Регистрация
» » Хватит с американцами разговоры разговаривать

Хватит с американцами разговоры разговаривать

30-04-2014, 13:33
Это всё равно, что играть в карты с шулерами.

«С печалью докладываю, что я никогда не видел столь полного, жалкого, неисчислимого, бесчестного отхода от набора обещаний и соглашений, которое имело место. За последние недели у меня было шесть разговоров с Лавровым. Последний был кафкианский, это была другая планета, это было просто странно. Нет никого, кто вам лучше бы сказал, что красное это синее, чёрное - это белое… Вот, с чем мы имеем дело».

Кто это так о Лаврове? А это его «партнёр», Джон Керри. Американский госсек в минувшую пятницу выступал с отчётом на закрытом совещании созданной Дэвидом Рокфеллером в 1973 году Трёхсторонней комиссии, которую многие не без оснований называют теневым всемирным правительством, вершащим судьбы миллиардов людей за спинами тех правительств, которые эти люди избирают.

Я глубоко сомневаюсь, чтобы Керри, не знающий ни Казахстана, ни Киргизии, но знающий «Кырзахстан», когда-либо читал Кафку. Ещё больше сомнений в том, что даже Кафку прочитав, Керри хоть что-то понял. Не те мозги.

Меня беспокоит Лавров. Как просто человеку мне абсолютно безразлично, знакомы ему или нет такие вещи, как честь и чувство собственного достоинства. Но как гражданина меня выворачивает наизнанку от того, с какой покорностью министр иностранных дел моей страны сносит оскорбления каких-то кретинов. Ведь дело доходит до того, что «говорящая голова» госдепа с говорящей же для русского уха фамилией Саки (у нас повсеместно произносят фамилию представительницы госдепа совершенно неправильно. Латиницей она действительно пишется как «Jennifer Psaki». Но первая буква в её фамилии немая, так что правильно: «Саки»), на весь мир с лёгкостью необыкновенной называет его заявления «абсурдными». Эта «сачка» в университете училась только потому, что занималась плаванием. Сколь-нибудь умной её может посчитать только Керри, интеллектуальные способности которого еще в 2004 году ставили под сильное сомнение.

Лавров, будучи ярко выраженным интровертом, в критических ситуациях никогда не найдёт общего языка с американцами, у которых в почёте экстраверты. С ними он всегда будет говорить на разных языках, даже говоря по-английски. Вежливо-отстранённый тон, пригодный для академической дискуссии, неприемлем, бесполезен и вреден там, где даже в словесном диалоге, нужно твёрдо и недвусмысленно отстаивать интересы своего государства.

Поспешно сляпанное Женевское соглашение провалилось. Провалилось, потому что российская сторона наивно понадеялась на возможность достижения договорённостей с американцами на основе порядочности и доверия к (честному?) слову.

Нет у американцев ни порядочности, ни чести.

В Женевском заявлении от 17 апреля сказано: «ВСЕ стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий…», «участники встречи решительно осудили и отвергли ВСЕ проявления экстремизма…», «ВСЕ незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; ВСЕ незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; ВСЕ незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены». Наша делегация полагала, что эти «ВСЕ» относятся и к «Правому сектору», и к «Свободе» тоже. Три другие стороны переговоров так не думали.

Что надо было сделать? Надо было предметно и конкретно прописать кто, где и в какие сроки будет разоружаться, какие здания, площади и улицы в каких городах и в каком порядке освобождать. Нашем МИДу ещё «на берегу», до вступления Лаврова в переговоры, надо было жестко, недвусмысленно и обязательно в письменной форме определиться с американцами и европейцами о предмете и этапах переговоров, о деталях и стадиях реализации будущих договорённостей. С американцами по-иному нельзя. Вот и результат.

Понятное дело, что тогда в Женеве было бы подписано не заявление, а договор. Но американцы - нагнув ещё и европейцев - уже и так трактуют простое заявление о намерениях как договор. И, следуя своей извращённой логике, применяют санкции, словно за нарушение юридически обязывающего договора. Хотя и это является нарушением норм международного права. Они намеренно и планомерно, с тех времён, когда Олбрайт была даже не госсеком, а всего-то послом США при ООН, настаивают на «enforcement» - принуждении к исполнению. То есть, Вашингтон целенаправленно стремится приравнять международное право к внутреннему уголовному праву, где статья о преступлении (!) состоит из диспозиции (описания) и санкции (наказания). В то время, как в международном праве действует совершенно противоположный основополагающий принцип: «Pacta sunt servanda» - «договоры должны соблюдаться». Именно этот принцип закреплён в Уставе ООН, в Венской конвенции о праве международных договоров и известен как «принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву». Насилия для исполнения договоров он не допускает. Похоже, не отвечая на санкции против себя, Россия лишь поощряет безнаказанность Запада. В результате дело придёт к тому, что мы будем вынуждены пройти через насилие, чтобы отстоять принцип ненасилия в международных отношениях.

Но разговоры с американцами нельзя вести не только Лаврову. Чтобы понять это, обратимся к телефонным разговорам нашего министра обороны Сергея Шойгу и его американского «партнёра».

Начнём с имени. На сайте минобороны России, там, где размещено сообщение о состоявшемся разговоре, американец назван Чаком Хейгелом. К чему вопрос, ведь на сайте Пентагона он назван так же? Действительно, это так. Только фамильярность, принятая среди американцев, недопустима для нашего протокола. «Чак» - это кличка, прозвище, своего рода аналог нашего уменьшительно-ласкательного обращения. Гораздо уместнее называть Хейгела Чарльзом. Он нам не друг, и должен знать своё место.

А теперь к содержательной стороне вопроса - части, касающейся ситуации вокруг Украины. «Генерал армии С.К.Шойгу прокомментировал инциденты, связанные с облетом 12 апреля с.г. двумя российскими самолетами СУ-24 американского эсминца «Дональд Кук» в Черном море…» Было бы хорошо знать, как конкретно ответил наш министр на заявления американцев о том, что действия российской стороны были «провокационными и непрофессиональными»? В сообщении об этом ни слова. Есть только взгляд в будущее: «Министр обороны России предложил дать поручение руководителям генеральных штабов Вооруженных сил обеих стран обсудить возможные дополнительные меры в интересах предотвращения неверного восприятия действий сторон в будущем».

Любой телефонный разговор Лаврова и Шойгу с их американскими «партнёрами» в Штатах являются первостатейными новостными событиями. Эти события американские пропагандисты - если кому-то угодно, пиарщики, но это одно и то же - отрабатывать умеют. По сравнению с ними наши - дети малые. И каждый раз американцы - будь то Керри или Хейгел вполне успешно выставляют себя в роли (нраво)учителей и контролёров - по крайней мере, протестов с нашей стороны не поступает. А значит, в соответствии с законами пропаганды, неопровергнутая ложь признаётся правдой.

Так, в сообщении Пентагона указано, что Хейгел «потребовал прояснить намерения России в Восточной Украине». Ему заявлений президента Путина по этому поводу недостаточно? Изображая Шойгу оправдывающимся, американцы заявляют, что он «повторил свои заверения о том, что российские [вооружённые] силы не будут вторгаться в Украину». Если это действительно так, то, может быть, стоило бы своим согражданам объявить о том, что президент России снял с повестки дня вопрос об использовании вооружённых сил на территории Украины?

Часть сообщения нашего минобороны о том, что «под предлогом «борьбы с терроризмом» киевский режим сосредоточил около 80 танков, более 130 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 60 артиллерийских орудий и минометов. Систематически привлекается боевая авиация, вертолеты. Суммарная численность украинской группировки войск достигает 15 тыс. человек. И все это - против мирного населения собственной страны…» перекликается с пассажем Пентагона о том, что «касательно недавних акций украинских сил безопасности секретарь [в американских реалиях - министр] Хейгел повторил [положение о] прав[е] правительства Украины на поддержание законности и порядка в пределах своих границ. Он продолжил [тему], попросив своего российского партнёра о помощи России в обеспечении освобождения семи инспекторов из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые в настоящее время задержаны на Восточной Украине». Вот так Хейгел врёт «своему российскому партнёру», называя военных шпионов-советников киевских фашистов «инспекторами ОБСЕ». В сообщении нашего министерства обороны об этом также ни слова.

Источник:svpressa.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
Пентагон: Шойгу

Пентагон: Шойгу "прояснил намерения России на востоке Украины

Политика
Россия отозвала от украинской границы проводившие учения войска

Россия отозвала от украинской границы проводившие учения войска

Политика
Предложение Пентагона провести переговоры с Шойгу не поступало

Предложение Пентагона провести переговоры с Шойгу не поступало

Общество
Москва разочарована тем, как Запад истолковал соглашение по Украине

Москва разочарована тем, как Запад истолковал соглашение по Украине

Политика
Путин обсудил с Совбезом России женевские договоренности по Украине

Путин обсудил с Совбезом России женевские договоренности по Украине

Политика
Яценюк обещает амнистию, у ополченцев - свои условия

Яценюк обещает амнистию, у ополченцев - свои условия

Политика
Ван Ромпей призывает к выполнению женевского соглашения

Ван Ромпей призывает к выполнению женевского соглашения

Политика
Запад сомневается в России

Запад сомневается в России

Политика
США грозят РФ санкциями, если протестующие на Украине не подчинятся соглашениям

США грозят РФ санкциями, если протестующие на Украине не подчинятся

Политика
Основные положения четырехстороннего женевского заявления

Основные положения четырехстороннего женевского заявления

Политика
Переговорщики в Женеве: кризис должны разрешить сами украинцы

Переговорщики в Женеве: кризис должны разрешить сами украинцы

Политика
Керри предупредил Лаврова о новых санкциях

Керри предупредил Лаврова о новых санкциях

Политика
США рассматривают возможность оказания военной помощи Киеву

США рассматривают возможность оказания военной помощи Киеву

Политика
Керри: Путин не примет решения по Украине до референдума

Керри: Путин не примет решения по Украине до референдума

Политика
Шойгу обсудил с главой Пентагона ситуацию на Украине

Шойгу обсудил с главой Пентагона ситуацию на Украине

Общество
США откроют базу ПРО в Польше в срок

США откроют базу ПРО в Польше в срок

Экономика
Хейгел: договоренности по Ирану не отменяют ЕвроПРО

Хейгел: договоренности по Ирану не отменяют ЕвроПРО

Политика
Лавров и Керри продолжат переговоры в Женеве

Лавров и Керри продолжат переговоры в Женеве

Политика
Госсекретарь США и глава Пентагона обсудят ситуацию в Сирии

Госсекретарь США и глава Пентагона обсудят ситуацию в Сирии

Сирия
Лавров и Шойгу встретятся с американскими коллегами

Лавров и Шойгу встретятся с американскими коллегами

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика