Регистрация
» » Хождение на "антимайдан"

Хождение на "антимайдан"

30-04-2014, 13:30
Хождение на майданы-антимайданы для многих мужчин - это не вопрос политического выбора. Авторитет ОПГ в городках всегда был весомей влияния официальных властей.

Харьков - территориально самый близкий к России украинский город, миллионник со столичными амбициями, этакий украинский Петербург, - в течение всего периода волнений на востоке Украины оставался слегка на обочине «процесса федерализации». В идейно близком Луганске захвачена СБУ, баррикады стоят в центре. Про Донецк и Донецкую область тем более все понятно, там вообще бои идут. А Харьков жил до последнего времени сравнительно тихо - но и этой тишине наступил конец.

В понедельник был тяжело ранен харьковский мэр Геннадий Кернес. Пуля прошла навылет, зацепив легкое и печень. Кернес в крайне тяжелом состоянии вывезен в Израиль, врачи бьются за его жизнь.

Накануне покушения город тоже гудел: произошла серьезная стычка между сторонниками и противниками Майдана, было много пострадавших и задержанных. Победа на этот раз оказалась на стороне Евромайдана, представленного преимущественно фанатами футбольных команд «Металлист» и «Днепр», однако и антимайдановцы не пожелали входить в историю терпилами. В тот же вечер милиция пресекла попытку отмщения с их стороны. В палаточном лагере, установленном несколькими часами ранее, перед столкновением, нашли оружие и «коктейли Молотова». 13 человек были задержаны.

Кернес так и не успел высказаться по поводу событий воскресного вечера, однако понятно, что он находился в крайне щекотливой ситуации. Все последнее время ему удивительным образом удавалось усидеть на двух стульях: с одной стороны, он был «сторонником движения за федерализацию» (как показали в российских новостях после покушения), а с другой - на недавнем марафоне «За единую Украину» финишировал с украинским флагом в руках. И от назначения референдума по поводу федерализации он, кстати, уклонился, сославшись на отсутствие у городской власти таких полномочий.

На всех митингах - и на тех, которые за Майдан, и на тех, которые против, - его одинаково костерили. Так что теперешние потуги представить его пострадавшим за единство Украины или же за пророссийские настроения - одинаково лукавы.

Кернес просто старался хранить яйца в разных корзинах.

Милиция пока не озвучивает даже предварительных версий, однако очевидно, что теперь обе стороны будут пытаться развернуть «фактор Кернеса» в свою пользу, что с учетом личности пострадавшего будет сделать очень непросто. Это только в телевизоре показывают понятно, кто хороший и кто плохой и чего народ на самом деле хочет. А на деле картинка очень сложная. Но ясно, кажется, одно: крымский сценарий тут не пройдет, разговоры о том, что весь восток Украины един в своем желании присоединиться поскорее к России, - это просто разговоры.

В понедельник, еще до того, как стало известно о несчастье, случившемся с Геннадием Кернесом, Харьковский апелляционный суд рассмотрел апелляцию Константина Долгова на решение суда об аресте в качестве меры пресечения. Долгова арестовали по подозрению в причастности к уничтожению банкоматов Приватбанка в Харькове - с марта их сгорело несколько штук. Долгов также известен как пророссийский активист, а Приватбанк - тем, что принадлежит губернатору Днепропетровской области Коломойскому, противнику федерализации.

Разумеется, судебное заседание превратилось в политическую акцию. К апелляционному суду стянулось несколько десятков сторонников Антимайдана - преимущественно женщины пенсионного возраста (это вообще заметный штрих: на антимайдановские митинги собираются в основном пенсионерки. Их тут называют «наши сторожевые бабушки»). Планировался митинг, однако желающих публично высказаться на улицах не нашлось, а высказывались все уже непосредственно в тесных коридорах суда. Обсуждали, конечно, событие вечера накануне, когда произошло столкновение между фанатами-евромайдановцами и сторонниками Антимайдана, а также последовавшую зачистку пророссийского палаточного городка.

- В новостях показали, что там, в палатках, и зажигательная смесь была, и черт-те что еще было.

- В новостях вам покажут, вы смотрите больше. А если и так: что мы, безоружные бабы, против этих головорезов представляем?

- Дали им волю, а надо было давить в зачатке. А ты его спроси: зачем нашей стране этот гомосексуализм? Езжай в свою Европу и там его проповедуй.

(Критика гомосексуализма вообще занимает большое место в риторике антимайдановцев, ничуть не меньшее, чем лозунги против НАТО и «бендеровцев». На баррикадах у любого захваченного учреждения на востоке Украины можно увидеть соответствующие баннеры.)

Коротенькое заседание, которое суд объявил закрытым, превратилось в настоящее шоу. Активисты, набившиеся в зал, не желали из него выходить и здесь же, прямо в зале, устроили митинг:

- Позор! Позор суду!

- Паскуда! Американская подстилка! Не суд, а судилище!

- Костя, мы не сдаемся! Мы никуда отсюда не уйдем. Мы тебя освободим, а тех посадим!

Около клетки с арестованным началась его импровизированная пресс-конференция.

- Костя, какое на тебя оказывается давление? Тебя пытают? Бьют? Может быть, подсадные утки?

- В каких условиях тебя содержат?

- Известно ли тебе, что харьковчане вчера и сегодня собрали 1051 подпись за твое освобождение, что свидетельствует о беспрецедентном интересе к твоему политическому процессу?

- Граждане! Сегодня «Фейсбук» выпустил обращение, чтобы всех народившихся мальчиков называть Константинами.

- ...а девочек - Констанциями, - подковырнул кто-то. Журналисты, в большом количестве находившиеся в зале, покатились со смеху.

В этот момент пришло известие про ранение Кернеса. Корреспонденты стали разъезжаться.

Позже, уже вечером, я встретилась с предпринимателем Романом, который тоже приехал в суд, однако в шоу с арестованным за хулиганство Константином Долговым не участвовал.

- При всем уважении, я бы этих бабушек просто лишал права голоса, - поделился Роман своим возмущением. - Или пусть сдают экзамен на адекватность по достижении 60 лет. Потому что ведь они у нас - это как «Правый сектор» у Майдана: конструктива - ноль, зато по ним о нас судят. Лично я выхожу не против Украины. И не за Россию. Я против бардака. Я хочу, чтобы мои дети росли в безопасности, чтобы у них было будущее - хорошо бы здесь, но если это будущее будет в России - тоже неплохо. Не важно. Да и всем так, по большому счету. Или вы думаете, что в Крыму многие в Россию хотели, пока им российское телевидение об этом не рассказало? Бабушки шумят - так они не за Россию шумят, а за молодость свою в Советском Союзе. Она думает, Путин ей косу до попы вернет и ночи бессонные с прогулками по набережной. А остальным что? У меня жена из Молодогвардейска, там у них полгорода в шахтах-копанках работает на сына Януковича. Просто лопатами роют туннель - и оттуда породу достают, как в позапрошлом веке. Неучтенка, никакими налогами не облагается. Гибнут там, конечно, во множестве - да никто не считает. Какой им европейский выбор? Они скоро разговаривать разучатся! У этого бедного шахтера две мысли: как поесть и как домой живым вернуться. Совсем людей в животных превратили, они даже уже не рабы - тягловая сила.

Я и на Евромайдане был, и в Киев ездил. Многое из того, что они там говорят, мне тоже близко. И я люблю Украину. Но я не готов к войне. Пусть меня осудят, но мне страшно просто.

В таких терзаниях, как Рома, пребывает, мне кажется, большая часть населения востока страны. Не только в Харькове - но и в Донецкой области, и в Луганской, которые считаются самыми пророссийскими регионами. В Луганске, к примеру, уже полгода на центральной площади Героев Великой Отечественной войны собирается свой Евромайдан - каждый вечер, ровно в шесть. (А баррикады около СБУ стоят всего-то с 12 апреля.) Преимущественно на площадь Героев приходит молодежь, сгруппировавшаяся вокруг местной правозащитной организации «Поступ». Однако и с баррикад гости тоже заглядывают. Одно время пытались разгонять, бить - однако в последнее время все как-то устаканилось.

Луганский Евромайдан не просто стоит - действует.

- Мы сходили к губернатору (законному. - О. Б.), сходили к военкомам, съездили к командирам наших частей, выяснили, что им нужно, - рассказывает мне один из луганских активистов Алексей Беда. - Выяснилось, к примеру, что у наших аэромобильных войск - это у нас десантники так называются - нет бронежилетов. Не закупает государство для них броников! Мы стали собирать деньги - собрали, купили десять жилетов. Или, скажем, у многих частей проблемы с питанием. Мы просто сообщаем через социальные сети: вот нужно приехать туда-то, накормить 80 человек. И люди приезжают, привозят еду.

Вот такой сюжет, который очень хорошо характеризует умонастроения в обществе на востоке Украины.

Луганские активисты Евромайдана выступили с инициативой создания в городе аллеи «Небесной сотни». Один из Луганских телеканалов провел на этот счет опрос телезрителей. 44% высказались за создание аллеи, 46% - против. 10% зрителей ответили, что им все равно. Однако телефонную трубку эти десять процентов все же подняли и голос свой отправили.

И хождение на Антимайдан вовсе не исключает помощь майдановцам. Украинское общество отнюдь не так легко распадается на две половины, все куда сложнее, и есть еще реалии, которые никак не обойдешь. Население востока вынуждено принимать в расчет не только официальные позиции России, Украины, а также «инструкторов», сидящих в СБУ на местах и планирующих действия самообороны, - но и мнение «авторитетов», между которыми фактически поделены города и городки. Многочисленные и часто сменяющиеся «народные» мэры и губернаторы - это околокриминальный сброд. Тот же Вячеслав Пономарев, «народный мэр» мятежного Славянска, тоже ведь отнюдь не народом был выбран. А появился на своем поприще посредством компромисса, достигнутого между группировкой «17-й участок», базирующейся в Краматорске, и неведомыми силами, засевшими в недрах донецкой СБУ. От предложения устроить оплот федерализма в Краматорске видные представители «17-го участка» вежливо отказались, подчеркнув: «Ребята, мы тоже против коррупции - но давайте без нас». Тогда и появилась кандидатура Славика (так в городе известен Пономарев), которому даже и до звания мелкого бандита еще расти и расти.

И хождение на майданы-антимайданы для многих мужчин - это не вопрос политического выбора, а вопрос субординации. Авторитет ОПГ в городках всегда был весомее влияния официальных властей. К тому же нередко эти два института совпадают: так, крупнейший криминальный авторитет в Донецкой области, известный как Юра Енакиевский, является параллельно членом Партии регионов.

P.S. Во вторник в харьковском офисе Партии регионов Михаил Добкин, председатель харьковской обладминистрации, вышедший в отставку в связи с предстоящими выборами, выступил с пресс-конференцией.

Добкин и Кернес не только земляки и коллеги по Партии регионов - они еще и большие товарищи. Так что пресс-конференция свелась к обсуждению деталей покушения.

Добкин сказал, что в Кернеса стрелял профессиональный снайпер с расстояния порядка 40 метров, из винтовки СВД 76 без прицела. Он аккуратно подводил публику к версии о покушении по личным мотивам: «Организовать убийство - ну это, во-первых, непростое дело, а потом, это серьезный шаг, на это решиться надо. Тот, кто на него пошел, имел очень веские личные интересы для того, чтобы это сделать».

Известно, что у Геннадия Кернеса сложились неприязненные отношения с нынешним и.о. министра внутренних дел Украины Аресеном Аваковым, и Добкин аккуратно, как мне показалось, намекал в эту сторону, подчеркнув, что не исключает: расследование покушения может привести «на ту улицу, где у нас находится МВД».

Добкин отверг версию, выдвинутую Киевом, о том, что устранение Кернеса могло быть выгодно пророссийским силам: «Говорить, что сепаратисты, или как вы там называете людей, которые не согласны сегодня с политикой центральной власти, избрали такой способ дестабилизации ситуации в Харькове - это расписываться в полном незнании ситуации у нас и нежелании наводить порядок».

Тогда журналисты российского телевидения стали склонять Добкина к разговору о том, что случившееся может быть, наоборот, выгодно майдановцам. Добкин съезжал в сторону, не говорил напрямую то, что от него очевидно ожидалось и клонил опять же к своему:

- Конечно, они влияют на нынешнюю власть, нынешняя власть подотчетна им, постоянно слышит от них: «Почему Добкин на свободе, почему Кернес на свободе?» Так вот, физическое устранение Кернеса - это отсутствие в дальнейшем претензий со стороны Майдана к власти. Как говорили еще в страшные времена: нет человека - нет проблемы.

Уже после пресс-конференции я спросила Добкина: наблюдает ли он попытки использовать это покушения для дестабилизации и без того шаткой ситуации на востоке Украины?

- Я не могу сказать, что я обладаю какими-то вескими основаниями заявлять, что сейчас будут что-то делать. Но я вынужден теперь так планировать свое время, чтобы больше бывать в Харькове и не допустить каких-то провокаций как с одной, так и с другой стороны. Сегодня Харьковский городской совет примет заявление по этому поводу. Наша задача - не допустить серьезных массовых столкновений.

- Но такое уже случилось в воскресенье. Кто виноват? Провокаторы?

- Да власть сама выступила провокатором, потому что не развела потоки людей, абсолютно враждебно настроенных друг к другу.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Gera
Прочитали - 277
Распечатать
Похожие новости:
Кому мешал Кернес

Кому мешал Кернес

Общество
Покушение на Кернеса - приговор приспособленцам

Покушение на Кернеса - приговор приспособленцам

Политика
Харьковская прокуратура озвучила 4 версии покушения на Кернеса

Харьковская прокуратура озвучила 4 версии покушения на Кернеса

Общество
Выстрелы в Кернеса - это выстрелы по выборам

Выстрелы в Кернеса - это выстрелы по выборам

Политика
Раненый Кернес успешно перенес перелет в Израиль

Раненый Кернес успешно перенес перелет в Израиль

Общество
Мэра Харькова Кернеса увезли на лечение в Израиль

Мэра Харькова Кернеса увезли на лечение в Израиль

Общество
МВД Украины озвучил версии покушения на Кернеса

МВД Украины озвучил версии покушения на Кернеса

Происшествия
На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение

Происшествия
На месте покушения на мэра Харькова найдена граната

На месте покушения на мэра Харькова найдена граната

Происшествия
Цели покушения против Кернеса

Цели покушения против Кернеса

Политика
Угроза жизни Кернеса будет сохраняться несколько дней

Угроза жизни Кернеса будет сохраняться несколько дней

Общество
Сапронов: мэру Харькова прострелили легкое и печень

Сапронов: мэру Харькова прострелили легкое и печень

Общество
В Харькове митингующие заняли Горсовет, Кернес внутри здания

В Харькове митингующие заняли Горсовет, Кернес внутри здания

Общество
Добкина забросали яйцами в Павлограде

Добкина забросали яйцами в Павлограде

Происшествия
Власти Харькова обсудят с митингующими автономию региона

Власти Харькова обсудят с митингующими автономию региона

Политика
Митинг в поддержку мэра Харькова собрал 10 тысяч человек

Митинг в поддержку мэра Харькова собрал 10 тысяч человек

Политика
Жители Харькова будут отражать атаки приезжих

Жители Харькова будут отражать атаки приезжих

Политика

"Пророссийские" политики Украины становятся "прокиевскими"

Политика
Мэр Харькова Кернес назвал Януковича

Мэр Харькова Кернес назвал Януковича "историей"

Политика
Губернатор Харьковской области и мэр Харькова покинули Украину

Губернатор Харьковской области и мэр Харькова покинули Украину

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика