Регистрация
» » Грузия. Смутные выборы

Грузия. Смутные выборы

19-04-2014, 10:33
Правительство Грузии 14 апреля нынешнего года одобрило распоряжение президента Грузии Георгия Маргвелашвили относительно даты проведения выборов в органы местного самоуправления.

Глава кабмина Грузии Ираклий Гарибашвили выступил гарантом того, что правительство «Грузинской мечты» 15 июня проведет свободные и справедливые выборы.

Призыв Гарибашвили

Сразу же после объявления даты выборов, глава грузинского кабмина Ираклий Гарибашвили призвал правоохранителей страны не осуществлять задержание лиц, которые участвуют в избирательной кампании.

«Мы должны сделать все для того, чтобы все партии имели возможность провести полноценную предвыборную кампанию. Именно поэтому хочу объявить мораторий и призвать правоохранительные органы в предвыборный период воздержаться от законного ограничения прав и задержания тех лиц, которые активно участвуют в избирательной кампании. Это должно быть крайней мерой и только в том случае, если существует четко обоснованная, неотложная и неизбежная необходимость», - пояснил Ираклий Гарибашвили.

По его же словам, для правительства Грузии обеспечение в стране политической свободы в период проведения избирательной кампании является приоритетом.

Безальтернативный Нармания

Примечательно, что 14 апреля подал в отставку министр регионального развития и инфрастуктуры страны Давид Нармания, который на выборах будет бороться за пост мэра Тбилиси от правящей коалиции «Грузинская мечта». Глава кабмина Грузии убеждён, что их кандидат победит на выборах мэра Тбилиси, т.к., по его же словам, Давид Нармания «безальтернативный кандидат».

«Я глубоко уверен, что он убедительно и достойно победит на этих выборах. Сегодня для Дато важный день, так как он официально покидает пост министра, временно прощается с нами и начинает предвыборную кампанию», - отметил Ираклий Гарибашвили.

Георгий Маргвелашвили поддержал Ираклия Гарибашвили

По словам президента Георгия Маргвелашвили, они - «та власть, которая не должна допускать насилия».

Он отметил, подобный мораторий был объявлен до президентских выборов 27 октября 2013 года, и он доказал свою эффективность.

«Аналогичный мораторий был объявлен во время президентских выборов. Меры, использованные тогда, оказались эффективными. И в прошлом году мы провели беспрецедентные для Грузии выборы в конкурентной среде. Соответственно этот шаг оправдан», - заявил Георгий Маргвелашвили.

ЦИК Грузии переходит на чрезвычайный режим работы

Сразу же после назначения даты выборов в местные органы самоуправления страны Центральная избирательная комиссия Грузии перешла на чрезвычайный режим работы.

Выборы в органы местного самоуправления Грузии назначены на 15 июня. По их итогам будут избраны: 71 Сакребуло - в общей сложности 2088 членов Сакребуло, 12 мэров разных городов, а так же 59 управляющих муниципалитетами.

Как отметила глава ЦИК Тамар Жвания, администрация находится в полной готовности для организации процесса. «Мы в полном составе переходим на чрезвычайный режим работы для того, чтобы обеспечить проведение выборов без всяких недостатков и предоставить каждому избирателю возможность выполнить свой гражданский долг. Здесь же хочу призвать все стороны, подключенные к выборам, местные и иностранные наблюдательские организации, СМИ вновь активно подключится к избирательному процессу и своевременно начать процесс регистрации, в сроки, установленные законом. Призываю каждого избирателя быть активными», - заявила Тамар Жвания.

Правительство гарантирует максимально прозрачные выборы

Вполне предсказуемым был тот факт, что члены правительства дружно будут заявлять, что их кабинет будет гарантировать максимально прозрачные выборы. По заявлению министра энергетики и вице-премьера страны Кахи Каладзе, Зугдиди (центр региона Самегрело-Земо-сванети, - прим.авт.) присвоен статус самоуправляемого города.

Подчеркнув важность спокойной и стабильной обстановки на время выборов, Кахи Каладзе также вспомнил предвыборный период 2012 года:

«Думаю, очень важно, чтобы была спокойная предвыборная обстановка, поскольку я на себе испытал кошмарный предвыборный период 2012 года. Как преследовали сторонников «Грузинской мечты», членов партии. Все это было и есть недопустимо. Думаю, спокойная обстановка очень важна, и мы даем гарантию, что выборы будут проведены максимально прозрачные в обстановке, приближенной к президентским выборам», - грузинский вице-премьер.

Следует указать также, что и глава межведомственной комиссии по проведению свободных и справедливых выборов, министр юстиции Тея Цулукиани в свою очередь попросила все политические партии предоставить списки своих активистов, членов предвыборных штабов, чтобы мы знали имена тех лиц, кто участвует в предвыборной кампании. Более того, она добавила, что величина списков должна быть разумной и не стоит рассматривать мораторий как возможность уклониться от уголовного преследования.

«Националы» не верят...

Как и следовало ожидать, бывшая партия власти - ЕНД объявленный мораторий считает запоздалым. На брифинге в офисе своей партии они заявили, что власти «мечтателей» время до объявления моратория использовали для того, чтобы задержать как можно больше активистов и кандидатов от их партии. Как они отметили, новые власти к выборам в органы местного самоуправления начали готовиться сразу же после парламентских выборов 1 октября 2012 года:

«Подготовку к выборам в органы местного самоуправления «Грузинская мечта» начала сразу после прихода к власти, после парламентских выборов 2012 года. Новые власти использовали все методы, чтобы изменить баланс политических сил, который был установлен в результате выборов 2010 года.

Чего стоит один только случай отстранения от должности избранного прямым голосованием мэра Тбилиси (Гиги Угулава). В большинстве городов против всех лиц, которые намеревались баллотироваться на муниципальных выборах, уже возбуждены уголовные дела»,- пояснил мажоритарный депутат от «Нацдвижения» в Руставском городском законодательном органе Мамука Абуладзе.

Более того, как отметил 15 апреля представитель парламентского меньшинства Леван Бежашвили, их интересует, собирается или нет «Грузинская мечта» и премьер-министр объявить мораторий на борьбу с ними со стороны партийных и криминальных группировок. «Эти процессы возвращают нас в 90-ые годы, когда людей делили по партийным признакам и власть играла пассивную роль в этом деле», - отметил он.

Помимо этого, Леван Бежашвили указал, что «Нацдвижение» также интересуется, «объявляют ли мораторий на бросание яиц, рукопашную и т.д.». Он отметил, что, несмотря на партийную принадлежность, полиция отличается абсолютным бездействием.

Если «националы» устроят смуту...

По мнению многих грузинских политиков и экспертов, бывшая партия власти - Саакашвилевское «Нацдвижение» собирается устроить в стране смуту.

Если на самом деле произойдет это, тогда, по заявлению лидера партии «Свободная Грузия», одного из кандидатов в мэры Тбилиси Кахи Кукава, он намерен защищать действующие власти страны даже с оружием в руках.

«Давайте скажем так: несмотря на то, что у меня нет особых симпатий к этим «мечтателям», если «наци» устроят смуту, я буду защищать эту власть даже с оружием в руках», - пояснил Каха Кукава.

Источник:kavpolit.com

Автор: Bull
Прочитали - 282
Распечатать
Похожие новости:
Секретный Бокерия

Секретный Бокерия

Политика
Грузия: команда Саакашвили потратила впустую $700 млн

Грузия: команда Саакашвили потратила впустую $700 млн

Политика
Суд Новосибирска вернул кандидата от

Суд Новосибирска вернул кандидата от "Единой России"

Политика
Грузия будет работать над вступлением в НАТО

Грузия будет работать над вступлением в НАТО

Политика
Саакашвили отказался приехать на допрос в Грузию

Саакашвили отказался приехать на допрос в Грузию

Политика
Премьер Грузии предостерег украинцев от советов Саакашвили

Премьер Грузии предостерег украинцев от советов Саакашвили

Политика
Грузия и дальше намерена сближаться с Европой

Грузия и дальше намерена сближаться с Европой

Политика
ЦИК Украины начал кампанию по выборам президента

ЦИК Украины начал кампанию по выборам президента

Политика
Встреча с Путиным - новая

Встреча с Путиным - новая "грузинская мечта"

Политика

"Янукович поступает намного демократичнее, чем Саакашвили"

Общество
Турецкий взгляд на эпоху Саакашвили

Турецкий взгляд на эпоху Саакашвили

Политика
Мэра Тбилиси обвинили в растрате 30 миллионов долларов

Мэра Тбилиси обвинили в растрате 30 миллионов долларов

Политика
Тбилиси: Саакашвили не выражает позицию Грузии

Тбилиси: Саакашвили не выражает позицию Грузии

Политика
СМИ: Саакашвили готовится бежать в США

СМИ: Саакашвили готовится бежать в США

Новости мира
Про президентские выборы в Грузии

Про президентские выборы в Грузии

Политика
Единым днем голосования может стать первое воскресенье ноября

Единым днем голосования может стать первое воскресенье ноября

Политика

"Воля" обратилась в европейские органы по поводу выборов

Политика
Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Новости мира
Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Новости мира
Члены Общественной палаты РФ заявляют о нарушениях на выборах в Грузии

Члены Общественной палаты РФ заявляют о нарушениях на выборах в Грузии

/ Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика