Регистрация
» » Евродепутат: ЕС не позволит России давить на Украину

Евродепутат: ЕС не позволит России давить на Украину

13-09-2013, 23:37
Евродепутат: ЕС не позволит России давить на Украину
Евросоюз должен ускорить сближение с Украиной, а также оказать ей практическую помощь в экономической сфере — открыть рынки и предоставить замороженную ранее финансовую помощь, чтобы страна могла эффективно противостоять давлению России.

Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ заявила Кристина Оюланд, депутат Европарламента от Эстонии.

«ЕС располагает значительными суммами, которые подготовлены для Украины, но сейчас они заморожены из-за ряда технических и бюрократических причин. Я думаю, в краткосрочной перспективе может быть принято решении о предоставлении этих средств. ЕС должен быть готов не только к разговорам, но и к конкретным шагам для защиты наших восточных соседей. Если нужно — готовым к принятию оперативных решений», — сказала Кристина Оюланд. В качестве такого примера она привела эмбарго Россия на поставку молдавских вин: сейчас ЕС решает вопрос об оперативном открытии своего рынка для поставок этой продукции из Молдовы. Политик назвала это «ответом на санкции, которые Россия применяет к своим соседям».

Депутат Европарламента назвала очень важной подготовку к Вильнюсскому саммиту и отметила, что Европе и Украине нужно быть готовыми к новым провокациям Кремля, который хочет любыми способами сорвать подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

«Я могу посоветовать украинцам: будьте готовы с самого начала, что отношения с РФ могут стать менее близкими. Я могу говорить это на примере Эстонии, которая пережила десятилетие двойных торговых тарифов с Россией с 1994 по 2004 годы, когда мы присоединились к ЕС», — сказала политик.

Она отметила, что на фоне усилившегося давления Кремля на Киев, Украина приобретает все больше союзников в Европе. А ЕС убеждается, что он не может занимать пассивную позицию, когда происходит откровенный шантаж.

«В Евросоюзе сейчас сложился широкий политический консенсус, что мы должны помогать, поддерживать, а ели нужно — защищать страны Восточного партнерства от влияния России. Мы уверены, что желание любой страны присоединиться к международному объединению — это ее право на собственный выбор», — подчеркнула евродепутат.
Автор: admin
Прочитали - 392
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика