Регистрация
» » Российская интервенция в Украине, кто на очереди?

Российская интервенция в Украине, кто на очереди?

18-04-2014, 11:33
Новости о последних событиях в Украине сегодня занимают первые позиции во всех международных СМИ. Последствия российской агрессии, так или иначе, затронули все страны мира. Захват и аннексия Крыма, продолжение скрытой военной агрессии против Украины, целью которой, является дестабилизация ситуациив ее восточных областях и захват территорий так же, как это было сделано в Крыму, до предела накалили международную обстановку. Россия уже нарушила все международные договора и нормы международного права, и дальнейшими своими действиями продолжает разрушать, созданнуюв Европе, систему коллективной безопасности.Кроме того, в результате введенных в отношении России санкций пострадает не только экономика РФ, понесут экономические потери европейский бизнес и инвесторы, сотрудничавшие с Россией.

Но Путинне обращает внимания на осуждение международной общественности, не реагирует призывы лидеров стран ЕС и США начать мирное урегулирование кризиса, пренебрегает требованиями ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и НАТО, не реагирует на санкции, введенные против его страны.В Кремле упорно называютреволюцию в Украине государственным переворотом, аизбранное, после бегства Януковича, парламентом Украины правительство -нелегитимным. А единодушное одобрение Советом Федерации решения Путина о вводе российских войск на территорию Украины продемонстрировало решимость России идти до конца в реализации планов по захвату территорий Украины.Воспринимая все страны бывшего советского союза, как свою вотчину, Путин не может позволить Киевудаже приблизиться к членству в ЕС, а тем более стать членом НАТО, так какпонимает что, это является прямой угрозой его режиму. После аннексии Крыма Москва продолжает разыгрывать картурусскоязычного большинства на востоке, раскалывая Украину назападную и восточную.Российское телевидение посредством откровенной лжи и манипуляций вещает о притеснении русских на Западной Украине, пугая население юго-востока Украины экстремистами и бандеровцами, якобызахватившими власть в стране. Намеренно противопоставляяинтересы населениязапада и востока страны, российские провокаторы пытаются разжечь вражду и спровоцировать всплеск насилия, который захлестнетУкраину.Вооруженные и проинструктированные ФСБ диверсанты занимаются подстрекательством, провоцируя беспорядкии захваты административных зданий, организовывая пророссийские митинги, на которых звучат заявления о непризнании правительства в Киеве, призывы к захвату власти,проведению референдумов о присоединении к России.

Для усиления эффекта планировались также нападения так называемых "фашистствующих молодчиков" на посольства Польши, стран Прибалтики, на представительство Еврокомиссии, стран НАТО и резиденции послов.Экстремистские акции в юго-восточных регионахУкраины инициируются и управляются сетью координаторов Главного разведуправления ГШ ВС РФ. Нопросчет российских спецслужб состоял в том, что ситуация и настроения населения на востоке континентальной Украины резко отличаются от тех которыеприсутствовалив Крыму. Можно сказать, что пример захвата и аннексии территории Крыма, растерянность той части населения, которая желая сохранить украинское гражданство, была вынужденабросив все, уехать на материк и стать беженцами в собственной стране, - все эти факторы, подействовали с точностью донаоборот - заставилиукраинский народ сплотиться передвсе возрастающейугрозой российского военного вторжения. Кроме того, российские власти до сих пор не смогли найти лидерасреди пророссийски настроенных членов Партии регионов, способноговозглавить сепаратистское движениев восточных регионах, поддерживая которого можно было бы создать альтернативное правительствов восточных регионах и провести референдум. После чегообъявив о фактическом расколеУкраины,Москва, по аналогии с Крымом, в срочном порядке могла бы заявить о присоединениивосточных территорий к России. С учетом этих обстоятельств,несложно понять, что Кремль будети дальше использовать сепаратистские настроения и пророссийские силы в восточных областях, пытаться максимально дестабилизировать ситуацию в регионе, для того, чтобы сорвать намечающийся переговорный процесс и запланированные на конец мая выборы президента. В этой ситуации Путин рассчитывает на то, что ухудшение социально-экономической ситуации, связанное с необходимостью проведения непопулярных реформ, нарастание спровоцированных протестов, приведет к социальному взрыву.

И вот тогда Россия, на фоне хаоса, созданного ею самой, сможет заявить о том, что Украина не состоялась как государство, не может защитить своих граждан, поэтому эту миссию она должна взять на себя. Такой сценарий, с небольшими отклонениями в зависимости от реакции на события США и ЕС, Россиярассчитывает реализовать в Украине.Врезультатеосуществления такой «стабилизационной операции»будут созданы благоприятные условия для «углубления дальнейшего участия Украины в интеграционных процессах на территории СНГ». Не признание аннексии Крымамировым сообществом, прекрасное понимание дальнейших планов Путина в отношении Украины и решительное осуждениедействий России, экономическое давление, в результате введенныхЕС и США санкций, не позволяют России,несмотря на высокую концентрацию вооруженных сил возле границ Украины, перейти к открытому военному вторжению. Россия сегодня оказалась практически в международной изоляции.

Ееподдержали только страны-изгоитаких, например, как Северная Корея, Судан, Сирия, Куба и т.п. Ведущие державы мира США, Франция, Германия, Израиль и многие другие уже отказались от сотрудничества с режимом Путина. Германия, несмотря на 20 млрд. прямых инвестиций в экономику России, готова к введению третьего пакета жестких экономических санкций, и к серьезному снижению энергетической зависимости от РФ, которое предполагает сокращение закупок российского газа на 45 %. Поэтому Россия, которая до сих пор отказывалась вести какие-либо переговоры с новой украинской властью, заявляя о ее нелегитимности, под международным давлением и под угрозой экономической изоляции согласилась на переговоры в четырехстороннем формате с участием США и ЕС. Однако, Кремль заранее пытается свести их результаты к нулю, выдвигая совершенно надуманные требования к нынешнему руководству Украины. Так,Москва настаивает на необходимости участия в запланированных в Женеве на 17 апреля переговорах кандидатов в президенты, представляющих восточные области Украины, а если точнее - представителей бывшей партии власти, подконтрольных Кремлю. Кроме того, Москва требует внесения изменений в конституцию Украины, которые должны закрепить федеративное устройство, ее военно-политический нейтралитет, государственный статус для русского языка.Кроме того, на переговорах РФ будет требовать от Украины признания Крыма российским. Несмотря на развязанную против Украины информационную войну и военную агрессию, украинское руководство готово идти на переговоры с Россией для того, чтобы избежать масштабного военного противостояния, которое неизбежно приведет к огромным жертвам среди мирного населения. Это понимает весь мир. И такого конфликта не хочет ни Украина, ни Европа. Однакосиловые методы решения политических вопросоввполне устраивают Путина. Для него развязывание военного конфликта на чужой территории, стало уже привычным способом решения политических проблем. Таким образом, он рассчитывает,не только разобраться с Украиной,но и за одно, решить и вопрос с Приднестровьем, а потом с Молдовой, которая также как и Украина пытается дистанцироваться от России, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС. Анализируя последние заявления придворных российских политиков,становитсяясно,что у Путина есть план захвата всего постсоветского пространства.

Более того, Москва уже сделала необходимые шаги для легитимизации присоединенных территорий соседних государств,приняв закон, который позволяет делать это без их на то согласия. Такие действияне только прямой вызов международному праву, - этофактически означает, что Россия заявила о том, что больше не признает территориальную целостность ни одной страны. Так, к примеру, Москва может создать искусственную проблему в любом регионе, любой соседней страны, организовать там референдум,сфальсифицировать его результаты, а затем отхватить часть территории. Тем более что успешный опыт проведения подобных военных спецопераций у Путина уже есть. Испытательным полигоном в свое время была Южная Осетия.Сейчас на востоке Украины идет дальнейшая отработка приемов захвата территорий соседнего государства.А чтобы боялись и реагировали, как надо, буквально на днях председатель Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашеввзбудоражил Казахстан своим заявлением о том, что Россия имеет исторические права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, на восточные области Казахстана.

Возможно, по этой причине, Казахстан с таким «пониманием относится к позиции России, защищающей права национальных меньшинств на Украине», -именно такая формулировка присутствует в заявлении МИД Казахстана по поводу присоединения Крыма к России. Однако, в случае возникновения принципиальных разногласий с Путиным, вряд ли нынешняя толерантность Назарбаева позволит в будущем его стране избежать проблем в северном регионе. Достаточно вспомнить, как в такой ситуации Путин действовал по отношению к Грузии, в Абхазии. Но, тогдамир не оценил угрозу, исходящую от России, теперь, когда то же самое происходит в Украине,стало ясно, чтоподобные методы решения конфликтов - суть ее внешней политики. Для стран постсоветского пространства вырваться из«братских» объятий Москвы можно только заручившись гарантиями безопасности со стороны Европы, США, НАТО. В противном случае, рано или поздно их судьба может оказаться под серьезной угрозой.И все те страшные сценарии, которые в свое время разыгрывалисьв Афганистане, Ливии, Сирии сегодня могут быть перенесены на пространство СНГ.

Источник:newsland.com

Автор: Gera
Прочитали - 256
Распечатать
Похожие новости:
Яценюк: Путин хочет сорвать выборы в Украине

Яценюк: Путин хочет сорвать выборы в Украине

Политика
Яценюк: есть доказательства присутствия солдат России

Яценюк: есть доказательства присутствия солдат России

Политика
Переговоры в Женеве: пять требований Украины к России

Переговоры в Женеве: пять требований Украины к России

Политика
В Днепропетровске строят блокпосты от сторонников федерализации

В Днепропетровске строят блокпосты от сторонников федерализации

Политика
Тимошенко: на Востоке нет сепаратистов, там работают ФСБ-шники

Тимошенко: на Востоке нет сепаратистов, там работают ФСБ-шники

Политика
Россия не собирается присоединять восточные регионы Украины

Россия не собирается присоединять восточные регионы Украины

Политика

"Путин строит "дугу нестабильности" от Харькова до Тирасполя"

Политика

"Россия зациклилась и снова переживет сталинские времена"

Политика
Европейцы хотят созвать конференцию по Украине

Европейцы хотят созвать конференцию по Украине

Политика
Вводить нельзя оставить

Вводить нельзя оставить

Политика

"Антиамериканская харизма" Путина. Опасные игры продолжаются

Политика
Чижов: присоединение Крыма заранее не планировалось

Чижов: присоединение Крыма заранее не планировалось

Политика
Литовские СМИ: Владимир Путин победил

Литовские СМИ: Владимир Путин победил

Политика
Песков: военные действия на востоке Украины не планируются

Песков: военные действия на востоке Украины не планируются

Общество
Инго Маннтойфель: референдум в Крыму ведет Россию к изоляции

Инго Маннтойфель: референдум в Крыму ведет Россию к изоляции

Политика
США отказались признать результаты крымского референдум

США отказались признать результаты крымского референдум

Экономика
Песков: Путин является гарантом безопасности русского мира

Песков: Путин является гарантом безопасности русского мира

Общество
В Раду внесли законопроект о вступлении в НАТО

В Раду внесли законопроект о вступлении в НАТО

Политика
Китай: мы поддерживаем территориальную целостность Украины

Китай: мы поддерживаем территориальную целостность Украины

Политика
Россия может аннексировать Крым по грузинскому сценарию

Россия может аннексировать Крым по грузинскому сценарию

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика