Регистрация
» » Испания: оскандалившееся правительство сдает позиции

Испания: оскандалившееся правительство сдает позиции

12-09-2013, 08:52
Испания: оскандалившееся правительство сдает позиции
Дело Барсенаса вносит разлад в правительство и подрывает доверие к Мариано Рахою, граждане также не разделяют его оптимизм по поводу экономического кризиса. Нарастающее беспокойство в Ла Монклоа и в штаб-квартире Народной партии, расположенной на улице Генова в Мадриде, обуславливается еще и тем, что в первый раз за время заседаний законодательного собрания этого созыва Испанская социалистическая рабочая партия имеет шанс обогнать на выборах Народную партию. По предварительному подсчету голосов социалисты даже имеют небольшое преимущество.

Согласно оценке результатов исследования предварительного голосования, ИСРП имеет 30,5% голосов, в то время как Народная партия набрала только 30,1%. Эти данные говорят не только о возрождении ИСРП, но и о значительной потере народной поддержки самой популярной партией законодательного собрания. По сравнению с общими данными 2011 года популярность Народной партии снизилась на 14,5 пунктов, а поддержка ИСРП возросла лишь 1,8 пункта.

Законодательное собрание находится на пути к майским европейским выборам 2014 года, а затем к муниципальным и региональным выборам 2015 года. Народная партия начала приводить в действие все механизмы для возвращения потерянных голосов. Часть прежних избирателей Народной партии сейчас отказываются участвовать в выборах, но члены партии верят, что, в конце концов, эти избиратели, возможно, вновь решат подойти к избирательным урнам во время выборов.

Стратегия президента правительства основана на том, чтобы избежать и предотвратить скандал, связанный с бывшим казначеем Луисом Барсенасом. Президент собирается в первую очередь обратить внимание народа на первые признаки восстановления экономики. С помощью такой речи, которая будет завершена обращением к среднему классу с известием о снижении налогов, Рахой ожидает преодолеть возникшие трудности.

Но исследование показывает, что реальность далека от таких прогнозов президента и его круга советников. Для начала, две трети избирателей Народной партии (64%) считают, что партийные лидеры не сотрудничают с правосудием в расследовании, проводимом по делу Барсенаса, а 73% считают, что убрать это дело с политической повестки дня, - это решение не только неудачное, но и нереализуемое.

Народная партия уже запустила стратегию блокировки, которая заключается в отказе на все адресованные президенту просьбы оппозиции дать какие-либо разъяснения по поводу сложившейся ситуации.
Автор: admin
Прочитали - 318
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика