Регистрация
» » "А если очень уж им не хочется "совка"?"

"А если очень уж им не хочется "совка"?"

25-04-2014, 11:45
-Вазген Липаритович, ещё в 2010 году, и даже ранее вы не раз высказывали мысль о необходимости интеграции Украины с Россией для выживания Украины. Вы утверждали, что всякий отрыв от «матрицы жизни», которой является для Украины восточный сосед будет чреват вымиранием. Пока все подтверждает ваши слова. Но что это такое? Рок, сила судьбы? Коварство Европы? Какая-то экономическая неполноценность украинцев? Козни Москвы? Или все вместе?

- Дима, я достаточно давно живу и достаточно много повидал, чтобы понять: нет и не может быть экономической модели, универсальной для всех. Успех одного не может быть повторен в других условиях другим. Не может береза выживать теми же способами и приемами, которые оптимальны для выживания пальмы. Не может суслик воспользоваться опытом, перенятым у медведя. Экономическая модель - это не дистиллированный набор однотипных приемов, годный на любой местности, в любом ландшафте.

- То есть пригодное, например, для Швейцарии не сработает на Украине?

- Совершенно верно. Экономическая модель, если она жизнеспособна - всегда БИО-ГЕО-ЦЕНОЗ, т.е. особые цепочки связей между людьми, доставшейся им территорией и всеми уникальными особенностями конкретно этой территории. Кратко говоря, выживание (и успех) одних не может быть похоже на выживание (и успех) других. Если нанайки на берегу Ледовитого океана, поддавшись моде, станут ходить в бикини - они просто вымерзнут и вымрут.

Для нас в наших условиях единственной жизнеспособной системой экономики была и остается советская модель. Я вовсе не хочу сказать, что она идеальна вообще, или что она идеальна для нас, в нашем случае. Более того, у меня, как у экономиста, к советской системе масса претензий. Я не хочу сказать, что её нельзя и некуда развивать и совершенствовать. Но если мы плаваем во льдах - все же лучше иметь самый плохой ледокол, чем самую шикарную круизную яхту.

Давайте зададим вопрос - есть ли в современности у нас что-либо, не являющееся паразитированием на советском наследии? Вопрос, как вы понимаете, риторический: ведь даже новые дома сажают на старую инфраструктуру коммунальных систем…

Из этого приходится исходить, хотите вы или нет. Есть некая среда, на которой вы паразитируете, и оторвавшись от которой, вы просто умрете - как утонет человек, не умеющий плавать, оторвавшись от надувной уточки.

Можно, конечно, спекулировать на том, что, мол, хорошо бы научится плавать и не быть зависимым от спасательного круга. Но верх безответственности отрываться от круга в тот момент, когда вы ещё плавать не научились, и сами про это знаете, и все вокруг про это знают.

-А если очень уж им не хочется «совка»? Нам вот хочется, а у них душа не принимает, воротит с него? Так противно, что даже тошнит? Неужели это рок и неизбежность - жить не так, как хочется, а так, как получается?

- Упрямство тупости не отменяет фундаментальных законов мироздания. В числе которых и такой: сложноинтегрированная система не может быть расчленена на несколько систем равной ей сложности. Грубо говоря, нельзя, разделив цифру «4» получить две четверки. Тройку с единицей можно. И две двойки можно. И четыре единицы. А две четверки из одной не получишь. Об этом наша армянская сказка сложена в какие ещё века - что из одной овчины можно сшить семь шапок, но только очень маленьких…

Нельзя отделиться от СССР и при этом не деградировать до состояния нежизнеспособности. Вот украинствующие говорят - мол, от России отделились, к Европе присоединимся. Но пересадка органов между организмами разной анатомии невозможна. И использование детали одного механизма в другом - тоже.

Даже если у вас сломалась стиральная машина - нельзя найти в кофемолке детали для её починки. Это если ещё сломалась! А если исправно работает - кто и зачем будет портить исправно работающую стиральную машину попытками подключить к ней деталь из кофемолки?!

-Украина может потребоваться Европе, как буфер против России? Или просто - такая мощная взаимная симпатия найдет способ совместить кофемолку с барабаном стиралки? Может такое быть?

- Нет, не может. Украина Европе не нужно ОБЪЕКТИВНО. И чем сильнее субъективное, тупое желание быть вместе, пусть даже и двустороннее (хотя об этом сейчас речи не идет) - тем ярче выступает эта ОБЪЕКТИВНАЯ НЕНУЖНОСТЬ. Интеграция выстраивается из взаимной полезности обменов. Например - у меня оливки, а у вас китовый ус и моржовый бивень.

Эта вот взаимная недостаточность через интеграцию превращается во взаимную дополняемость. Так и было, когда строилась веками Россия-СССР. Украинский и молдавский климат были для этой интеграции очень желанными и полезными приобретениями.

Теперь подумай, Дима, что может дать Украина Европе? На что она может претендовать в состоявшемся и устоявшемся разделении труда? Кого в Европе (климатически более теплой) удивят те «яблони и груши» с которыми выходила на берег небезызвестная Катюша?

Рассуждать же о ПРОМЫШЛЕННОСТИ Украины, которая завалит прилавки Европы товарами сложной сборки - может или большой шутник или клинический сумасшедший. Главное, чего не понимают украинские западенцы и галицаи: прежде, чем рассуждать, КАК ты хотел бы жить, нужно сперва выжить, обеспечить свое выживание.

Ибо жизнь не дана человеку даром, как воздух, и очень многие исчезнувшие народы молчаливо подтвердят курганами: жизнь - это такой работодатель, который не стесняется сокращать штаты.

"Лучший диетолог" для Украины - Европа:

Речь идет ТОЛЬКО о 2010 годе - довольно успешном для Украины. С тех пор ситуация накренялась, а сегодня лавинообразно обрушилась: Украину ждет гуманитарная катастрофа и голодные бунты. Достаточно 2-3 месяцев "задержки дыхания" в экономики - и уровень жизни (а он и так на грани) упадет в 4 раза, цены вырастут в 2 раза, пенсия ополовинится. Киевская хунта уже заявила, что сократит бюджетные должности и снизит зарплату!

-Что такое жизнь с точки зрения Вашей науки?

- Говоря языком экономики - жизнь есть бесперебойное поступление необходимых для динамичной целостности компонентов.

Они поступают от системы, в которую интегрирован организм. Украина, как и Армения, интегрированы в РУССКИЙ МИР. Тут даже не важно - нравится им это или не нравится. Англичанам нравятся постоянные дожди в «туманном Альбионе»? Даже если нет - кто их спрашивает?

Из Армении не может получиться второй Швейцарии. Хотя - горы похожие, не спорю, территория сопоставимая. Но, понимаете, Швейцария включена в интеграционные потоки Западного Мира, и включалась она туда веками. То, что она стала мировым банковским центром - не её заслуга. Так сложилось, получилось, такая - говоря народным языком - везуха. Ведь на бытовом уровне всякий понимает: чтобы стать миллионером, мало личного желания, нужно определенное уникальное стечение обстоятельств.

Интеграцию малые страны и небольшие народы - как родителей - не выбирают. Они исторически оказываются в том или ином потоке, их судьбы складываются счастливо или несчастливо, но всегда независимо от них.

- И вот жизнь предъявляет Армении, Украине, Киргизии - свои требования, без которых она, жизнь, просто не может продолжаться. Или так - или меня не будет! - ставит ультиматум жизнь. В такой ситуации глупо упорствовать и «назло маме уши морозить» - в итоге накажешь только самого себя. Правильно я понимаю?

-Совершенно правильно. Весь антирусский и русофобский период жизни Украины мало сказать, что противоестественен. Это состояние клинической жизни - по аналогии с клинической смертью. Создан (прежде всего, усилиями США и мирового сионизма) нежизнеспособный мутант, разрушающийся при соприкосновении с естественной средой.

Бандеровщина - экспонат кунсткамеры, пример вырождения организма до полной нежизнеспособности. Если его оставить в покое, то он сам умрет, и быстро умрет. Но в том-то все и дело, что его не оставляют в покое.

Этот труп постоянно гальванизируется в американо-сионистской реанимации. Его не предоставляют его собственной судьбе. Это и невозможно: у него нет никакой собственной судьбы, он лишен способности к выживанию.

Монстры вроде Коломойского, на американские доллары искусственно выкармливают и размножают нежизнеспособных дегенератов с дубинками. Эти дегенераты террором удерживают от воссоединения территории, которые нуждаются в экономической интеграции с Россией гораздо больше, чем сама Россия.

Россия, как большой организм, может выжить и с ампутацией органа по имени Украина. Но кто точно не может выжить - так это ампутированный орган. Человек без ноги (Россия без Украины) - прыгает на костыле. Но нет такого костыля, чтобы нога прыгала без человека!

Экономическая нищета украинствующих сочетается, как вы, наверное, заметили, с удивительной нищетой экономической мысли, экономической теории. Украинствующие, видимо, рассчитывают, что борьба с Россией будет вечной - ибо никаких планов на «после борьбы» у них не было и нет.

Говоришь им - ребята, ну напрягите фантазию, ну кончилась борьба с Россией, что дальше-то? Морщат лоб - или удивительный примитив выдают, что мол, все налоги отменим, или какие-то расплывчатые мечты о слиянии с Европой и паразитировании на европейских социальных программах…

-Вы, как известный экономически советник, могли бы им помочь? Или любовь к России не позволяет Вам…

-Дима, ни о какой любви у нас речи не идет. Наш диалог вообще в стороне от эмоций и чувств - только голые факты. Они на поверхности много лет. Есть рынок, на котором украинцы нужны, на котором они востребованы - это рынок Евразийского Союза.

И есть рынок, на котором они не нужны и не востребованы - европейский рынок. Говорить о выборе в данной ситуации (когда у тебя с Европой даже ширина железнодорожной колеи разная) - просто глупо. О каком выборе может идти речь? Жизнь не оставляет выбора!

Допустим, я бы очень захотел танцевать в балете. Но мое желание никак не может повлиять на мой возраст, комплекцию и т.п. Мало ли, чего мне хочется?

Человека берут на ВАКАНТНЫЕ места, а не туда, куда ему хочется. Иначе все были бы только Рокфеллерами да Ротшильдами…

-Поставлю вопрос иначе: как украинцы могли бы заработать деньги?

-Никак украинцы не могли бы заработать деньги. Вода из крана, оторванного от трубы, не течет. Можно этот кран трясти, выворачивать, открывать, закрывать - даже выколотить из него несколько остаточных капель воды.

Но напора воды нельзя получить из крана, который оторван от трубы. И прикрутить кран к трубе другого диаметра тоже нельзя. Чтобы не делали украинцы в отрыве от Евразийского союза - будет только экономическим скоморошеством.

Армян, кстати, тоже касается - недавно я говорил об этом по нашему (армянскому- ЭиМ) телевидению.

-Почему?

-Потому что деньги - это тень от власти. Деньги нельзя «заработать», как вы выражаетесь. Если бы деньги можно было заработать - я бы взял ступу, и толок бы в ней воду. Час толчешь - сто рублей, день толчешь - вся тысяча…

Однако у труда нет смысла без приложения к дарам природы. А дары природы - на территории. А территорию нужно уметь защищать. В экономике эффективность защиты территории гораздо важнее производительности труда. Допустим, у меня есть лучшие рыболовные снасти, сети, спиннинги, и вообще я крутой рыбак. Производительность - во! Больше не бывает! Допустили?

А у вас, Дима, допустим, пистолет и отсутствие совести. По условиям задачки. По этим же условиям - у меня нет пистолет. Сети, спиннинги, все рыбацкое снаряжение в избытке, и только оружия, понимаешь, никакого…

-Я уже понимаю, к чему вы клоните, Вазген Липаритович!

- Толку мне от всего моего рыбацкого мастерства будет, как современным иракцам от их нефтяных месторождений. Если вы не в состоянии защищаться - вам умнее не работать, ибо чем упорнее труд, тем более лакомая вы добыча, и не более того. Что даст вам ваша высочайшая производительность труда, если вы не защищены в достаточной мере?

А у украинцев, вон, оказывается, и армии нет. Правда, высокой производительности у них тоже нет, но это сейчас не так важно. Нужно давно уже понять - и на опыте мирового господства США, и на опыте наших олигархов, сперва видевших в Путине только сторожа своих капиталов: КТО ОХРАННИК - ТОТ И ГОСПОДИН. У него все козыри на руках. Это значит, что деньги зарабатывает владелец территории - и лишь потом дает, сколько сочтет нужным тем, кого сочтет полезным.

В этом смысле у Украины никаких шансов. Как она может стать хозяйкой своей территории - одновременно вышибив как США, так и Россию? Ну, не смешно?

-Как я понимаю, в мире вообще настоящих стран меньше, чем пальцев на руках, а остальные «страны» - продукт мошенничества, обмана и самообмана амбициозных говорунов?

-Если говорить языком экономической науки, то да. Стран, реально контролирующих территорию гораздо меньше, чем флагов, гимнов и президентов. Если страна не сама защищает себя - то она и всем своим имуществом не владеет.

И, следовательно, как итог такого положения - собственных денег у неё нет. Может быть, денежные знаки собственные отпечатаны, а денег - нет. Что такое армянский драм, например? Я не стесняюсь говорить, что это перекрашенный российский рубль… Естественно, и таких денег, как гривны - нет в экономике. Дензнаки гривны есть, а денег - нет.

Когда это чудовище, Коломойский, назначает цену за голову русских патриотов - он, обратите внимание, делает это в долларах США. Слишком серьёзный вопрос, чтобы ломать комедию с гривнами…

-Но почему тогда Украина так себя ведет?! Ведь она же своими руками умерщвляет экономически свой народ…

-Современная Украина - это некто, мозгом которого, как в голливудских ужастиках, завладело чужое существо. И это иное существо - паразитарно. Оно отдает телу убийственные, беспощадные команды. Запрещает интегрироваться с Россией - а это то же самое для Украины, как если бы человеку запретили дышать или пить воду. То, что сейчас происходит на Украине - это задержка дыхания у целой нации, украинского народа.

-Украина будет с Россией?

-Этого я сказать не могу, могу сказать другое: выбор у украинцев невелик: или с Россией, или не будет никакой Украины. Темпы вымирания там в постсоветские годы таковы, что для полного исчезновения украинского народа в ритме Кучмы-Януковича требуется 20 лет. Это легко рассчитает любой, взяв демографический график и калькулятор.

Но темп Кучмы-Януковича медленный. Если взять темп Кравчука-Ющенко (а именно на него ориентируются ныне осы-наездники в Киеве, откладывающие в украинскую плоть свои личинки) - можно уложится в более сжатые сроки.

-Нужно ли это украинцам?

-Вот и я все время думаю: зачем им это нужно?

Вазген Авагян - Дмитрию Николаеву об Украине

Источник:economicsandwe.com

Автор: Gera
Прочитали - 208
Распечатать
Похожие новости:

"Лукашенко кинул Путина по Украине в самый важный момент"

Политика
Путин все подстроил

Путин все подстроил

Политика
Я не пророссийский политик. Я проукраинский

Я не пророссийский политик. Я проукраинский

Политика
Крымские реалии

Крымские реалии

Общество

"Матросы не хотят стрелять друг в друга"

Общество
В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

Общество
Говоря о воссоединении Крыма с РФ, нельзя все сводить к деньгам

Говоря о воссоединении Крыма с РФ, нельзя все сводить к деньгам

Политика

"Украина цэ Россия, только чище ошкуренная"

Общество
Последняя война

Последняя война

Политика
Страна непрошенных советов

Страна непрошенных советов

Общество
Какие задачи ставит Путин перед ЕС?

Какие задачи ставит Путин перед ЕС?

Политика
Дело о пятнадцати миллиардах

Дело о пятнадцати миллиардах

Политика
Украина едина в самоубийственном европейском выборе

Украина едина в самоубийственном европейском выборе

Политика
Кустурица: Украина от Европы денег не получит

Кустурица: Украина от Европы денег не получит

Общество
Украинцы, а зачем вам США?

Украинцы, а зачем вам США?

Политика

"Маккейн и Кличко угробят Украину!"

Политика
Украина! Украина… Украина?

Украина! Украина… Украина?

Общество
Трагедия украинства: интеграция в Европу уже невозможна

Трагедия украинства: интеграция в Европу уже невозможна

Новости мира
Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Новости мира / Политика
Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика