Регистрация
» » О комплексах Обамы и украинском кризисе

О комплексах Обамы и украинском кризисе

22-04-2014, 15:30
Кажется, нет западного журналиста, который написал бы сейчас об американском президенте что-нибудь позитивное. Нет и политиков, которые хвалили бы его за решительность или продуманность действий. И никого не удивляет, что угрозы Обамы ввести очередной пакет санкций не останавливают Москву.

Америка переживает внешнеполитические неудачи своего президента по-разному. Демократы объясняют их коварством Путина. Республиканцы со злорадством рассуждают о том, что Обама изначально не подходил на роль главнокомандующего. «В тот момент, когда Россия приняла решение о присоединении Крыма, - пишет Дэймон Уилсон, возглавлявший европейский департамент в администрации Джорджа Буша, - президент часами разговаривал по телефону с Путиным, словно мантру повторяя фразу о том, что ему придётся заплатить за это высокую цену. Однако санкции не вводил. Если вы не готовы идти до конца, не нужно делать громогласные заявления. Ведь это подорвёт ваш авторитет, и мир будет убеждён, что Америка потерпела поражение».

Обама блефует: гибкость или слабость

Сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что так называемая «гибкость» Обамы в Москве воспринимается как слабость. «Ещё полгода назад, во время сирийского кризиса, - уверяет он, - грозные слова президента о красной черте оказались, в итоге, пустой болтовнёй. В Кремле поняли, что Обама блефует, и США были опозорены». «Жёсткие внешнеполитические действия противоречат натуре американского президента, - полагает эксперт Института США и Канады Сергей Самуйлов. - Прошлой осенью он не стал бомбить Сирию, согласившись на предложение Путина о ликвидации арсеналов химического оружия. Республиканцы убеждены, что он проявил тогда мягкотелость и в случае с Украиной не будет действовать жёстче».

Умение блефовать - неплохое качество для политика, однако в своей игре он должен полагаться не только на удачу, но и на трезвый внешнеполитический расчёт. Когда вы смотрите в глаза Обаме, вы видите спокойную уверенность. Она подкупает. На итальянских пляжах так смотрят выходцы из Африки, когда предлагают вам по дешёвке «ролекс». Тонкие для афроамериканца губы очень подвижны, мимика - дружелюбна, но без заискивания. Обама оратор, Обама умеет убеждать. Ему всегда удавалось производить впечатление.

Сразу после вступления в должность, в 2009 году, он произносит речь в Каирском университете. И арабский мир готов поверить, что этот президент США не такой, как его предшественники. Даже президент Ирана Махмуд Ахмадинежад хотел протянуть ему руку, но вовремя засомневался. Перезагрузка с Россией также была красивой упаковкой, украшенной знаменитой кнопкой. И Обама получил результат: договор СНВ-3 отвечал американским интересам по сокращению боеголовок, и в меньшей степени отвечал российским, так как увязать число боеголовок с ограничениями на американскую ПРО не удалось. Обама тогда шептал Медведеву, забыв про включённый микрофон: «Скажите Владимиру, что у нас будет больше гибкости после выборов».

Когда Обама во второй раз занял Овальный кабинет, пришло время действовать в экстремальных условиях. Ситуация меняется чуть ли не каждый день, и американский лидер не успевает реагировать на эти изменения, то и дело оказываясь в положении догоняющего. При всех талантах политика он обделён талантом дипломата, считает издание The American Conservative: «Для внешней политики президента Барака Обамы характерны дёрганые движения с запусками и остановками. Пожалуй, это типично для умного и интеллигентного человека, который, тем не менее, слабо понимает происходящее во внешнем мире за пределами учёных сообществ и чикагских избирательных округов».

Как тут не вспомнить характеристику Обамы, которую дал в своих мемуарах бывший министр обороны Роберт Гейтс. По его мнению, президента постоянно мучают сомнения в правильности утверждаемых им решений. Он всегда сохраняет уверенную мину на лице, но качествами, необходимыми для лидера сверхдержавы, не обладает.

Негодные советники и крах Pax Americana

Обама, как правило, полагался на своих верных друзей из Демократической партии и на самозванцев-экспертов, к которым в консервативных кругах причисляют Сьюзан Райс, помощника президента по нацбезопасности, и Саманту Пауэр, представителя США при ООН. Третьим негодным советником американские консерваторы считают бывшего посла в России Майкла Макфола, которого Обама направил в Москву вместо профессионала из Госдепартамента Джона Байерли. «Макфол, в отличие от Байерли, это упорствующий демократический активист, - считает Филип Джиральди, бывший сотрудник ЦРУ. -Именно он внушил Обаме, что Соединённые Штаты могут читать Москве лекции о демократии, о Грузии, об Украине, а Россия при этом согласится на сотрудничество в других областях. Он даже написал об этом книгу «Продвижение демократии за рубежом: почему мы должны и что мы можем».

В то же время люди из ближайшего окружения не посоветовали Обаме, как поступить с его собственными демократическими обещаниями, которые позволили в своё время темнокожему сенатору одержать победу в схватке за Белый дом. Он, например, планировал закрыть тюрьму в Гуантанамо и освободить её узников. А теперь собирается распределить их по тюрьмам в Латинской Америке, по сути, повторяя опыт Буша с тайными тюрьмами ЦРУ. Когда разразился скандал с прослушкой граждан США и иностранных лидеров американскими спецслужбами, когда Обаму стали критиковать, что он убивает террористов не по приговору суда, а по мутной картинке в прицеле беспилотника, советники не смогли спасти демократическое лицо президента. И вот теперь газеты пестрят заголовками «Обама против Путина: не ровня» (The Washington Post, США), «Обама и его дипломатия дефицита внимания» (Financial Times), «Сомнения в компетентности Обамы растут» (The Washington Post).

Эксперт Института США и Канады Сергей Самуйлов полагает, что у Обамы развился комплекс политически неполноценного президента: «Он не уверен, что может бытьжёстким лидером. И в ситуации с Украиной он вновь растерян, он вновь переживает психологические метания. Вспомним его откровенно слабое выступление перед европейской аудиторией 30 марта. В Косово никакой референдум не проводился, тем более с одобрения ООН. Обама на глазах всего мира садится в лужу».

Действительно, последней свиньёй, которую советники подложили Обаме, стало утверждение о том, что в Косово проходил свободный референдум по вопросу об отделении края, а в Крыму - несвободный. Как тут не вспомнить Джорджа Буша-младшего, который путал Австрию с Австралией, а АТЭС с ОПЕК. Буш, правда, был решительнее. Он быстро пускал в ход военную дубину. И этим нравился американцам. Пока дубина не оказывалась бесполезной, как в Ираке и в Афганистане.

Когда кандидат в президенты Обама выступал в 2008 году перед восторженными толпами в Берлине, он пообещал «переделать мир». И вот теперь выполняет своё обещание. «От Урала до Южно-Китайского моря нарастают признаки слабеющего влияния США, - пишет Financial Times. - Обама делал попытки установить дружеские отношения с Индией, Бразилией, Индонезией… Но в большинстве случаев США либо оказывали отпор, либо игнорировали их предложения».

Саудовская Аравия продолжает отдаляться от Вашингтона. Турция возмущена вялой реакцией американцев на ситуацию в Сирии. Президент Бразилии Дилма Руссефф отменила первый государственный визит в США за двадцать лет в знак протеста против скандала с прослушкой АНБ.

Личным поражением Обамы называют саммит по ядерной безопасности в Гааге (24-25 марта), который американский президент использовал как трибуну для заявлений по Крыму. Однако основной своей цели - снижения ядерной опасности - Обама так и не достиг. Около четверти участников саммита не присоединились к режиму контроля за ядерными материалами, предложенному США от имени МАГАТЭ. Среди них Индия, Россия, Китай, на долю которых приходится 17-19 тысяч ядерных зарядов.

«Мир возвращается к ситуации самоуверенных региональных лидеров и слабеющего гегемона», - продолжает Financial Times. Ни много ни мало, Обаму уже обвиняют в закате эры американского могущества. Очевидно, он слабо разбирается в международной политике. «Когда в начале крымского кризиса президента США спросили, не может ли быть так, что он недооценил Москву, - пишет The Washington Post, - он пренебрежительно ответил, что «Россия - это всего лишь «региональная держава», которая является угрозой для соседей лишь из-за своей «слабости».

Возможно, в этом Обаму тоже убедили негодные советники. Возможно, это комплекс, неспособность признать собственные просчёты и ошибки. Самую меткую характеристику президенту США дала Suddeustche Zeitung: «Обама - не главнокомандующий, который отправляет дивизии в далёкие битвы. Своим врагам он пошлёт беспилотник. Или - заморозит счета… Обама - не Джон Кеннеди. Но ведь и Севастополь в 2014 году - не Берлин в 1961-м».

Источник:odnako.org

Автор: gennady2
Прочитали - 294
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: администрация Обамы будет проводить

СМИ: администрация Обамы будет проводить "политику сдерживания" в

Политика
Барак Обама пытается наладить отношения с азиатскими державами

Барак Обама пытается наладить отношения с азиатскими державами

Политика
Обаме не верят 60% американцев

Обаме не верят 60% американцев

Политика
Американцы считают, что Обама их обманывает

Американцы считают, что Обама их обманывает

Общество
Президента Обаму избрали за компетентность. Теперь люди начинают сомневаться

Президента Обаму избрали за компетентность. Теперь люди начинают

Вооруженные силы мира
Президента Обаму не одобряют 59% американцев

Президента Обаму не одобряют 59% американцев

Общество
В США не согласны с тем, что Россия - это

В США не согласны с тем, что Россия - это "региональная держава"

Политика
Американцы признали Путина более сильным лидером, чем Обама

Американцы признали Путина более сильным лидером, чем Обама

Общество
Обама вернулся в Вашингтон без супруги

Обама вернулся в Вашингтон без супруги

Политика
Барак Обама пока не решил, приедет ли на Олимпиаду в Сочи

Барак Обама пока не решил, приедет ли на Олимпиаду в Сочи

Новости мира
Барака Обаму упрекнули в нежелании общаться с прессой

Барака Обаму упрекнули в нежелании общаться с прессой

Политика
В Кремле прокомментировали отказ Обамы от поездки на саммит АТЭС

В Кремле прокомментировали отказ Обамы от поездки на саммит АТЭС

Экономика
Обама ответил Путину: я верю, что Америка исключительна

Обама ответил Путину: я верю, что Америка исключительна

Политика
Обама: ООН должна повлиять на скорейшее разоружение Сирии

Обама: ООН должна повлиять на скорейшее разоружение Сирии

Сирия
Жена Обамы обещает США женщину-президента

Жена Обамы обещает США женщину-президента

Политика
Американский журналист призвал Обаму не раздражать Путина

Американский журналист призвал Обаму не раздражать Путина

Политика
В Москву Обама приедет

В Москву Обама приедет

Политика
Обама выиграл последний раунд дебатов, упрочив позиции перед выборами

Обама выиграл последний раунд дебатов, упрочив позиции перед выборами

Новости мира
Победителем на президентских дебатах стал Обама

Победителем на президентских дебатах стал Обама

Новости мира
Лидер Венесуэлы отдает предпочтение Обаме на предстоящих в США выборах

Лидер Венесуэлы отдает предпочтение Обаме на предстоящих в США выборах

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика