Совфед просит ПАСЕ проверить действия Украины на границе с РФ

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил в субботу, что ПАСЕ и Европарламент должны строго спросить с украинских пограничников, которые ввели ограничения на въезд россиян на Украину.
Как подчеркнул Маргелов, фактический запрет властей Украины на въезд мужчин из России можно было бы расценить как хохму, если бы эта ситуация «не касалась деловых, семейных и дружественных связей жителей соседних государств», передает ИТАР-ТАСС.
Он также сравнил происходящие события с действием романа «Белая Гвардия». «Описывая 1918 год на Украине, Булгаков в «Белой гвардии» называет все тогда происходящее опереттой, но кровавой. Как сегодня», - отметил глава комитета Совфеда.
«Считаю, что ПАСЕ и Европарламент должны строго спросить с украинских пограничников, посвятить этому вопросу специальные сессии, а ОБСЕ организовать какие-то профессиональные посты на пунктах перехода границы», - добавил сенатор.
Ранее в Совфеде назвали ограничения для россиян на въезд на Украину стратегической ошибкой Киева и попыткой переложить на Россию вину за происходящее на юго-востоке страны.
В четверг украинская сторона официально подтвердила, что на территорию Украины ограничен въезд гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.
Кроме того, жительницы Крыма возрастом от 20 до 35 лет «будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий».
Россиян, включая крымчан, пропустят через границу только к больным родственникам (при этом наличие больных родственников требуется доказать). Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам России, которые следуют семьями с детьми.
Москва потребовала от Украины незамедлительно официально разъяснить такие меры. Тем временем Общественная палата планирует обратиться в международные организации, попросив дать правовую оценку решению новой украинской власти.
Источник:vz.ru

За сутки на Украину не пустили более 600 россиян
Общество
Авиапассажирам из РФ стали значительно реже закрывать въезд на Украину
Политика
"Аэрофлот" опубликовал правила въезда россиян на Украину
Общество
На Украину за сутки не пустили около 150 россиян
Общество
МИД РФ не исключает ответных мер при закрытии украинских границ для
Политика
ОБСЕ одобрила запрет на въезд для российских мужчин в Украину
Политика
Украина разъяснила правила пересечения границы
Общество
Украина запретила въезд россиянам мужского пола от 16 до 60 лет
Общество
СБУ запретила въезд на Украину 100 российским чиновникам
Политика
Пушков обвиняет ПАСЕ в лицемерии
Новости мира / Политика
Украина призвала ПАСЕ немедленно отреагировать на действия РФ
Политика
Сенаторы хотят ограничить въезд в РФ иностранцам-нарушителям
Общество
Россия может сложить полномочия в ПАСЕ
Политика
Российская делегация может покинуть ПАСЕ по своей инициативе
Политика
ПАСЕ пересмотрит полномочия российской делегации
Общество
Украина закрыла россиянам въезд и выезд из Приднестровья
Политика
За минувшие сутки в Украину не пропустили 377 россиян
Политика
Беспорядок на ядерных объектах Украины беспокоит ее соседей
Политика
Немцов намерен судиться из-за того, что его не впустили в Украину
Политика
Грузия действительно отказала во въезде в страну депутатам РФ
Политика