоговорочно встают на сторону Запада. Так же случилось и на этот раз. Антироссийский Майдан на Украине был прозападным, пользовался поддержкой Запада - и российские либералы встретили его с восторженным одобрением. Обратно, отбирание Россией Крыма (которое означало, что российский империализм усилился и бросает вызов своему западному конкуренту) вызвало ярость Запада. И, как и следовало ожидать, наши либеральные деятели изошли негодованием по поводу «тоталитарного диктатора Путина», который «напал на стремящуюся к европейским ценностям Украину». Все это и лежит в основе либерального неприятия присоединения Крыма.

Наше отношение принципиально другое. Нам незачем лицемерить и поддерживать кого бы то ни было из империалистов. Ни украинских олигархов, которые совершили госпереворот, бесстыдно использовав стремление украинского народа к справедливости, пришли к власти по трупам людей - чтобы теперь этих же людей грабить больше прежнего. Ни западный империализм, который, по своему обыкновению, лицемерно вопил о демократии, и в очередной раз через переворот привел к власти послушных себе правителей, чтобы закабалить и высосать очередную страну. Мы не поддерживаем и российский империализм, который цинично, под крики о «защите русскоязычных граждан» и о «восстановлении исторической справедливости», отхватил Крым, чтобы поддержать и усилить свои имперские позиции. Никого из этих буржуазных хищников и грабителей мы не собираемся оправдывать, все они нам одинаково отвратительны.

Чтобы пояснить нашу позицию, позицию коммунистов, мы приведем цитату Ленина:

«Социалисты всегда осуждали войны между народами, как варварское и зверское дело. Но наше отношение к войне принципиально иное, чем буржуазных пацифистов (сторонников и проповедников мира) и анархистов. От первых мы отличаемся тем, что понимаем неизбежную связь войн с борьбой классов внутри страны, понимаем невозможность уничтожить войны без уничтожения классов и создания социализма, а также тем, что мы вполне признаем законность, прогрессивность и необходимость гражданских войн, т. е. войн угнетенного класса против угнетающего, рабов против рабовладельцев, крепостных крестьян против помещиков, наемных рабочих против буржуазии» (В.И.Ленин, ПСС, том 26, стр. 311).

Буржуазные пацифисты, гуманисты и т.п. в принципе против любой войны. Мы - только против войны империалистической, в которой угнетенные разных наций воюют друг с другом за интересы угнетателей. Но мы за борьбу угнетенных против угнетателей. Если же мы, как буржуазные пацифисты, объявим себя против любой войны, в том числе и против войны гражданской, войны угнетенных - это бы означало, что мы требуем от угнетенных навсегда смириться со своим подневольным положением, рабов - со своим рабством, крепостных крестьян - с крепостной зависимостью, а пролетариев - с игом капиталистов.

Итак, в отличие от буржуазных идеологов - мы признаем законность и необходимость гражданских войн.

В классовом обществе гражданская война идет не прекращаясь, так как оно состоит из враждебных классов, чьи интересы полностью и непримиримо противоположны. Эти классы не могут не бороться друг с другом, и борьба за выживание каждого из них идет между ними постоянно. А классовая борьба - это и есть гражданская война.

Ныне в нашем классовом, капиталистическом обществе тоже идет гражданская война. Но только в этой войне мы, пролетариат, - пока что слабая сторона. Мы пока что отступаем, терпим поражение.

Нам нужна победоносная гражданская война, такая, в которой мы будем сильной стороной, в которой мы будем наступать.

А для этого необходимо создание единого пролетарского фронта пролетариата всех стран. Только объединившись, пролетариат сможет бороться победоносно. И все, что раздробляет этот единый фронт - ослабляет борьбу пролетариата, затрудняет или делает невозможной его победу.

Нечего и говорить, как ослабит и украинских и российских пролетариев нынешняя война империалистов друг с другом за то, кому владеть Украиной. Российские и украинские трудящиеся, вместо того, чтобы в братском союзе бороться со всеми угнетателями, независимо от их национальной принадлежности - теперь стравливаются между собой. И те и другие поддались коварной и подлой демагогии своей национальной буржуазии, поддались националистическим настроениям.

А те, кто должны были бороться с такими настроениями и призывать к пролетарскому интернационализму - левые и коммунисты, в очередной раз предали идею, которую они якобы выражают, предали тех, чьи интересы якобы представляют.

Российские левые неистовствовали наравне с националистами, требуя от российской буржуазной власти «спасти русскоязычных на Украине» (то есть, захапать новые территории, усилить свои богатства и свое влияние). Украинские же левые либо совершенно отстранились, либо решили поддержать кто российскую, кто украинскую буржуазию, в зависимости от своих симпатий.

К международной солидарности рабочих не призывал никто. Поэтому шовинистический угар, разжигаемый национальной буржуазией и ее прихвостнями, охватил и российских, и украинских трудящихся. И вот ныне пролетарии России и Украины, которые должны в классовом братстве плечом к плечу бороться за свое общее освобождение - поставлены в положение врагов. И вместо того, чтобы поддерживать друг друга - и украинские и российские рабочие поддерживают своего злейшего врага - свою национальную буржуазию.

Все это наносит огромный вред борьбе за социализм. Империалистическая борьба на Украине и связанный с ней националистический, шовинистический и патриотический ажиотаж дробят силы трудящихся и отвлекают их от справедливой гражданской войны - войны угнетенных с угнетателями, которая давно назрела. А потому мы не уподобляемся либералам, которые брезгливо отвернулись от империалистических «разборок» на Украине, а призываем трудящихся всех регионов и областей Украины и всех российских трудящихся сказать решительное «Нет!» империалистической схватке на Украине и превратить борьбу империалистов между собой в классовую борьбу трудового народа за свое освобождение, за свои коренные пролетарские интересы.

Источник:work-way.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 319
Распечатать
Похожие новости:
Почему и кто делит Украину?

Почему и кто делит Украину?

Политика
Начало глобального конца

Начало глобального конца

Политика
О

О "сливе" пророссийских протестов на Украине

Общество
События на Украине. Чего боится мировая буржуазия?

События на Украине. Чего боится мировая буржуазия?

Политика
Между бандеровцами и власовцами разница не принципиальна

Между бандеровцами и власовцами разница не принципиальна

Политика
Империалистическая война? - еще нет. Пока еще нет

Империалистическая война? - еще нет. Пока еще нет

Общество
О революционной ситуации, сложившейся на Украине

О революционной ситуации, сложившейся на Украине

Общество

"Не коммунистическая" КПРФ и ее "социализм ХХI века"

Общество
О классовой точке зрения

О классовой точке зрения

Общество
В каком обществе мы живем?

В каком обществе мы живем?

Общество
Партия пролетариата и партия обывателей

Партия пролетариата и партия обывателей

Общество
Украинцы, как безвольная игрушка в руках буржуазии

Украинцы, как безвольная игрушка в руках буржуазии

Новости мира / Общество
К истории вопроса о классовой борьбе

К истории вопроса о классовой борьбе

Общество
К объединению коммунистических партий

К объединению коммунистических партий

Политика
КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

Общество
Сущность терроризма

Сущность терроризма

Общество
О парламентском пути к социализму

О парламентском пути к социализму

Общество
Сталин:

Сталин: "Отец народов" и национальный вопрос

Политика
КПРФ, что это такое?

КПРФ, что это такое?

Общество
Повстанцы в Сирии воюют друг против друга

Повстанцы в Сирии воюют друг против друга

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика