Регистрация
» » Европарламент обратил внимание на действия Онищенко

Европарламент обратил внимание на действия Онищенко

12-09-2013, 18:21
Европарламент обратил внимание на действия Онищенко
Европейский парламент (ЕП) простым большинством голосов поддержал резолюцию "О давлении, оказанном Россией на страны Восточного партнерства в контексте предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе". Голосованию предшествовали дебаты, во время которых депутаты резко раскритиковали позицию Москвы.

Резолюция призывает Евросоюз принять конкретные меры поддержки стран Восточного партнерства и пытается убедить Россию не опасаться европейской интеграции соседей.

"Украина, Армения, Грузия и Молдова готовятся подписать или парафировать Соглашение об ассоциации или о свободной торговле с Евросоюзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Саммит состоится в ноябре. То, что российская таможня блокировала импорт продукции крупнейшего в Украине кондитерского производителя и запретила ввоз вина и другого спиртного из Молдовы, Европарламент считает чистой воды политическим давлением, прикрытым торговыми мерами. То, что Армения вступает в Таможенный союз наверняка также связано с угрозами России" - пишет официальный сайт ЕП.

Отметим, что и скандал с Roshen, и запрет ввоза молдавского вина в России начался с заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, объявившего, что эти товары представляют опасность для России.

Еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что действия России по отношению к странам "Восточного партнерства" нарушают международные принципы, добавляют РИА Новости.

Парламент считает, что необходимо защищать партнеров ЕС, "посылая сильный сигнал поддержки для всех стран Восточного партнерства в их европейском стремлении и выборе" и оградить их от "открытого, угрожающего и возрастающего" давления России, цитирует "Интерфакс".

Члены Европарламента призвали страны Восточного партнерства "не поддаваться" и обещали всячески способствовать парафированию или подписанию Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе с теми странами Восточного партнерства, "которые готовы и могут это сделать при условии выполнения требований". Было также заявлено, что ЕС "готов разморозить после подписания или парафирования отложенные кредиты и программы помощи, продолжать предпринимать меры, направленные на упрощение визового режима и перспективу внедрения безвизового режима".

Кроме того Европарламент считает, что Россия должна быть заинтересована в политических и экономических реформах в этих странах на основе ценностей и стандартов ЕС, так как это расширит зону стабильности, процветания и сотрудничества на ее границах.
Автор: admin
Прочитали - 456
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика