Регистрация
» » Профилактика покрышек О реакции соседей РФ на "русскую весну"

Профилактика покрышек О реакции соседей РФ на "русскую весну"

16-04-2014, 11:32
Волнения на Украине - от «Евромайдана» и до «русской весны» - вызвали серьезное беспокойство на пространстве бывшего СССР. Соседи республики по ближнему зарубежью стали принимать превентивные меры, чтобы не допустить подобных сценариев на своей территории. Так, в Казахстане правительство ввело уголовную ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах и ужесточает наказание за сепаратизм. В Латвии министерство обороны собралось увеличить военные расходы, а в Грузии установили административную ответственность за сожжение автомобильных покрышек.

Впрочем, из объяснений грузинских чиновников следовало, что с угрозой «майдана» запрет на сожжение покрышек вроде бы не никак не связан. Как заявили начальник одного из департаментов министерства охраны окружающей среды Ираклий Мукниашвили и государственный инспектор Грузии Нелли Коркотадзе, такие меры решено было принять из-за приближения национального праздника Чиакоконоба (его традиционно отмечают в Великий четверг Страстной недели. В этот день принято разводить костры и прыгать через них. В результате празднования Чиакоконоба в Тбилиси в прошлом году пострадали 12 человек - прим. «Ленты.ру»).

Чиновники пояснили, что для розжига костров многие используют старые шины и вещи из пластика, которые при горении загрязняют атмосферу веществами, опасными для здоровья. Теперь за сжигание опасных материалов граждан будут штрафовать в размере 400-600 лари (228-343 доллара).

Местная общественность между тем предполагает, что запрет на сожжение покрышек носит больше политический, нежели экологический характер. Поводом к домыслам послужило недавнее заявление министра внутренних дел Грузии Александра Чикаидзе.


Отмечающийся в Грузии праздник «Чиакоконоба» Фото: Вано Шламов / AFP

В интервью газете Prime Time от седьмого апреля глава МВД сообщил, что располагает информацией, согласно которой бывший грузинский президент Михаил Саакашвили собирается развернуть в стране второй «Евромайдан». «Есть данные, что начат сбор покрышек», - заявил Чикаидзе. Тогда же он отметил, что «они [вероятно, имеются в виду Михаил Саакашвили и его сторонники] привезли с Украины активистов "Евромайдана", проводят тренинги и подготовительную работу». Также, утверждал министр, в связке с этими людьми действуют несколько неправительственных организаций, занимающихся организацией массовых беспорядков и вовлечением в них большего числа людей. Слова главы МВД позднее прокомментировала депутат парламента Грузии от «Единого национального движения» (бывшей правящей партии, основанной Михаилом Саакашвили) Ирма Надирашвили: она назвала их «полным бредом».

В свою очередь, министр обороны Грузии Ираклий Аласания, комментируя события на Украине, отметил, что Грузия и другие страны региона должны заботиться о повышении обороноспособности, поскольку «все на то указывает».

Сам Михаил Саакашвили, действительно, не раз выражал свою поддержку Украине и даже называл себя организатором некой кампании в ее пользу, вылившейся в санкции против России (в конце января со страниц The Wall Street Journal политик действительно призывал США и Евросоюз ввести санкции против России). Позже к этим мерам ЕС призвали и члены ЕНД. В период «Евромайдана» Саакашвили активно поддерживал оппозицию, а после отстранения президента Виктора Януковича посетил Киев и выступил перед манифестантами на Майдане Незалежности. Однако в настоящее время у политика нет достаточного авторитета, чтобы организовать протест в Грузии. Его рейтинг упал почти вдвое после парламентских выборов 2012 года, в ходе которых одержала победу коалиция «Грузинская мечта» под предводительством богатейшего человека страны Бидзины Иванишвили. В настоящее время Саакашвили проживает в Америке и не собирается возвращаться в Грузию, где против него заведен ряд уголовных дел.

Помимо Грузии, изменением законодательства озаботились и в Казахстане. 9 апреля мажилис (нижняя палата парламента республики) одобрил проект нового Уголовного кодекса страны. Согласно документу, в стране вводится ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах. Подрывная деятельность за рубежом (при отсутствии признаков наемничества) будет наказываться лишением свободы на срок от трех до семи лет. Такое же наказание было предусмотрено и для лиц, участвующих в подготовке людей к терактам.

При этом статья за «наемничество» (то есть участие в иностранном вооруженном конфликте с целью получения материального вознаграждения) в законодательстве страны уже была. Однако, как отмечалось в пояснительной записке к кодексу, «граждане Казахстана в вооруженных конфликтах за рубежом участвуют, как правило, не за материальное вознаграждение, а в основном по религиозным (идеологическим) соображениям».


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Также парламентарии ужесточили наказание за сепаратистскую деятельность. Теперь за посягательство на территориальную целостность Казахстана злоумышленников будут наказывать тюремным заключением до 10 лет. Ранее уголовная ответственность за сепаратизм каралась максимум пятью годами заключения.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также предложил прописать в кодексе ответственность за нарушения в сфере информационной безопасности. В частности, за умышленный неправомерный доступ к охраняемой законом информации преступника могут привлечь к общественным работам на срок до 240 часов или к штрафу.

Между Казахстаном и Россией на этом фоне произошел небольшой скандал. На прошлой неделе спикер парламента Хакасии Владимир Штыгашев заявил, что у России есть права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, в Прибалтике и Казахстане. Астана восприняла слава политика как непосредственную угрозу территориальной целостности страны и пригласила в МИД российского посла для объяснений. По словам казахстанской стороны, в последнее время подобные заявления не редкость для российских политиков. Впрочем, Штыгашев позже извинился за свое высказывание и пояснил, что его слова были неправильно истолкованы.

Тем временем Латвия, по аналогии с Украиной, начала отключать российские телеканалы, которые работали на территории страны. В частности, на три месяца было приостановлено вещание «РТР-Россия», выключен «Россия 24» и «Первый балтийский канал» (региональный филиал «Первого канал»), причем в отношении последнего начался административный процесс. Национальный совет по электронным СМИ Латвии посчитал, что материалы телеканалов, освещавших события на Украине и в Крыму, «содержали признаки военной пропаганды».


Жители Риги на праздновании годовщины вступления Латвии в НАТО 29 марта 2014 года Фото: Ints Kalnins / Reuters

В свою очередь, министр обороны Латвии Раймонд Вейонис сообщил, что в свете украинских событий власти страны намерены больше внимания уделять армии. В частности, ряды Земессардзе (латвийская народная вооруженная организация, подразделение Национальных вооруженных сил) будут увеличены на 500 человек. Также министр не исключил возможности, что в странах Балтии при необходимости будет увеличено военное присутствие НАТО (в настоящее время истребители НАТО охраняют воздушное пространство региона).

Представитель министерства обороны Латвии Янис Гарисонс заверил, что если в стране сложится ситуация аналогичная донецкой, вооруженные силы будут действовать по приказу правительства, а также развеял сомнения граждан относительно низкого уровня подготовки солдат.

Вместе с тем еще в конце марта латвийское военное ведомство направило в парламент законопроект об увеличении расходов на оборону - чтобы к 2020 году довести этот показатель до 2 процентов ВВП. Бывший министр обороны Артис Пабрикс, со своей стороны, в ходе недавней встречи с рижскими школьниками заявил, что и их родители могли бы пожертвовать часть своих доходов на укрепление безопасности страны.

Впрочем, если в какой-либо из стран решат повторить сюжет «Евромайдана» или «русскую весну», отдельные превентивные меры здесь вряд ли помогут. Скорее, речь будет идти о проверке на прочность власти в целом и силовых структур, которые могут переходить на сторону противников центральной власти (как это было, например, в Крыму или позднее в некоторых из «горячих точек» восточной Украины), в частности. На востоке Украины в настоящее время, несмотря на режим контртеррористической операции, захват административных зданий пророссийскими активистами продолжается. Ужесточение ответственности за сепаратизм, инициированное недавно украинским руководством, участников этих событий, судя по всему, мало волнует.

Источник:lenta.ru

Автор: Gera
Прочитали - 237
Распечатать
Похожие новости:
Министр обороны Грузии заручается поддержкой политиков США

Министр обороны Грузии заручается поддержкой политиков США

Политика
В Казахстане ужесточат наказание за сепаратизм

В Казахстане ужесточат наказание за сепаратизм

Общество
В Балтии могут быть дислоцированы сотни и даже тысячи солдат НАТО

В Балтии могут быть дислоцированы сотни и даже тысячи солдат НАТО

Политика
Грузия: команда Саакашвили потратила впустую $700 млн

Грузия: команда Саакашвили потратила впустую $700 млн

Политика
Премьер Грузии: Саакашвили смогут допросить с помощью Интернета

Премьер Грузии: Саакашвили смогут допросить с помощью Интернета

Политика
Саакашвили отказался приехать на допрос в Грузию

Саакашвили отказался приехать на допрос в Грузию

Политика
Саакашвили может быть объявлен в международный розыск

Саакашвили может быть объявлен в международный розыск

Общество
Премьер Грузии предостерег украинцев от советов Саакашвили

Премьер Грузии предостерег украинцев от советов Саакашвили

Политика
Грузия предостерегает Украину от советов Саакашвили

Грузия предостерегает Украину от советов Саакашвили

Политика
Саакашвили нашёл свое место рядом с украинскими экстремистами

Саакашвили нашёл свое место рядом с украинскими экстремистами

Политика
ЕС предложил Грузии участие в военной операции в Африке

ЕС предложил Грузии участие в военной операции в Африке

Политика
Саакашвили из США

Саакашвили из США "признался в любви к жителям Грузии"

Политика
Экс-премьер Грузии рассказал о

Экс-премьер Грузии рассказал о "сумасшедших" доходах Саакашвили

Общество
Саакашвили хочет быть с украинцами не только

Саакашвили хочет быть с украинцами не только "душой и сердцем"

Политика
Лавров: Россия не готова отменить визы для Грузии

Лавров: Россия не готова отменить визы для Грузии

Политика
Саакашвили работает в США над реформами Грузии

Саакашвили работает в США над реформами Грузии

Политика
Тбилиси: Саакашвили не выражает позицию Грузии

Тбилиси: Саакашвили не выражает позицию Грузии

Политика
Саакашвили сравнил себя с овцой, боящейся Путина

Саакашвили сравнил себя с овцой, боящейся Путина

Политика
Уголовное преследование Саакашвили пока не грозит

Уголовное преследование Саакашвили пока не грозит

Политика
Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика