Регистрация
» » Фальшивые "друзья Сирии" - опасная игра

Фальшивые "друзья Сирии" - опасная игра

17-05-2014, 16:33
Начать хочется с радостной новости - в Сирии были освобождены несколько сотрудников международной организации «Врачи без границ», которые попали в плен к террористам 2 января текущего года. Люди в белых халатах благодушно пытались построить полевой госпиталь для всех пострадавших от сирийского кризиса, независимо от того, являются ли они сторонниками законной власти или же так называемой «оппозиции». Однако боевики не оценили данного идеалистического замысла и захватили врачей. Как заявила глава организации «Врачи без границ», похищение сотрудников было «циничным актом, который отрезал и без того затронутое войной население от крайне необходимой помощи».

В начале апреля из плена были освобождены три человека из этой группы, сейчас - еще пятеро.

Кроме того, были освобождены из бандитского плена два сотрудника британской газеты «The Times» - корреспондент Энтони Лойд и фотограф Джек Хилл. Ранее они были схвачены той самой террористической группировкой, которой доверили свои жизни во время их нахождения в Сирии. Вместо того, чтобы охранять журналистов, как и было договорено, бандиты явили свою преступную сущность во всей красе - им был нужен только выкуп за иностранцев. Несколько дней британские журналисты провели в руках мятежников в городе Тель-Рифат провинции Алеппо недалеко от сирийско-турецкой границы.

Как рассказали освобожденные, они попытались бежать, однако были пойманы. Их жестоко избили, а одному из них дважды выстрелили в ногу. Спасти им удалось чудом - другая террористическая группировка, враждующая с первой, чтобы «насолить» соперникам, освободила британцев.

Уже неоднократно с людьми из западного мира, которые доверяют террористам и считают их «борцами за свободу», происходят подобные истории. Отрезвление происходит только после плена, тяжких испытаний, потери здоровья, физических и моральных страданий. И то - если посчастливится остаться в живых.

Так и Запад в целом, заигрывая с террористами, с исламистскими экстремистами, в конечном счете, рискует собой же. Играя с диким зверем, можно оказаться в его пасти. Но для отдельных политиков из США и Европы не важны интересы их собственных народов - они руководствуются только своими сиюминутными интересами, причем весьма странными. Подавай им свержение Башара Аль-Асада - а там хоть трава не расти.

Казалось бы, уже всему миру явлено истинное лицо сирийских террористов. Многие аналитики и трезвомыслящие политические фигуры на Западе предупреждают об опасности исламистских радикалов для народов самой Европы. Но к ним не прислушиваются «сильные мира сего».

15 мая, пока избитые и раненые британские журналисты искали способы выбраться из Сирии, - в Лондоне состоялась встреча так называемых «Друзей Сирии». Об этой лицемерной группе стран уже приходилось писать неоднократно. «Дружба» в их понимании - это соучастие в разрушении страны, убийстве ее граждан и даже людоедстве, явленном боевиками. И на данной встрече эти «друзья» приняли решение усилить поддержку «умеренной оппозиции».

Во всем мире под умеренной оппозицией понимают ту, которая борется политическими методами, но никак не вооруженными. Которая идет на выборы, а не берет в руки автоматы и минометы. Которая создает партии, а не взрывает людей на улицах и в домах.

Но «друзья Сирии» придумали свою собственную «умеренную оппозицию», которой помогают оружием и другими военными средствами. Выборы же в их понимании - это нечто, недостойное внимание и подлежащее попыткам срыва.

Участники лицемерного заседания, включая госсекретаря США Джона Керри, вновь поднимали заезженный вопрос о якобы использовании Сирийской армией химического оружия, не приводя при этом никаких доказательств.

Ранее, 13 мая, во время своего визита в США министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, повторяя не основанные ни на каких фактических данных обвинения в адрес армии и руководства САР, пожалел, что не состоялась прямая агрессия против Дамаска. «Франция сожалеет, что президент США Барак Обама не принял решения нанести удар по Сирии. Мы сожалеем об этом, потому что считаем, что это многое изменило бы в ситуации», - сказал он. По закону, подобные заявления должны были бы рассматриваться Международным уголовным судом как прямое подстрекательство к войне. Более того - такие слова автоматически низводят международные отношения до уровня бандитской сходки, поскольку содержат беспардонный призыв нарушить все возможные законы, растоптать Устав ООН и совершить вооруженное нападение на суверенное государство.

Подопечные же керри и фабиусов продолжают делать свое черное дело. Из-за них жители города Алеппо уже свыше 12 дней лишены питьевой воды. Террористы захватили станцию водоснабжения в населенном пункте Сулейман Аль-Халяби. Как сообщают очевидцы, алеппчане ходят по городу с пластиковыми бутылками, чайниками, кастрюлями и повсюду ищут воду - даже в мелких, почти пересохших речках и грязных лужах.

По этому поводу МИД САР направил специальные послания генсеку ООН и в СБ ООН: «Жители Алеппо подверглись жесточайшему массовому наказанию со стороны бандформирований за то, что выступают против их присутствия в городе. Три миллиона человек девятый день лишены чистой питьевой воды, поступавшей из трубопровода, и вынуждены использовать другие водные источники, зачастую непригодные для питья, в частности, речную воду, что значительно повышает риск распространения инфекций». «Некоторые стороны, - продолжило внешнеполитическое ведомство, - намеренно игнорируют то, что именно террористы виновны в ухудшении гуманитарной ситуации в подконтрольных им районах Сирии».

Наказание жаждой - не единственное преступление боевиков против мирных жителей Алеппо. Так, 14 мая в результате минометного обстрела квартала Аль-Халидия погибла женщина и четверо ее детей.

В тот же день в Дамаске было обстреляно несколько жилых кварталов, включая Дувейлю, где было ранено пять человек, в том числе - двое детей восьми и десяти лет. В провинции Дамаск снаряд попал по жилому микрорайону Хараста - один человек погиб, трое ранены. В провинции Кунейтра в городе Хан Арнаби взрывы 4 снарядов, выпущенных бандитами, привели к гибели одного человека и ранению другого.

15 мая, - в то самое время, пока заседали «друзья Сирии», - в Дамаске от рук «оппозиции» вновь погибли мирные люди. Заминированный мотоцикл был взорван у больницы «Дар Аш-Шифаа». Теракт унес жизни двоих человек, ранения получили шестеро сирийцев.

Но «друзья Сирии» не слышат предсмертных стонов невинно убиенных - они продолжают оказывать помощь убийцам.

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов осудил данную встречу «друзей Сирии», подчеркнув, что эта группа придерживается ущербной и деструктивной философии. «Москва, в отличие от некоторых своих западных партнеров, работает со всеми сторонами сирийского конфликта, а не только с одной, тем самым как бы поддерживая ее против другой», - добавил дипломат.

В свою очередь, официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич сообщил, что Москва не исключает возможности того, что российские парламентарии будут наблюдателями на предстоящих президентских выборах в Сирии. Ранее вице-спикер Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов от имени сенаторов заявил, что члены СФ готовы быть наблюдателями за выборами. «Россия исходит из того, что выборы окажут положительное влияние на обстановку в Сирии», - добавил он.

Кроме того, Россия представила в СБ ООН проект резолюции по Сирии. В данном документе выражается поддержка практики локальных замирений и подчеркивается необходимость политического урегулирования кризиса. Как заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, текст этого проекта касается гуманитарных аспектов и направлен на поддержку политического процесса, в основе которого лежит локальное перемирие в Хомсе. Постоянный представитель САР в ООН Башар Аль-Джафари приветствовал данную российскую инициативу. По его словам, процесс локальных замирений занимает некоторое время, но приносит успехи.

Таким образом, в отличие от позиции Запада, препятствующего выборам, Россия прилагает усилия для достижения мира в Сирии и приветствует демократический процесс президентских выборов.

Что же касается США и Европы, они, вместо того, чтобы признать свое поражение, продолжают опасную игру с огнем. Игру, в результате которой пожар исламистского терроризма может перекинуться и на Запад, приводя к непредсказуемым последствиям.

Елена Громова, Дамаск

Источник:oko-planet.su

Автор: Bull
Прочитали - 268
Распечатать
Похожие новости:
Террористы не убьют стремления к жизни

Террористы не убьют стремления к жизни

Политика
Сирийские повстанцы начали уходить их Хомса

Сирийские повстанцы начали уходить их Хомса

Политика
Переговоры и убийства

Переговоры и убийства

Политика
В Сирии убит командир

В Сирии убит командир "Аль-Каиды"

Происшествия
В Сирии радикальные исламисты казнили 50 пленников

В Сирии радикальные исламисты казнили 50 пленников

Происшествия
На севере Сирии захвачены в заложники пять волонтеров-медиков

На севере Сирии захвачены в заложники пять волонтеров-медиков

Общество
В Сирии продолжаются зачистки различных районов

В Сирии продолжаются зачистки различных районов

Общество
Оппозиция Сирии сообщает об обстреле Алеппо

Оппозиция Сирии сообщает об обстреле Алеппо

Происшествия
Убийцы пытаются завладеть химоружием

Убийцы пытаются завладеть химоружием

Происшествия
Асад: на Западе не понимают реалий конфликта в Сирии

Асад: на Западе не понимают реалий конфликта в Сирии

Политика
Глава дипломатии Евросоюза осудила массовое убийство в Алеппо

Глава дипломатии Евросоюза осудила массовое убийство в Алеппо

Общество
Армия Сирии забрасывает Алеппо бочками с тротилом

Армия Сирии забрасывает Алеппо бочками с тротилом

Общество
РФ не позволила ООН принять осуждающее власти Сирии заявление

РФ не позволила ООН принять осуждающее власти Сирии заявление

Политика
Сирия: миномётные обстрелы  Дамаска и Алеппо

Сирия: миномётные обстрелы Дамаска и Алеппо

Общество
Запад больше не требует отставки Асада с поста президента Сирии

Запад больше не требует отставки Асада с поста президента Сирии

Политика
Сирия заявила о согласии придерживаться резолюции Совбеза ООН

Сирия заявила о согласии придерживаться резолюции Совбеза ООН

Сирия
Керри: победы не добьется ни одна из сторон конфликта в Сирии

Керри: победы не добьется ни одна из сторон конфликта в Сирии

Сирия
Лукашевич: угрозы США в отношении Сирии неприемлемы

Лукашевич: угрозы США в отношении Сирии неприемлемы

Сирия
Россия направит Сирии очередную партию гуманитарной помощи

Россия направит Сирии очередную партию гуманитарной помощи

Сирия
Турция открыла огонь по Сирии

Турция открыла огонь по Сирии

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика